Если не работает регулировка и подогрев сидений

Провода, схемы, ошибки, автозвук и прочие неполадки в электрике.
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Если не работает регулировка и подогрев сидений

Сообщение Ghostbusters » 28 ноя 2013 19:23

Вечер добрый, камрады!

Снова пишу вам свой опыт ремонта, по поводу того, как после покупки автомобиля обнаружился неприятный момент с подогревом и регулировкой передних сидений. Сначала я не придал этому значение и откладывал ремонт сего мероприятия, пока не настал помент, когда терпеть было уже не в моготу. За помощью в решении данной проблемы я обратился к ДИАГНОСТУ АНДРЕЮ и ТУТ я описал некоторые моменты его работы с моим авто.

Сейчас я специально создал эту тему, чтобы выделить проблему невозможности регулировки и подогрева сидений. А причина была проста, отсутствовал МИНУС в цепи колодок, расположенных под передним пассажирским сидением.

Это так называемый блок управления комфорта, и действительно, не первый раз на сторонних форумах я встречал информацию о том, что либо отходит, либо выгорает масса. Поэтому, если есть теплый бокс или гараж, подлазим под сидение и достаем все колодки и фишки этого электронного пучка проводов и контактов. Смотрим их, прозваниваем, выявляем причину неисправности и устраняем ее.

Изображение

Изображение
Написать мне в telegram

Jumperss
Бывалый
Бывалый
Автомобиль: Cadillac Escalade 3 Калининград

Re: Если не работает регулировка и подогрев сидений

Сообщение Jumperss » 28 ноя 2013 22:26

Прозваниваем как? На наличие тока в контактах? Смотрим я так понимаю на наличие окисленных контактов?! :)

Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение Ghostbusters » 29 ноя 2013 08:37

Jumperss писал(а):Прозваниваем как? На наличие тока в контактах? Смотрим я так понимаю на наличие окисленных контактов?! :)
Совершенно верно, первое - визуальный осмотр повреждений, перегоревших контактов, пинов. Далее конечно нужна подробная схема, у Андрея диагноста она есть на компьютере по всем GM автомобилям, начиная с какого-то года !!!

Мы когда искали трабл появления гирлянды, сделали перерыв и с кружкой кофе смотрели в монитор и готовили план действий по проверке проводов. Есть контакт или нет контакта. Но с колодкой все получилось быстро, была лампочка 12V с двумя длинными припаянными к ней проводами, выяснили где масса (когда светилась, понятно - есть контакт) и прозванивали (просвечивали) ей пины. Вот в одном пине и был подкислявший контакт - на массу кинули, лампа не горит, пошевелили зажглась.

Супруга все удивлялась, что это провода так близко под сидением, почему они не укрыты. Ведь там маленькой ножке спокойно можно пролезть, нанести урон колодкам или занести грязь, снег, воду, все что угодно :( С одной стороны удобно подлезть, с другой - точно так же легко навредить проводке :(
Написать мне в telegram

DUC
Интересующийся
Интересующийся
Автомобиль: Cadillac Escalade III 2007 АМЕРИКАНЕЦ

Сообщение DUC » 05 дек 2013 16:17

На фото показан не модуль комфорта, что в ответе за подогрев и вентиляцию сидений, кстати он стоит совсем в другом месте, а всего навсего разъём всего, что идёт на пассажирское сиденье. Там как правило от большой нагрузки не справляется пара по массе она плавиться и теряет контакт, что выводит из строя всё работу передних сидений. Рекомендую кроме восстановления штатного разъёма продублировать соединение для верности ещё одной парой.

Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters » 05 дек 2013 16:20

DUC писал(а):На фото показан не модуль комфорта, что в ответе за подогрев и вентиляцию сидений, кстати он стоит совсем в другом месте, а всего навсего разъём всего, что идёт на пассажирское сиденье. Там как правило от большой нагрузки не справляется пара по массе она плавиться и теряет контакт, что выводит из строя всё работу передних сидений. Рекомендую кроме восстановления штатного разъёма продублировать соединение для верности ещё одной парой.
Ясно, а сам модуль комфорта где прячется? У меня, кстати, не просто восстановлен ПИН, а заново припаян провод новый с чуть большим сечением, чтобы наверняка и такого больше не повторилось. Интересно, почему предохранители не выполняют свою функцию при этом...
Написать мне в telegram

DUC
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение DUC » 05 дек 2013 18:07

Так называемый блок комфорта стоит под сиденьем пассажира рядом с с водителем
Предохранителю пофиг он расчитан на эту нагрузку,а вот при плохом контакте происходит нагрев и всё плавится и перестаёт контачить.

Vanohin
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Vanohin » 25 мар 2014 16:45

А если просто не работает подогрев и вентиляция на эскаладе?
Щелкает реле, загораются лампочки на приборке, а эффекта никакого.

Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение Ghostbusters » 26 мар 2014 08:18

Vanohin писал(а):А если просто не работает подогрев и вентиляция на эскаладе?
Все так же было, проверять проводку! У меня отсутствовал минус питания, а у DUC сгорел сам модуль. Но для начала проверяйте всю цепь.
Написать мне в telegram

DUC
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение DUC » 07 апр 2014 21:08

А после второй попытки щёлкает реле в модуле?

Vanohin
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Vanohin » 07 апр 2014 22:27

DUC писал(а):
А после второй попытки щёлкает реле в модуле?
Неа!

Ответить

Вернуться в «Электрика и аудиотехника»