Некорректная работа дворников (закисла трапеция)

Обсуждаем все, что находится в салоне и снаружи.
Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Виталь, симптомы как у меня, так же все начиналось... не сразу закисли... Сгоняй, там ценник то по устранению смешной! Хватит по отпускам гонять уже! ;) Я вот смотрю постоянно отдыхаешь, даже завидно! :)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Виталь, симптомы как у меня, так же все начиналось... не сразу закисли... Сгоняй, там ценник то по устранению смешной! Хватит по отпускам гонять уже! ;) Я вот смотрю постоянно отдыхаешь, даже завидно! :)
Я себе пометил, произвести обслуживание трапеции.
Просто хочу совместить с заменой масла, а это через 1000 км.
P.S. А в отпуск я всего на недельку, косточки греть ;) 8-)

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Да, с дворниками лучше не тянуть, чтоб не встрять потом! ;)

P.S. А куда сейчас чтоб тепло было, если не секрет? В это время все в тайланд едут, но на недельку туда маловато. А вообще молодца! Прально, отдыхать тож надо! Я бы сейчас тоже с удовольствием рванул бы, но нет нельзя пока... подрастающее поколение. Ничего, летом оторвусь! ;) хотя с детьми... :)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Некорректная работа дворников (закисла трапеция)

Сообщение Ghostbusters »

В ЛС сейчас скину :) все банально.

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Ок

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Некорректная работа дворников (закисла трапеция)

Сообщение Ghostbusters »

Народ :) Выяснил одну вещь, которую хочу, чтобы вы тоже проверили!

Условие! Машина заведена у дома (второй раз завел, сначала был автозапуск из окна). Сижу в авто, греюсь, включаю обогрев обоих передних сидений и подогрев руля - все, дворники лобового не машут, только льют водичку. Еще включен видеорегистратор и радио, но пока закономерность такая - выключаю что-нибудь одно (либо подогрев одного любого сидения, либо подогрев руля), дворники работают и машут!

Проверьте пожалуйста, так ли у вас? В движении иначе, на середине пути на работу решил врубить все спереди подогревы - дворники машут! Но вот на стоянке нет, как-будто какой-то таймер аля реле блокирует.

Магия бля...

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Виталь, у нас же есть индикатор бортовой сети! Что он показывает на холостую и что при движении? У меня 14 в.. Мож гена тогда наедается?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Виталь, у нас же есть индикатор бортовой сети! Что он показывает на холостую и что при движении? У меня 14 в.. Мож гена тогда наедается?
А может, я его (генератор) обязательно обслужу при случае тоже, просто никогда раньше не пользовался одновременно всеми подогревами. У меня же руль два года как сгорел и только в начале этого года, приблизительно, я купил новый с подогревом ;)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Некорректная работа дворников (закисла трапеция)

Сообщение Ghostbusters »

Всем привет, с прошедшими праздниками!

Парни, я не дожидаясь появления проблемы заранее решил обслужить трапецию дворников. Так как в ХВК эту процедуру делают пачками, поехал туда, чтобы сделать все как надо. Мой теска все и сделал, сказал, что в принципе у меня все хорошо было, но всю процедуру я сделал по полной программе, с заливкой новой смазки и пр.

Снимаются поводки, снимается все, что закрывает трапецию. Откручиваем саму трапецию, вынимаем, сняв клемму питания и управления моторчиком.
Изображение

Вот на концах те самые шарниры (где крепятся поводки), в которых застывает/засыхает смазка. Мотор работает на пределе и может выйти из строя.
Изображение

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Вот и у меня трапеция закисла

Сообщение pdi »

Собственно, тема уже обсуждалась.

Меня смутило то, что на Эске 11-го года с пробегом 85 ткм закисла. Это у меня зимний/летнесемейный автомобиль. Т.е, езжу ежедневно зимой и летом по выходным. Хранится в подземном теплом гараже. Есть еще ССР 06 года с пробегом в 44 ткм. Ездит, восновном, по рабочим дням летом. Хранится там же.

Так вот, мне кажется, предпосылок для закисания трапеции у второго авто больше. Тем более, что зимой в гараже хоть и тепло, но влажность повышенная. Причем, с присутствием испарений реагентов. И авто стоит там по 6 мес неподвижно. Но закисло на Эске.

Снял, оказалось, проблема в том шарнире, который второй справа на фотке (фотка чужая, сам не делал):

Изображение

Распрессовал, вычистил, смазал. Перед сборкой решил глянуть, а как это устроено на ССР. И обалдел: на 8-ми летней недорогой машине того же, практически, производителя, в шарнире есть уплотнения - сверху и снизу установлены фторопластовые втулки (ну, или шайбы ступенчатые, или сальники), которые снижают возможность попадания грязи влаги внутрь шарнира и быстрого вытекания смазки. А на более свежей Эске при, практически, одинаковом внешнем виде узла таких прокладок нет. Сам шарнир конструктивно аналогичен - силуминовый корпус, латунная втулка, стальная ось. Причем, при внимательном рассмотрении обнаружились технологические выточки для фторопластовых втулок, как и на шевролетовском шарнире. В результате, выточил втулки и собрал уже сними, причем в обоих шарнирах.

Теперь интересно, раз это не регулярная болячка, значит заводской брак? Забыли при сборке втулки поставить? Если так, то при возникновении подобной неисправности на гарантийных авто можно требовать осмотра трапеции, и если фторопластовых втулок там не обнаруживается, то требовать замены всей трапеции
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Ответить