Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Skyline04 »

Сейчас, по крайней мере в провинции Кубы жестокий упадок. Не знаю, как в целом экономика страны поживает.
Стремление кубинцев к Америке объяснимо - хотят халявных денег. Но халявы то не будет. Американцы вероятнее всего денег дадут, но потом их придётся отдавать.
Это не Россия, которая простила Кубе долг в 31,5 млрд. долларов, те долги, будущие, придётся отдавать.
Ну или сделают вторые Багамы из Кубы, а абсолютно все местные будут работать в отелях.
Ну и конечно на самой кубе законов непонятных тоже хватает. Чего стоит закон о неприкосновенности коров, капец. Купил ты допустим корову, подоил несколько лет, состарилась она, ты её зарезал, поел с друзьями мяса, часть продал и назавтра заезжаешь в тюрьму на 15 лет. В то же время за убийство человека ты заезжаешь на 6 лет,а по УДО выходишь через 4. Ну это по словам гида, на самом деле то может и не так конечно.

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение вадим »

Заграница, она всем намеревается помогать, но своеобразным способом. Мой отец мне в детстве еще говорил: турки были так бедны, на троих одни штаны,но помог им дядя Сэм (не путать с СЭМом), без штанов теперь совсем. :evil:

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

3 ноября выдвигаемся с супругой в Армению. В лайт режиме, прям без детей и багажа, только с двумя рюкзачками, чтоб не быть привязанными к месту, проехать по всей стране. Маршрут примерно такой: Ереван - Хор Вирап, Гарни, Гегард, Крылья Татаева, потом посетить Севан, Дилижан и улететь с Гюмри. Дней на 9-10 примерно. Кто был в этих краях, кто что посоветует увидеть/взять/посетить/посмотреть/поесть?)

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

Судя по ответам форумчан, а точнее их отсутствию, либо нечего посоветовать, либо никто из форумчан там не был)

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение вадим »

Армения сниться. Посмотри архивы Орла и решки. Я смотрел как то фрагмент. Вроде неплохо

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

вадим писал(а):
21 окт 2019 19:07
Армения сниться. Посмотри архивы Орла и решки. Я смотрел как то фрагмент. Вроде неплохо
Уже посмотрел)) ну уж вернусь расскажу чкюе там да как, буду первопроходцем)

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

В общем вернулись мы из Армении. Формат путешествия как описывал выше, два рюкзака и никакой обузы, где застала ночь, там и ночевали. На одном месте не сидели, за 9 дней обьехали всю страну против часовой стрелки, плюс посетили нагорный Карабах. Маршрут: Ереван-Ехегнадзор-Вайк-Татев-Горис - Степанокерт - Мартуни - Севан - Дилижан - Ванадзор - Гюмри. Итак,
1) Люди: никогда не встречал более гостеприимных людей. Нам наверно никогда не быть такими. На улице любой человек подскажет и расскажет, если нужно то поможет. Один раз таксист поздно вечером, когда вёз нас в гостиницу сказал, поехали ко мне, ночуйте у меня. Ради эксперимента я согласился, ночевали в семье, где они почти не говорят по русски. Живут не богато, но они этого не стесняются. На рынке услышав русскую речь нас звал армянин к себе домой пить кофе, а потом показывать город.... В общем мы были в шоке.
2) Природа. Очень разнообразная. В основном горы. А лучше гор бывают только горы. Даже в городе за 30 км совсем другая погода, другой климат. В одном месте гранат растёт, в другом нет. Большое озеро Севан, своего моря нет. В озере форель и раки. Фишка Армении это гранатовое вино. Очень понравилось, так как мы любим гранат. Повсюду свежевыжатый сок в продаже. Днем температура около 20, ночью бывает минус, в перевалах горных снег.
3) транспорт. Общественного можно сказать что нет. В Ереване и рядом он есть, чуть дальше нет нихрена. Передвигаться приходилось на такси, автостопом, благо с этими пунктами проблем вообще нет. Ходит поезд Ереван - Тбилиси. Бензин в переводе на наши около 60 рублей. Поголовно на всех машинах газ. Да, сейчас многие таможат машину на Армению и ездят в России на их номерах, но тут тоже не все так гладко, я конечно все по слухам знаю, не вникал, но машина должна раз в год пересекать армчнскую таможню, во вторых не дай Бог, прикроют лавочку.... Дороги в большинстве своём хорошего качества, а вот нормальных заправок почти нет. Потому как развиты газовые АЗС. Цены на машины на местном рынке пофоткал, ещё не сравнивал.
4) Религия. Это вообще одна из основных тем. Армения первая страна в мире, принявшая христианство. Я в жизни не был столько в храмах, думаю мы обошли их больше 50 штук. Бывает в горах стоит небольшая церковь, в ней царит минимализм, людей нет, а энергетика внутри бешеная. На эту тему долго можно общаться но это вкратце.
5) Еда. Еды достаточно и не дорогой. В магазинах продукты стоят не дешевле нашего, а что-то и дороже. Однако в кафе есть не дорого. Парадокс. Полкило шашлыка из свинины на косточке стоит 1800 драм. Это около 250 рублей. В среднем ужин на двоих от пуза, с алкоголем выходил около 10 000 - 12 000драм, это в районе 1300-1500 рублей. Средняя стоимость гостиниц и отелей на 3 звезды 1400-1800 рублей. Но их нужно смотреть в живую, иначе рейтинг бккинга с индексом 9. 6 бывает намного хуже подобной гостиницы в России с рейтингом 8.7.
6) Алкоголь. В стане несколько винных и контячных заводов. 5и звездочный коньяк стоит в районе 700 рублей. Как он в России стоит подобный 500 - не понятно). Коньяк конечно песня, пьется супер. Много коньков фруктовых, вообще бомба. Вина есть разеые, фруктовые и виногрпдные. Виногрпдные не пил, так как их можно попить везде, в основном пили гранатовое. Средняя цена 500 Р за бутылку. Есль и за 150 Р но мы такое не брали. Много подобных продуктов можно брать с рук. Качество тоже попалось хорошее.
В общем вкратце это все. Могу, если интересно, повыбирать нормальные фотки, закинуть в галерею.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

Мы с супругой ниразу не пожалели, что поехали туда, а не с друзьями в тай... Мы в восторге от Армении)

pushcan
Участник
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 сен 2018 08:32
Автомобиль: Tahoe 2017 Premier

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение pushcan »

Не заметил тему... Сорри.. Эчмиадзин посетили? Джермук? Попробовали их пиво? (Котайк, эребуни и киликия) В самом Ереване попали на их блошку в выходные? (они называют ее вернисажем) Матенадаран? К памятнику алфавиту? На рынке побывали? (домашние сыры - бомба просто (мой любимый - Чанах)) Водят там все так же безбашенно? А то я лет 5 назад был, надо повторить... Если кому интересно - могу старые фотки поднять.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отпуск (отчеты, кто где проводит, где отдыхает)

Сообщение Yazhek »

Да, пиво местное понравилось, особенно киликия, сыры ели всякие, вкусные зараза. В вернисаже были, на памятнике алфафиту были. В эчмиадзин не попали, там своя история почему... Жалею. А так были много где, просто уж не расписыааю, если не рбрать в расчёт Ереван то хор вирап, нораванк, водопад шаки, гошаванк.... Ну и подобные места. Рука устанет расписывать)) кстати, забыл упомянуть, хоть они и вообще не смотрят на сплошные на дорогах, но у них есть взаимное уважение, без ругани они смещаются к обочине, если выскакивает встречка...

Ответить