Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Ghostbusters »

Всем привет!

Хотел выложить фото с текстом с майских праздников в Карелии, но быстрей смонтировал видеодневник, пока только прелюдию - первую серию. Через пару недель постараюсь и вторую серию сделать и выложить. Забегая вперед скажу, что серий будет три и третья самая, наверно, динамичная получится с оффроудом и стуканувшим мотором на одной из машин... Но это все впереди, пока просто доездинг и установка лагеря.



P.S. монтировать я только учусь, буду рад подсказкам и советам бывалых, тому, что я по своему опыта не знаю или не заметил.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Молодцы, спокойно, размеренно, неторопливо!!! Человек, который нанизывал шашлык, рассказывает так завораживающе-апетитно, что аж слюни потекли. :crazy: А в номере, на "царских полатях" я так понимаю не рискнули располагаться, :) поставили палатки и в машине?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Ghostbusters »

СЭМ СИБИРСКИЙ писал(а):Молодцы, спокойно, размеренно, неторопливо!!! Человек, который нанизывал шашлык, рассказывает так завораживающе-апетитно, что аж слюни потекли. :crazy: А в номере, на "царских полатях" я так понимаю не рискнули располагаться, :) поставили палатки и в машине?
Спасибо.
В номере пара разместилась - Юра, который шашлык сделал и его супруга. Дети спали в машине ЛендРовер, я в палатке и Алексей с супругой в палатке второй. Номер очень дорогой - 3000 рублей в сутки, но других мест подешевле нет, Карелия в виду отсутствия малого количества спальных мест диктует высокие цены :(

Аватара пользователя
GMMastiff
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 06 апр 2016 15:57
Автомобиль: Avalanche(был)/Tahoe840(н.в.)/Escalade(будет)
Откуда: Мск-СПб

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение GMMastiff »

Виталий, на какую камеру снимал? Качество великолепное :yes:
(для просмотра, как обычно - звук на 3/4, "развернул" изображение на весь экран и ... никакой зернистости/замыленности кадра - слов нет, качество достойное)
Молодцы :beer:

P.S. было бы солнце, вообще ролик хоть в Канны отправляй
P.P.S. для самого жизнерадостного члена экипажа, собакена, через сколько км делали санитарные остановки?

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Skyline04 »

Виталий, а ты почему супругу не взял?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Ghostbusters »

GMMastiff писал(а):Виталий, на какую камеру снимал? Качество великолепное :yes:
(для просмотра, как обычно - звук на 3/4, "развернул" изображение на весь экран и ... никакой зернистости/замыленности кадра - слов нет, качество достойное)
Молодцы :beer:
Привет, спасибо!

Такая долгая история, какие вообще у меня были камеры, но вкратце: фотографией я начал увлекаться с Зенита не отца (т.к. он был сломан), а с Зенита с барахолки, с института, с пленки. После окончания института (с появлением работы и средств) я перешел на цифровые фотоаппараты разных мастей и постепенно у меня устаканился набор Nikon D700 + топовые объективы стоимостью несколько десятков тысяч с вспышками и пр. К 2014-му набор техники тянул за 250 тысяч рублей, но все это было для фото, а мне уже хотелось пробовать делать видео.

И тут начал бакс/рубль себя вести плохо, и я всю эту технику продаю на авито и барахолках никона, потом мчусь перед новым годом за Sony a7S + Sony T FE 35mm f/2.8 ZA в онлайнтрейд магазин. На данный набор была хорошая скидка и обошелся он мне в 129000 рублей! Если хотите почитать про камеру и почему именно 12 мегапикселей, почему взял с приставкой S , то это все из-за высокой чувствительности матрицы - я не использую вспышку в съемке... не люблю ее, поэтому так. Вы бы видели, что творит камера в темноте. Описаний в несколько страниц море в html страницах интернета и ютубах.

И тут я столкнулся с второй проблемой - мой компьютер не мог обрабатывать видео с высоким битрейтом. Сами понимаете, с продажи техники остались средства и все они были вложены в новый комп. Обошелся он мне еще в 70 тысяч рублей - это без блока питания, без корпуса и видеокарты! На данный момент комп у меня с процессором i7, памятью 32Гб высокоскоростной, новой материнской платой, но уже чувствую, как в некоторых моментах мне не хватает возможностей видеокарты (графика after effects, эффекты ускорения, рендеринг). После отпуска буду покупать другую видюху - Quadro K4200 PCI-E 2.0 4096Mb 256 bit, морально и материально готовлюсь к этому, собирал сумму.

Чуть позже я продал объектив 35мм и купил чуточку пошире - Sony FE 28mm f/2 (SEL-28F20 по каталогу Sony)

Учтите, что ютуб еще жмёт видео. Изначально заливаемый объем может не совпадать с тем, что вы скачаете с канала... Вот все эти характеристики полнокадровой камеры и объектива позволяют снимать видео с хорошим качеством, высоким разрешением, плавным видео без скачков из-за частоты 50 кадров в секунду.

Короче, сам тащусь ;)
GMMastiff писал(а):P.S. было бы солнце, вообще ролик хоть в Канны отправляй
P.P.S. для самого жизнерадостного члена экипажа, собакена, через сколько км делали санитарные остановки?
На Канны мне нужно еще научиться пользоваться штативом и стабилизатором. Штатив, монопод и стабилизатор (стедикам) у меня есть, куплен, но я его развернул посмотреть и убрал в шкаф, т.к. пока нет времени обучиться. Видно, как я трясу камеру, как трясутся руки, но программно я не стал устранять это, потому как картинка при этом становится аля "желе". А вообще, на зеркалки и беззеркалки уже давно снимают фильмы, репортаж, передачи. Посмотрите "Орел и решка", "Ревизорро", "Магазинно" - все это снято на фотоаппараты частично ;)

Собака оказалась выносливой и весь путь выдержала без туалета, не просилась даже, как и сказали хозяева, а я не верил. Мы останавливались раз в 100-150км, покурить, по W/C, попить кофе, выезжали же после работы в ночь...
Skyline04 писал(а):Виталий, а ты почему супругу не взял?
Супруга у меня не любит палатки и места, где туалет в лесу. Поэтому я в таких путешествиях сам по себе. Люблю проходить много километров пешком, вливаться в природу и нытья не потерплю, иначе потом "раненого" бойца нужно будет тащить на себе, обломав весь кайф от отдыха ;)

Аватара пользователя
GMMastiff
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 06 апр 2016 15:57
Автомобиль: Avalanche(был)/Tahoe840(н.в.)/Escalade(будет)
Откуда: Мск-СПб

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение GMMastiff »

Виталий, да это не дежурный ответ, а просто ликбез какой-то, для дилетанта, спасиб :beer:
Ждём продолжения :yes:

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Ghostbusters »

GMMastiff писал(а):Виталий, да это не дежурный ответ, а просто ликбез какой-то, для дилетанта, спасиб :beer: Ждём продолжения :yes:
Сам хочу поскорей закончить, так как на носу съемки в отпуске, монтаж отпуска, потом выезд в Рейд.Валдай, монтаж этого фильма для конкурса видео и фото отчетов ;)

В общем, поле для практики большое, только времени побольше бы в сутках.

Самая сложность (для меня по крайней мере) еще в том, что нужно найти музыку, которую не выпилит ютуб, а он может из-за лицензии, поэтому я часами присматриваю специальные сайты на контент free, да еще чтобы мне на душу ложилась композиция, по таймингу проходила снятых видоклипов.

И еще один недостаток монтажера - он не ловит кайф от просмотра, я только через месяц где-то, просмотрев смонтированное и выложенное смогу понять, что так, что не так, берет ли за душу. Ведь в процессе монтажа склейки и весь материал просматривается раз тысячу наверно. Перед релизом показываю еще супруге, она вносит правки на "чистый глаз".

Аватара пользователя
GMMastiff
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 06 апр 2016 15:57
Автомобиль: Avalanche(был)/Tahoe840(н.в.)/Escalade(будет)
Откуда: Мск-СПб

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение GMMastiff »

"На чистый глаз" могу заверить - первая серия смотрится на одном дыхании, только начал смотреть и вдруг ёпс, и "конец первой серии" :ooops:
Конечно, кому-то это может показаться и где-то наивным, и где-то скучным, и т.д., но только не автопутешественнику :beer:

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Майские приключения в Карелии (видеодневник)

Сообщение Ghostbusters »

GMMastiff писал(а):"На чистый глаз" могу заверить - первая серия смотрится на одном дыхании, только начал смотреть и вдруг ёпс, и "конец первой серии" :ooops: Конечно, кому-то это может показаться и где-то наивным, и где-то скучным, и т.д., но только не автопутешественнику :beer:
Ребята попросили смонтировать для себя, родных, друзей на память, я им помогаю и набиваю руку заодно - это для меня опыт. Потом, ролики некоторые не смотрят больше 10 минут, становится скучно, поэтому идет нарезка наиболее интересных сцен, отсюда и трехсерийность - каждый день будет в новых приключениях, эмоциях. Это очень здорово, когда просматриваешь спустя какое-то время клип. Например с севера, с поездки, я когда смотрю всегда улыбаюсь, переживаю те моменты.

Ответить