Экономия и доработка

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение Ghostbusters »

А можно чуточку крупней фото сделать пожалуйста. Я малость не пойму, что это и для чего :?

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: Экономия и доработка

Сообщение pdi »

Ghostbusters писал(а):А можно чуточку крупней фото сделать пожалуйста. Я малость не пойму, что это и для чего :?
Размеры фоток ограничены в соответствии с требованиями в галерее ;) Но не суть. Это распорка, которая существенно уменьшает смещение узла педаль+вакуумник+ГЦ во время нажатия на педаль: я Рустаму недавно продемонстрировал, как это все двигается, он сразу озадачился и здесь про это написал (нижний пост на первой странице этого поста).

Я видел схожий упор достаточно сложной конструкции, который мне предложили изготовить и установить за не совсем адекватные деньги. Потом воодушевился рассказами Рустама ;) и в свободное время изготовил нечто подобное из имевшихся под рукой материалов.

Это обычная распорка: два куска трубы и кусок шпильки с гайками. Гайками регулируется длина распорки. Устанавливается в распор между вакуумником и передней верхней балкой. Диаметр трубы позволяет "надеть" ее на болт крепления ГЦ к вакуумнику сзади и спереди упереть в болт крепления корзины вентилятора. В результате при нажатии на педаль тормоза узел, практически, не перемещается.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение Ghostbusters »

Можно снять видео ;) Всем будет интересно в работе это...
Я могу даже снять, смотря куда правда :)

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение вадим »

Очень занятно, но не все понятно. Если такой великолепный эффект, то хотелось получить понятное пояснение с видео еще лучше. Как все работает?

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: Экономия и доработка

Сообщение pdi »

Коллеги, видео снять не могу. Расскажу словами. Не так давно встречался с Рустамом и продемонстрировал, как перемещается тормозной узел при нажатии на педаль. Он потом в этой ветке писал:
Рустам писал(а):Хочу попробовать усилить крепление вакума на тормоза. Есть предположение, что тормоза станут получше, так как при нажатии на педаль тормоза рабочий цилиндр и вакуум уходят вперёд, а не жёстко стоят на месте. Может кто уже это делал ?
Рустам писал(а):Посмотрел сегодня, при нажатии на тормоз мой вакуум наклоняется вперёд. Посмотрите, у кого как?
Можете самостоятельно посмотреть, происходит ли подобное с тормозным узлом на ваших авто. Для этого достаточно открыть капот и попросить кого-либо понажимать на педаль тормоза при неработающем двигателе, а самому посмотреть, перемещается ли узел. Если да, то советую установить такую же и аналогичную распорку. Идеально было бы упереть ее в оба крепления ГЦ к вакуумнику. Но в моем случае мешается дополнительный бачок омывателя (для камеры). Но, т.к. замерянное мною усилие не превышает 140 Нм, думаю, что и одностороннего крепления достаточно.

Эффект я бы не назвал великолепным - заметно улучшилась отзывчивость тормозов - теперь подхватывают даже при малейшем нажатии на педаль. Возможно, что и общая эффективность повысилась, но субъективное сравнение неинтересно, а стенда у меня нет.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение вадим »

Хорошо бы с фотками поподробнее или видео заснять. Геометрические размеры: длина трубок, стяжки не помешают. Само крепление в распор не очень надежно. Концы я так понял не закреплены, а просто упираются в элементы моторного отсека.
Последний раз редактировалось вадим 20 сен 2016 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение Ghostbusters »

pdi писал(а):...Эффект я бы не назвал великолепным - заметно улучшилась отзывчивость тормозов - теперь подхватывают даже при малейшем нажатии на педаль. Возможно, что и общая эффективность повысилась, но субъективное сравнение неинтересно, а стенда у меня нет.
Спасибо! Парни, короче, открываем капот и просим коллег нажать на тормоз. Тогда поймем что к чему. Только вот не пойму, почему это вообще происходит и его еще нужно подпирать, что за конструктивная особенность? :?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение Ghostbusters »

Единственно, что я бы сделал чуточку по другому, оптимизировал бы все длинной винтовой болванкой из крепмаркета и талрепом распирал с контргайкой:
Изображение

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Экономия и доработка

Сообщение вадим »

Неужели такой простой усилитель тормозов, как обыкновенная распорка-подпорка? Вот если она разрушится по ходу, пипец мотору. :evil: Не исключаю?!

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Экономия и доработка

Сообщение Skyline04 »

Донт Паник! :ROFL:
PDI написал же, что зафиксировал распорку.
pdi писал(а):Установил в распор, зафиксировав сзади на правой (по ходу) гайке крепления ГЦ к вакуумнику, а спереди на одном из болтов крепления корзины вентилятора (на фото видно на каком

Ответить