Как проверить амортизаторы?

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Погляжу и по этой схеме Вадим, но чувствую, что на 118 тыс пробега и 7 лет владения все же пришло время. =) Сегодня ставил машину на парковку вечером, заметил, что еще рулем когда крутишь, еле слышно попискивание, как будто надо резинку какую смазать... завтра загляну в педальный узел и под капот, может прыснуть куда вэдэшкой... =)

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re:

Сообщение вадим »

Jumperss писал(а):Погляжу и по этой схеме Вадим, но чувствую, что на 118 тыс пробега и 7 лет владения все же пришло время. =) Сегодня ставил машину на парковку вечером, заметил, что еще рулем когда крутишь, еле слышно попискивание, как будто надо резинку какую смазать... завтра загляну в педальный узел и под капот, может прыснуть куда вэдэшкой... =)
Хороший срок. И дефекты ожидаемые. Придется потратиться. Главное вовремя обратить внимание и принять профилактические меры.

Вячеслав
Участник
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 авг 2016 13:17
Автомобиль: Кадилак Эскалейд III
Откуда: Ставрополь

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Вячеслав »

вадим писал(а):По поводу недержания воздуха в подушках задних амортов скажу следующее. В идеале компрессор накачал и клапан сброса удерживает подушки в накаченном состоянии долгое время или до момента сброса, когда датчик уровня скажет. Разбирая компрессор обратил внимание на две зеленые прокладочки в самом клапане сброса и месте крепления абсорбера к корпусу компрессора. Эти прокладочки со временем перестают держать давление воздуха в системе и травят. В итоге подушки сдуваются. Может быть где то есть еще неплотно прилегающие компоненты системы- в местах соединений на штуцерах амортов, трубках и т.п. Поменял аморты еще в конце ноября и прошлого года, при этом поменяли эти зеленые прокладочки. Все работало идеально. Но вот к концу зимы заметил, что подушки при накачке не такие тугие как прежде, после стоянки машины они вообще пустые. При этом при включении зажигания компрессор работает 8-10 секунд и на первый взгляд все в норме. Но это не так. Посмотрите у себя как все работает: завели машину и проверили подушки амортов рукой, на сколько они тугие, приехали, но не заглушили и снова проверили, после стоянки, до включения зажигания снова проверили. Просто и информативно. Дальше ищем причину, что не так.
По-моему у меня именно они! Так как все как Вы написали! А где найти эти прокладки можно!? И может быть такое поведение машины (прыгает как ненормальная, зае.ло уже ) из-за пропуска воздуха!? У меня пробег 83 т.км. не ужели тоже время пришло!!! :)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Skyline04 »

На мой взгляд прыгать может исключительно из-за пустых амортизаторов. Воздух совершенно не при чём. А вот почему потёков нет - загадка!
Последний раз редактировалось Skyline04 23 мар 2017 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вадим
Специалист
Специалист
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 20 апр 2013 09:36
Автомобиль: шевроле тахое GMT 900 2008 г.
Откуда: пермь
Контактная информация:

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение вадим »

Когда подушки накачены, машинка собраннее в поворотах и на ухабах себя ведет, не мотает сильно.

Вячеслав
Участник
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 авг 2016 13:17
Автомобиль: Кадилак Эскалейд III
Откуда: Ставрополь

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Вячеслав »

вадим писал(а):Когда подушки накачены, машинка собраннее в поворотах и на ухабах себя ведет, не мотает сильно.
Но мотыляет меня прям сильно! На лежачих при спокойном проезде прыгает (прям прыгает) раза три и в норму становится а вот на волнах прям раскачивает, если волны больше то на скорости за сто прям подкидывает такое чувство зад, что даже стабилизация срабатывает (лампочка на табло загорается)! Так а эти прокладки отдельно продаются или методом подбора!? Еще такой вопрос а вибростенд покажет что нибудь!? Предлагают на него заехать, вот и думаю есть ли смысл!
Последний раз редактировалось Вячеслав 23 мар 2017 08:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Skyline04 »

Вадим, я не спорю. Подушки они как бы усиливают жёсткость пружин. Но от подпрыгивания как раз нужны амортизаторы. Система поршней, клапанов и жидкости гасит колебания. Энергия преобразуется в тепло и рассеивается в воздухе А у Вячеслава колебания не гасятся. Ну как то так.

Помните ЗИЛ 131? Там сзади нет амортизаторов вообще. А почему? А потому, что там рессорная подвеска, колебания гасятся за счёт межлистового трения рессор.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Skyline04 писал(а):На мой взгляд прыгать может исключительно из за пустых амортизаторов. Воздух совершенно не при чём. А вот почему потёков нет - загадка!
Да, либо амортизаторы вытекли, либо вся система не работает.

Вячеслав
Участник
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 авг 2016 13:17
Автомобиль: Кадилак Эскалейд III
Откуда: Ставрополь

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Вячеслав »

СЭМ СИБИРСКИЙ писал(а):
Skyline04 писал(а):На мой взгляд прыгать может исключительно из за пустых амортизаторов. Воздух совершенно не при чём. А вот почему потёков нет - загадка!
Да, либо амортизаторы вытекли, либо вся система не работает.
Так почему ошибку не показывает !!!???

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Как проверить амортизаторы?

Сообщение Skyline04 »

Предлагаю два варианта:
  • - поехать на диагностику подвески;
  • - устроить тут тотализатор, что же сломалось? Моя тысяча рублей на сломанные амортёры!
:crazy:

Ответить