Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Escalade

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Escalade

Сообщение Ghostbusters »

Я вас категорически приветствую! © Гоблин

Сегодня, мои дорогие, начинаем, а может и продолжаем рубрику "Очумелые ручки", и у нас в гостях (в форуме) очередной пациент на доработку - поводок заднего дворника (пятой двери). Доработка не от хорошей жизни, а от того, что этот самый поводок заднего дворника перестал держать пресловутый, мать его, дворник. Короче, что я имею вам сказать - используя не оригинальный дворник BOSH с более толстым штифтом, чем оригинал, крепление на поводке раздрочилось до таких размеров, что будь оно бабой, можно было бы услышать эхо! Особенно я был взбешен, когда по пути на работу я потерял дворник и остался без прекрасных видов на океан позади авто. Причина была простая, крепление ведь изношено, дворник болтается, как хер в стакане... Почувствовав сопротивление в виде снега и льда, дворник сошел со своего посадочного места и остался где-то на дороге.

Кончилось лето, задним дворником я пользовался очень редко и, поставив новый недорогой дворник, я как-то даже позабыл про проблему, с которой неминуемо столкнусь с наступлением зимы. Прогуливаясь по магазину, прикупил передние дворники (я их меняю часто, цена вопроса 200-300 рублей) и тут я вспомнил про дворник задний и про обещание сфотографировать угол, на который отгибается его поводок. Ну что же, сделал одно дело - заменил дворники на лобовом, взял ключ на 13 и открутил задний и пошел с этим всем разбираться домой.

Изображение

Дальше весь отчет в иллюстрациях и описанием, что же я решил сделать. Всем понятно, что самым простым решением проблемы с выпаданием дворника была бы покупка нового поводка! Тем более спереди-то я уже купил новые поводки (под крючки, дабы не ебстись с америкосовскими пинч-таб), а сзади поводок, при цене в 1600-2200 рублей ваще халява!

Но, подумав и решив, что в связи с сложными экономическими ситуациями в стране и мире, с грёбаными санкциями, довести до ума поводок своими силами не составит особого труда - я же инженер! Значит, берем в руки поводок и смотрим, как сделать так, чтобы дворник больше не выпадал. Посмотрите на этот паз под качели/коромысло, именно он уже так изношен до неприличного состояния, что фиксация отсутствует (вода от того, что я промыл весь дворник под краном):
Изображение

Изношенный паз без дворника:
Изображение

В голове появилась следующая идея, зафиксировать дворник ХОМУТОМ, колхозно, но очень красиво и надежно. Плюс такого решения, что при замене заднего дворника на новый, останется перекусить хомут и с новым дворником накинуть новый. Часто эту процедуру делать не придется, ведь задний дворник я меняю раз в год, если не теряю :) Для того, чтобы зафиксировать хомутом дворник в поводке, необходимо сделать два технологических отверстия под этот хомут (пометил их на рисунке красными точками):
Изображение

Беру сверло на 4мм (вообще кто какое захочет, не важно, просто я взял хомут 4мм) и шуруповерт:
Изображение

Между делом решил заменить гайку крепления поводка. Так как она у меня серебристая, решил ее еще немного подкрасить из баллончика и защитить от коррозии, хотя она вроде как из нержавейки:
Изображение

Пока сохнет гайка (вообще я ускорял этот процесс феном жены, пока она в отпуске... тока тссс...), продолжаю работу с поводком, делаю отверстия:
Изображение

А теперь пробуем воплотить свой план в реальность и проверить, как работает хомут, держит ли он дворник, свободно ли качается в посадочном месте:
Изображение

Скажу, что получилось именно то, что я и задумал - все работает, как и должно работать. Дворник качается в коромысле, никуда не выпадает и держится очень очень крепко!
Изображение

Конечно, это все колхоз чистой воды, но я старался этот самый колхоз сделать аккуратно и красиво. Надеюсь, что у меня получилось, т.к. нет гарантии, что новый купленный поводок со временем так же не раздрочится. Вид издалека на хомут, удерживающий дворник:
Изображение

Изображение

Проверил, все работает: писалка брызгает, дворник хорошо прилегает к стеклу и так же хорошо его чистит. Зиму переживем, а тем, у кого похожая проблема, надеюсь будет полезен этот отчет.

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Маладца! На время хватит, но все же ценник за новый вполне гуманный! Кризис сойдет, надо будет поменять! ;) а что любой не оригинал раздрочит эту систему? Не разу не менял еще. Пользуюсь задним дворником очень редко... Нафига, как грится, если есть боковые лопухи и камера! ;)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Маладца! На время хватит, но все же ценник за новый вполне гуманный! Кризис сойдет, надо будет поменять! ;) а что любой не оригинал раздрочит эту систему? Не разу не менял еще. Пользуюсь задним дворником очень редко... Нафига, как грится, если есть боковые лопухи и камера! ;)
Все верно, станем жирней, поменяю на новый. А пользуюсь часто зимой, когда например с крыши начинает сходить снег при движении и от московской грязи и жижи заднее стекло постоянно ловит дерьмо, даже с брызговиками :(

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Рустам »

Доброго дня всем! У меня задний дворник отломался от болта, так я решил подобрать другой и знаю, что многие начнут (нет денег не езди) :D Я поставил от чероки металлический (можно отвести от стекла на 90*), простой, но надёжный. Ещё хочу попробовать сделать из стекловолокна крышку заднего бампера может кто уже занимался таким, нужны рекомендации или не стоит этого делать?
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Ghostbusters »

Рустам писал(а):Доброго дня всем! У меня задний дворник отломался от болта, так я решил подобрать другой и знаю, что многие начнут (нет денег не езди) :D Я поставил от чероки металлический (можно отвести от стекла на 90*), простой, но надёжный.
Не начнут :) Все ОК! Покажите фото, если не трудно, как вы сделали?
Рустам писал(а):Ещё хочу попробовать сделать из стекловолокна крышку заднего бампера может кто уже занимался таким, нужны рекомендации или не стоит этого делать?
Не видел, кто бы занимался этим, но если сделаете, поделитесь в новой теме для потомков плиз ;) Будет интересно.

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Рустам »

Ghostbusters писал(а):Не видел, кто бы занимался этим, но если сделаете, поделитесь в новой теме для потомков плиз ;) Будет интересно.
Приступил к созданию матрицы :D если сегодня получится матрица то завтра попробую первую крышку :!:
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Рустам »

Доброго всем дня!
И вот настал день, когда можно показать, что вышло у меня с изготовлением задней крышки бампера :D

Изображение

Изображение
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Ghostbusters »

Рустам писал(а):Доброго всем дня!
И вот настал день, когда можно показать, что вышло у меня с изготовлением задней крышки бампера :D

Изображение

Изображение
Ахуенно! Сколько стоить будет, ну мало ли что?
Заказать, можно же продавать для форумных и вообще.

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Ремонт (доработка/апгрейд) поводка заднего дворника Esca

Сообщение Рустам »

Ghostbusters писал(а):
Рустам писал(а):Доброго всем дня!
И вот настал день, когда можно показать, что вышло у меня с изготовлением задней крышки бампера :D

Изображение

Изображение
Ахуенно! Сколько стоить будет, ну мало ли что?
Заказать, можно же продавать для форумных и вообще.
Я пока не думал о массовом производстве для того чтоб было не стыдно перед людьми за изделие нужно сделать хорошую матрицу для этого нужен хороший орегинал ( мне орегинал дали парни с разборки но он побитый поэтому пришлось закрыть значком дырку) мою крышку надо будет красить так как есть следы спешки следующая будет лучше соблюду все процесы :) Если кому надо то цена примерно 25-30$ можно с гербом можно без :)
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

cold7777
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2015 22:15
Автомобиль: Cadillac Escalade ESV 2007

Сообщение cold7777 »

Ждем!!!

Ответить