Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

О, уже обрили :ROFL:

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение Ghostbusters »

СЭМ СИБИРСКИЙ писал(а):О, уже обрили :ROFL:
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :yes:

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re:

Сообщение вадим »

КУДЫНАС писал(а):
вадим писал(а):У Вас уважаемый, Виталий, борода как у самого настоящего путешественника-полярника.
Где это у него Борода!
Да Вы там все замаскировались. Симпатяга. А вообще небритье в природе спасает.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Ghostbusters »

вадим писал(а):
КУДЫНАС писал(а):Где это у него Борода!
Да Вы там все замаскировались. Симпатяга. А вообще небритье в природе спасает.
У нас были хорошие одежды, вот что бы нас спасло. На удивление, мы не застали сильных морозов под 40 градусов, реально не ожидали, что будет относительно тепло (-26...-30). А от бороды у меня начинает все чесаться, я долго не могу терпеть, пробовал...

Спасибо большое, Вадим, что помогал с поиском маршрута по неизведанному пути под названием Якшинский тракт. Кто только тут не пробовал проехать - Волок 2013. Несостоявшийся Якшинский тракт и летом Экспедиция Северный Урал. Часть 2 Пусть мы данным маршрутом и не воспользовались, но в голове есть задумки все-таки по нему проехать. Нам банально не хватило времени на этот путь - заканчивался отпуск, люди тоже устали, а так очень хотелось.

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение вадим »

Ghostbusters писал(а):
вадим писал(а):Да Вы там все замаскировались. Симпатяга. А вообще небритье в природе спасает.
У нас были хорошие одежды, вот что бы нас спасло. На удивление, мы не застали сильных морозов под 40 градусов, реально не ожидали, что будет относительно тепло (-26...-30). А от бороды у меня начинает все чесаться, я долго не могу терпеть, пробовал... Спасибо большое, Вадим, что помогал с поиском маршрута по неизведанному пути под названием Якшинский тракт. Кто только тут не пробовал проехать - Волок 2013. Несостоявшийся Якшинский тракт и летом Экспедиция Северный Урал. Часть 2 Пусть мы данным маршрутом и не воспользовались, но в голове есть задумки все-таки по нему проехать. Нам банально не хватило времени на этот путь - заканчивался отпуск, люди тоже устали, а так очень хотелось.
До сих пор меня не оставляет чувство недовыполненного долга. Видно времена туда приходят глухие. Все сокращается. Поселки пустеют, пути зарастают. А может и рекогносцировка проведена недостаточная.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Ghostbusters »

вадим писал(а):До сих пор меня не оставляет чувство недовыполненного долга. Видно времена туда приходят глухие. Все сокращается. Поселки пустеют, пути зарастают. А может и рекогносцировка проведена недостаточная.
Вадим, ты что, о чем речь, все ОК! Я по твоей наводке связался с Пермским оффроуд клубом и меня не послали, выслушали, помогли с советом куда зайти и что почитать. Мне это очень понравилось, прям как-то приятно было, что люди не послали зажравшегося москвича.

По поводу поселков, вот честно, по мне так и нужно - укрупнение. Почему? Все потому, что в крупном поселении есть и вся инфраструктура, больницы, школы, сады, учреждение социальные. В деревне остается кто, старик да старуха, которые просто доживают. А вот случись что вдали, только трактор или вертолёт порой может спасти ситуацию, а это извините меня, бюджетные средства + откаты чинушам...

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение вадим »

Да, это так. Своего человека я все равно буду подтягивать с информацией. Места там таежные и с этим туго.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение Ghostbusters »

Часть 2

А вот тут было самое интересное. Доехав до Харьяги, мы встали на ночлег (ночевали в авто). А проснувшись выдвинулись к первому посту зимника. Он в 30 километрах был.
Изображение

Как только мы приехали к Пижменскому посту, то поняли, что зимник закрывают - идет пурга с сильным порывом ветра и снега.
Изображение

Грузовики готовятся к стоянке, моторы не глушат, у кого-то работает печка.
Изображение

Прячем Голубую устрицу за брустером и тоже становимся на ночлег.
Изображение

Выйти на улицу сложновато из-за того, что двери просто вырывает от ветра.
Изображение

Попадая в салон авто, снег достаешь отовсюду, из карманов и прочих закутков.
Изображение

Ночью в свете фонаря красиво.
Изображение

Вид на следующий день. Вроде бы отпустило, но нет, ветер после обеда дал о себе знать по новой.
Изображение

Вот так выглядела машина после ночи пурги.
Изображение

Казалось, что она закончилась, но к ночи ударила с новой силой. Так мы остались на ночлег еще раз.
Изображение

Несмотря на суровые погодные условия, кое-кому требовалась помощь и техника выходила на зимник.
Изображение

На Пижменском посту, после того, как покушает вахта, нам доставалось немного вкусного и горячего. Так приятно посидеть не в машине, а в тепле ровно за столом и кружечкой чая.
Изображение

В один момент мы подумали сгонять к АЗС, что в Харьяге и 30 км от поста. Но не тут-то было, застряв и не сдвинувшись со своего пути, мы отложили эту затею. Рассчитали, топлива должно хватить. Так и вернулись назад, немного покапавшись в снегах.
Изображение

Пурга стихала.
Изображение

И вот третий день, техника пошла расчищать до конца зимник и заливать его водой.
Изображение

В часов 10 нам сказали, что зимник откроют через час. А чтобы камазы не разбили дорогу, нас пустили первыми в отрыв, что мы и сделали.
Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение Ghostbusters »

И снова разбавляю текст, капелькой видео.

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Экспедиция АРКТИКАНТАРКТИКА (Путешествие в Заполярье)

Сообщение вадим »

Ну без бороды тоже неплохо. Три дня простоя на морозе. Не казалось ли Вам, что все кончилось и пора эвакуироваться? Однако выдержка у вас парни!

Ответить