Крепление видеорегистратора на магнит

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Ответить
Backspace

Крепление видеорегистратора на магнит

Сообщение Backspace »

Давно хотел написать о моем креплении видеорегистратора в авто, но постоянно забывал про это и отложенные для отчета фотографии. Дело в том, что абсолютно все видеорегистраторы, имеющиеся в продаже, не устраивали меня по своему способу крепления.

Все-таки, если авто не стоит в гараже, есть риск нарваться на "голодного" наркомана и прочей нечисти, которой захочется взять и присвоить устройство себе, просто разбив боковое стекло. Поэтому, главной задачей смены крепления являлась быстрая установка перед поездкой и точно такой же быстрый съем после. Забегая вперед скажу, что на данный момент уже видел в продаже видеорегистраторы, которые быстро устанавливаются и снимаются, да еще и питание в месте соединения подсоединяется.

Заранее прошу прощения за еще меньшие по размеру фотографии в посте, т.к. изначально готовил и сохранял их для автофорума, а оригиналов для ЖЖ не сохранил. Но после, когда решил выложить и тут фотографии, было уже слишком поздно...
Изображение

Вот так выглядело рабочее место, где я все разложил и начал переделку. Идея была простая, для быстрой установки видеорегистратора на лобовом стекле я планировал использовать магнит.
Изображение

Магнит взял тот, что оказался у меня под рукой - от сгоревшего недавно жесткого диска, он то и надоумил меня попробовать поиграть в очумелые ручки.
Изображение

План был прост - использовать стандартную присоску, а к ней прикрепить магнит, с аккуратно выпиленным бруском и приклеенным магнитом. Брусок этот, скошенный под 45 градусов, я выломал от ящика из-под овощей в АШАН =)
Изображение

Сделал отверстие для болта и дремелем готовил площадку для магнита.
Изображение

Готовлю брусок, хочется, чтобы и красиво все выглядело.
Изображение

Магнит от жесткого диска компьютера. Кажется, диск был на 500 гигабайт =)
Изображение

Магнит был слишком большой, пришлось сделать его немного короче.
Изображение

Обратите внимание на болт - это ответная часть на регистратор, которую выточил мне мой знакомый в слесарке.
Изображение

Шкурим брусок, клеем магнит и готовим к покраске.
Изображение

Приклеил и ждем, когда высохнет клей и приклеится заготовка.
Изображение

Покраска бруска и магнита.
Изображение

Собираю все и иду на улицу для тестдрайва. Увы, моя схема не работала должным образом. Силы магнита было не достаточно! При движении, при наезде на препятствие видеорегистратор крутился и менял положение. Такой расклад меня категорически не устраивал, этот провал в разработке и реализации заставил меня полностью изменить проект. Я не сдавался и хотел все-таки воплотить задуманное в жизнь!
Изображение

Теперь идея была вот какая - магниты купить посильней, ровной геометрической формы, с возможностью крепления на болты. Сайт aliexpress выдал сотни вариантов неодимовых магнитов любой формы. Мой выбор пал на прямоугольные магниты с размерами 28х12х4мм, с креплением на два болта.
Изображение

Также, принято решение обзавестись и новым видеорегистратором с того же сайта, который имел меньший вес и габарит, для того, чтобы не раскачивать собранный девайс при намагничивании.
Изображение

Видеорегистратор пришел раньше магнитов и у меня возник интерес разобрать его, прям как в детстве, узнать, а что там внутри =)
Изображение

Вместо этой выступающей бобышки хотел разместить магнит.
Изображение

Но тут прятался датчик GPS, я его пощадил.
Изображение

Изображение

А вот и магниты приехали, начинаю обдумывать план инсталляции.
Изображение

И снова мне помогли хорошие люди! В слесарке, по моим чертежам не по ГОСТ, сделали заготовку для присоски.
Изображение

Заготовка без магнитов.
Изображение

Вуаля! Закрепил три магнита на ранее купленные болтики с магнитами.
Изображение

Изображение

Подбираю оптимальное количество магнитов.
Изображение

Следующий этап, подготовка ответной части и крепления для видеорегистратора.
Изображение

С этим возникли сложности. То, что казалось легким в воображении, на деле давалось с трудом.
Изображение

В итоге, я нашел на строительном рынке хорошую железяку, которую согнул как задумал, чтобы она магнитилась с видеорегистратором.
Изображение

Изображение

И опять проблемка - такая деталь, даже с сильными магнитами крутилась =(
Изображение

Начинаю придумывать, как сделать так, чтобы видеорегистратор не крутился при съемке...
Изображение

Сработало, немного загибаем кронштейн и он уже никуда не денется.
Изображение

В рабочем состоянии выглядит все вот так.
Изображение

Качество с телефонной камеры, что было под рукой... Установка регистратора занимает пару секунд. Самое долгое - вставить кабель питания в устройство.
Изображение

Теперь о новых планах по переделке. Т.к. вариант крепления на магниты имеет право на жизнь, то я решил продолжить эту идею и задумал уменьшить время инсталляции видеорегистратора за счет подачи питания непосредственно на магниты 2шт. Для этого был заказан и доставлен еще один регистратор над которым в скором будущем я начну ставить эксперименты. До новых встреч!

S@S

Сообщение S@S »

А есть вариант еще проще - купить видеорегистратор уже сразу магнитный, например datakam - в нем уже все сделано и магнит и питание через магнит

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

S@S писал(а):А есть вариант еще проще - купить видеорегистратор уже сразу магнитный, например datakam - в нем уже все сделано и магнит и питание через магнит
Были времена, когда такого не было, сейчас же алиэкспресс завален предложениями всякого рода и с защелками и прочими приспособлениями с питанием. Я вот например перестал вообще снимать регистратор. Закрепил его под самым козырьком, что не разглядеть совсем. Ну это на тот случай, если нарику вдруг захочется ширнуться и продать его. Хотя с доступностью региков по рублю, их уже барыги нах слать стали, ибо не загнать дешевку на рынке.

Ответить