Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Обсуждаем все, что находится в салоне и снаружи.
Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Банка в гараже, гляну какой, забыл нафик. :?

pushcan
Участник
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 сен 2018 08:32
Автомобиль: Tahoe 2017 Premier

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение pushcan »

Могу сказать как опытный пользователь таких покрытий - если есть финансы - лучше сделать. Себе делаю на свои авто керамику, отцу - стекло. Керамика хуже гидрофобит, но намного лучше защищает кузов от царапин и прочего. Срок службы стекла - максимум год. Керамики - до 3 лет при правильном уходе. Еще очень важны ровные руки наносящего и соблюдение технологии. Если кто то будет делать обращайте внимание на количество наносимых защитных слоев, а не на общее кол-во. У меня тахо покрыт 8 слоями защитными. Денег стоит немало, но и эффект положительный тоже немалый. На темных машинах, выезжающих на природу-рыбалку-охоту маст хэв, чтоб не бояться веточек и прочего. У меня например керамика спасла от перекраса заднего бампера, когда товарищ решил прижаться и прочертил некисло. Ушло все полировкой (ну и естественно нанесением нового слоя керамики). Регулярные выезды на природу оставляют следы, легко убираемые фиброй. И самое приятное - полируя авто не снимаешь слой лака, а снимаешь керамику. Если интересно - пишите в личку дам контакт мастера, где делаю всегда сам.
Делал керамику на своем Рэндже Спорт, и на МЛке. Из салона новая таха поехала в первую очередь на керамику.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение Skyline04 »


pushcan
Участник
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 сен 2018 08:32
Автомобиль: Tahoe 2017 Premier

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение pushcan »

Замечательная ссылка) Так самое интересное - керамика или иное покрытие свою функцию выполнило. Основная функция керамики - защитить заводской лак. То есть - при том, что авто облили каким то г.... эмммм некой субстанцией, притерлись к нему, прошлись кустики веточками, у авто не пострадает заводской лак, а пострадает защитное покрытие. И когда человеку придется полировать авто - он снимет именно слой керамики, а не лака. Человек по ссылке ожидал того, что все будет отскакивать и отлетать? Так это же нереально. Верхний слой - гидрофобит, но со временем свойства теряет. 2. Покрытие 4 слоя - стандартное раз.... недоработка и лукавство. 4 слоя каких? многие считают как - 1 - подготовительный. 2,3 -керамика, 4 - антидождь. При таком нанесении - действительно фуфло. Минимально - 4 слоя именно защитных. 3. Судя по пятнам это гудрон. А гудрону, как Вы понимаете мягко говоря пофиг на то, чем покрыто авто)))). Подчеркиваю - строго ИМХО все вышесказанное, без попыток оскорбить или принизить тех, кто делал там покрытие. Но с высокой долей вероятности то, что лак не пострадал - заслуга именно керамики.
Посмотрите ответ тех кто наносил в комментах))) Я прочел после того, как написал ответ)) И нет, я не имею к ним никакого отношения)))

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение Skyline04 »

Я не против керамики и стёкол. Причём сам на выходных обработал авто gyeon cancoat, тоже аналог жидкого стекла, но с очень простым нанесением. Я не жду каких то супер защитных свойств, цель добавить блеска и гидрофоба, всё.
Про именно керамику есть исследования что много слоёв просаживают толщину лака, т.е. при всей слоистости общая толщина (лак+керамика) становится меньше. Это никто не афиширует. Но т.к. керамика взаимодействует с лаком, как бы въедаясь в него, то царапается не только покрытие, а покрытие вместе с лаком. Но это опять же теория, реальных исследований свойств керамики и стёкол нет, всё на уровне рекламы и маркетологов производителей.
Далее, я читал много исследований, любительских правда, где прочность керамики +- равна прочности лака. Ну то есть смысла именно в нанесении для упрочнения ЛКП нет.
Если есть что почитать из официальных источников, присылай пруфы, интересно!

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение Skyline04 »

1618

1619

1620

pushcan
Участник
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 сен 2018 08:32
Автомобиль: Tahoe 2017 Premier

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение pushcan »

Насколько я могу судить - независимых исследований не было... В сети или откровенная реклама класса "Все, за копейку и навечно" или рассуждения на тему "зачем тратить деньги на эту железку". Я же говорю строго по своему опыту. Я никогда не задумывался над проведением эксперимента. Но знаю точно - после одной из рыбалок мой рэндж в керамике отправился на полировку, а второй авто без керамики - в покрас, ибо не смогли заполировать... Опять же - не призываю никого бежать и делать) Каждый решает сам. Кстати. На светлых машинах эффект менее заметен, ибо на них меньше видны царапки.1621
По поводу въедания - на РРе при полировке (снятии остатков старой керамики для нанесения новой) переход керамика-лак достаточно четко просматривался, так что не готов спорить на эту тему - не знаю. Опять же возможно все зависит от правильности подготовки и нанесения. Возвращаясь к ссылке - ребята сушат мобильными сушилками. Мою таху сушили в камере между каждыми слоями.
P.S. Цвет у финика красивый.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение Skyline04 »

Ну в общем да, показательно. Полировка в 15 - 20 раз дешевле покраски :yes:
Хорошая защита от царапин полиуретановая плёнка, её кстати можно полировать. Но цена сопоставима с перекрасом машины. Актуально только если очень часто по лесам ездить.
Твои фотки в альбоме посмотрел, проходимость у Тахи отменная ;)

pushcan
Участник
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 сен 2018 08:32
Автомобиль: Tahoe 2017 Premier

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение pushcan »

Ага. Только резина штатная безобразная. Но это не в этой теме. 8-)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Защитное покрытие для ЛКП (жидкое стекло, керамика)

Сообщение Skyline04 »

Цвет у финика мы задолбались выбирать при покупке.
Вечером он смотрится серым. Пасмурным днём серо-голубым, а на солнце ярко голубым. В общем мы довольны.

Ответить