Памирский тракт

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Ответить
Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Памирский тракт

Сообщение Yazhek »

Ну вот други, давно вынашиваю эту тему, давно читаю и смотрю, а вот собраться никак не получается. И тут при планировании на следующий год я решил, а давай попробуем. Очень много факторов могут сыграть против этой поездки. И сын поступает, и политическая составляющая и тому подобное. Но тем не менее - пока планируем.
Итак хотелось бы заехать через северный Казахстан до Шымкента, оттуда через Узбекистан до Душанбе и оттуда по знаменитому Памирскому тракту Душанбе - Хорог - Мургаб - Ош. С киргизии выехать опять на Казахстан и через Байконур уехать на Мангистау, таким образом прикончив несколько зайцев. Но это в идеале. Политическая ситуация до недавнего времени не позволяла пересечь границу Кыргызстан - Таджикистан ввиду их конфликтов, однако с этого года вроде как можно, при условии предварительной подачи заявки в министерство туризма Кыргызстана. Пока изучаю тему. Учитывая, что на маршруте имеются несколько перевалов выше 3,5 тыс. метров, а самый высокий 4600 - возможна горняжка, и преодоление тракта рекомендуется именно в той последовательности что я написал. Потому как идет постепенный набор высоты, а если наоборот - то там крутой подъем. Хотя по логике бы мне удобнее было наоборот.
В общем как всегда - ваши мысли, предложения, замечания, пожелания.
P.S. Супруга моя еще не знает о моих планах и косится как то когда перед телеком проходит где показывают Памирский тракт :D

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Памирский тракт

Сообщение Ghostbusters »

Ну Памирский тракт - прям точка точка к посещению. Сам как раз не был, только читаю и смотрел отчеты, ютубы. Про горняшку - каждый второй с ней сталкивается, но я думаю, что вы это точно предусмотрите. Крыша мира, виды там будут что надо, соответственно, удовольствия (кроме горняшки), будет тоже выше крыши ;)

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Памирский тракт

Сообщение вадим »

Клуб путешественников на Кадиллаках. Это здесь! :beer:

Ответить