Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Покупаем и продаем все, что нужно и не нужно нашим автомобилям.

Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение pdi » 21 апр 2016 16:08

Это мое ИМХО, но высказаться хочу.

Уже скоро почти год, как изменились правила размещения объявлений в Барахолке. И в результате, на мой взгляд, она "помирает", превращаясь в филиал конкретного магазина. Почему так? Потому что для размещения объявления необходимо выполнить ряд условий, что, например, мне лично неудобно - я простой собственник авто, а не коммерсант, занимающийся продаже запчастей. Поэтому мое время распределяется между работой и личной жизнью. И выделить время на подготовку фотографии с бумажкой мне просто жалко.

В чем суть этой фотографии? Уличить мошенников? Я вот довольно активно покупаю разные лоты (иногда дорогие и даже очень дорогие) на различных форумах/сайтах/порталах уже длительное время и на таких мошенников не попадал просто соблюдая ряд правил (типа, не делать предоплату, получать посылки наложенным платежом и пр.). Есть более эффективные, на мой взгляд, меры. Например, публиковать список мошенников, уведомлять об опасности предоплаты и пр.

Кроме того, правила размещения объявлений распространяются не на всех (собственно, мини-модель нашего государства ;) ).

Собственно, что послужило поводом к написанию данного поста: я подвел итог своих "гаражных распродаж" за период с сентября прошлого года по нынешний день. Здесь после изменений правил не продано ничего - я не подавал объявлений. На других ресурсах продано более 20 лотов, которые безусловно были бы интересны и рядовым пользователям, и энтузиастам. Но пользователи этого ресурса оказались вне информационного поля.

В связи с вышеизложенным, прошу модератора не удалять это сообщение, а позволить провести опрос пользователей на тему изменений в правилах размещения объявлений, предварительно собрав перечень предполагаемых изменений в правилах для голосования (можно сделать в ответах на этот пост).

P.S. Живой пример: у меня сейчас есть прекрасный комплект летней резины на дисках на продажу. Но чтобы подать объявление, я должен потратить день и 1500 руб. на фотографию - резина находится на складе в 100 км от Мск. И тратить время и деньги на подготовку к продаже не будучи уверенным, что продажа состоится мне не хотелось бы.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker
pdi
Постоялец
Постоялец

Изображений: 28
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06

Обьявление

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение Skyline04 » 21 апр 2016 16:14

По примеру - без фото в принципе сложно что-то продать. То есть фото будет делаться 100%. А сделать фото резины, или фото резины с бумажкой одинаково просто, не так ли? ;)
Skyline04
Специалист
Специалист

Изображений: 365
Автомобиль: Mazda 626 GE 2,5 V6; Infiniti Q50 2,0t

Сообщение pdi » 21 апр 2016 16:25

Фото в большинстве случаев можно взять с сайта производителя, что я обычно и делаю. Поэтому фото делается далеко не всегда. Производитель, кстати, часто делает хорошие фото, которые выставляют внешний вид товара в лучшем свете.

Если вещь новая, то разницы с "фирменным" фото не будет. А б/у при необходимости можно на фото и замаскировать. И бумажка в таком случае не даст никакой гарантии.

Кроме того, если, например, я хочу вывесить объявления на разных ресурсах, то фото надо делать дважды - на некоторых у меня ник другой.
pdi
Постоялец
Постоялец

Сообщение Ghostbusters » 21 апр 2016 16:30

Добрый день, уважаемый pdi.

Увы, правила меняться не будут и я постараюсь объяснить, почему они введены. Как вы знаете, все пользователи ресурса посещают не только этот сайт. Я сам просматриваю тот или иной ресурс, где был ранее, тусовался. Так вот, на ресурсах популярнее http://escaladeclub.su были ряд мошеннических действий, после которых во всех смертных грехах был обвинен именно Администратор ресурса, ну и модератор паровозом пошел.

А все почему? Да потому что не отследил и не создал "черный список" этих самых продавцов. Как пример, человек дает объявление, говорит, что из далекого далекого региона, и просит за товар перечислить средства. Народ у нас вполне себе порой доверчивый и без на каких-либо на то подозрений делает платеж на карту. В итоге, продавец пропадает, а модератор сексуальное меньшинство. Таких случаев было несколько, и когда читаешь, мурашки по коже, на сколько денег попал народ. Там были десятки тысяч рублей. Известные истории с мошенничеством в сфере ОСАГО, КАСКО на триалблейзере клубах были (кидок был на квадроциклы если я не ошибаюсь и запчасти), шевролет-дэо, про КК не скажу.

Это я вас знаю давно и, кажется даже лично - года три назад мы встречались с вами, я продал вам датчик температуры двигателя, который по ошибке заказал второй раз, забыв про первый.

Я считаю, что данное нововведение, некоторая сложность и заморочка, должна хоть и принести некоторые нравственные страдания, но в дальнейшем, при продаже (я очень на это надеюсь) выработать некоторый "документ" доверия к продавцу.

Еще, если есть сложность с фотографированием, не беда - я всегда вам помогу. К примеру, возьмите простой лист бумаги, ручку, напишите на нем ник и дату. Сделайте фото на мобильный, вышлите мне его на почту и я сам вам уменьшу размер картинки до требуемого. Ничего сложного в этом нет, ведь так. Понимаю, не все дружны с техникой и не воспринимают прогресс, а порой и не хотят, но я прошу вас, давайте будем следовать новому правилу, хотя оно не такое уж и новое.

Повторю, если требуется моя помощь, я помогу, пишите.

С уважением, Модератор Виталий.
Написать мне в telegram
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор

Изображений: 364
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV

Сообщение Skyline04 » 21 апр 2016 16:32

Если у вас резина с дисками новые - абсолютно согласен. Наверное можно без фото. Фото очень важно при продаже б/у товара. Про замаскировать - можно, но форумчане, которые посмотрят товар не соответствующий фото сразу сообщат куда следует :yes:

Но тут полностью правила менять нужно, не будешь же делать так - этот человек доверенный, ему можно без фото, а вот этот пока непонятно, будем требовать.
Skyline04
Специалист
Специалист

Изображений: 365
Автомобиль: Mazda 626 GE 2,5 V6; Infiniti Q50 2,0t

Сообщение Ghostbusters » 21 апр 2016 16:39

Skyline04 писал(а):Если у вас резина с дисками новые - абсолютно согласен. Наверное можно без фото. Фото очень важно при продаже б/у товара. Про замаскировать - можно, но форумчане, которые посмотрят товар не соответствующий фото сразу сообщат куда следует :yes:

Но тут полностью правила менять нужно, не будешь же делать так - этот человек доверенный, ему можно без фото, а вот этот пока непонятно, будем требовать.

Ребята, не важно, новая или бу.

Вспомнил один негативный пример. Я продавал товар (фотоаппарат с объективом) и выложил это все на ресурсе http://nikon-sale.livejournal.com (я там ранее много покупал для себя б/у, сам продавал) И буквально через день мне пишет человек, а не ты ли выложил свое объявление на АВИТО по другой цене, ниже чем на LiveJournal? Я смотрю ссылку и что я вижу!? Мое фото выложено на АВИТО, с моим текстом, но цена в полтора раза ниже.

Я пожаловался на мошенника, объяву удалили и срочно перефотографировал свой комплект с наложением водяного знака.

Как работает схема знаете? Человек видит объявление по "вкусной" цене, просит предоплату, потом пропадает с денежкой. Не уследить за всеми, ну не уследить! А черный список появится только после того, как кого-то кинут опрокинут, а нафига нам такой черный список? Ну зарегистрируется человек с новым ником и новым объявлением без опознавательных знаков, все повторится и будет висеть этот черный список, как тот список спамерботов, который вы не видите в движке форума. Потому как сегодня он def345, завтра его ник какой-нибудь pukalo18.
Написать мне в telegram
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ghostbusters » 21 апр 2016 16:48

Добавлю. Если честно, не хотелось бы, чтобы форум воспринимали лишь в качестве барахолки. Кто-то вроде писал, что вот только новое сообщение и заход в форум, так какое-то объявление о продаже. Мне интересна полезность общения, полезность контента, полезность думающих, знающих людей с опытом, чем продажи. Но если эти товары дешевле и будут интересны пользователю, прошу, просто правило размещения объявления и я спокойно оставлю это в барахолке.
Написать мне в telegram
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение pdi » 21 апр 2016 17:08

Skyline04 писал(а):...Но тут полностью правила менять нужно, не будешь же делать так - этот человек доверенный, ему можно без фото, а вот этот пока непонятно, будем требовать.

Мне, в том числе, не нравится, что один из модераторов позволяет себе размещать объявления с нарушением правил.
pdi
Постоялец
Постоялец

Сообщение Ghostbusters » 21 апр 2016 17:13

pdi писал(а):
Skyline04 писал(а):...Но тут полностью правила менять нужно, не будешь же делать так - этот человек доверенный, ему можно без фото, а вот этот пока непонятно, будем требовать.
Мне, в том числе, не нравится, что один из модераторов позволяет себе размещать объявления с нарушением правил.

Хм, я вроде выложил фотографию в барахолке с ником и датой. Про какой случай речь? Ведь Сергей, КУДЫНАС выкладывает фото с ником тоже, а больше модераторов нет.
Написать мне в telegram
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение pdi » 21 апр 2016 17:16

Во-первых, что мешает в шапке Барахолки разместить постоянно видный дисклеймер с предупреждениями о:
- опасности предоплаты;
- отсутствии ответственности администрации форума за исход сделок по объявлениям и принятии пользователем таковой ответственности на себя;
- и т.д.

Во-вторых, мне лично ресурс интересен именно в части обмена опытом. И мне неприятна коммерциализация одного из разделов, который иногда полезен.

И, в-третьих, для меня неприемлема избирательность применения правил.
pdi
Постоялец
Постоялец

След.

• Обьявление

Вернуться в Барахолка