Вопрос об этике в тунеке

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Аватара пользователя
rewers22
Опытный
Опытный
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 24 авг 2015 22:19
Автомобиль: Cadillac Escalade 11\Cadillac CTS 09\Cadillac SRX 07
Откуда: Москва , центр
Контактная информация:

Вопрос об этике в тунеке

Сообщение rewers22 »

Мы тут разбирали некий случай http://www.drive2.ru/l/488417359783002566/#comments и меня обвинили в неэтичном поведении.

Обисняу:
Почти все тунеры как инструментарий предлагают закрывать проект неким паролем. Сделано это для того, что бы никто более не смог:
1) переделать проект
2) украсть проект

Но это несет некие неудобства и для пользователя, который воспользовался неким настройщиком и более к "мозгу" доступа не имеет.

Во-первых он не может "откатить" проект обратно без помощи конкретного настройщика.
Во-вторых он не может произвести оценку проекта в случае поломки например мотора.

Так вот мы как сервис умеем "взламывать" запароленые проекты. Это знание получено в результате заказа на такую работу из-за некоторого недоверия между клиентом и настройщиком. Далее мы просто пользовались им для получения общего представления как и кто делает прошивки на скажем так ГМ.

В основном нам нужен был негативный опыт. Мы сами как сервис работаем несколько в другой области и как таковой настройкой не занимаемся. Я чуть позже напишу статейку про то, кто такие программеры и кто такие тюнеры- там я объясню суть нашей работы и суть работы настройщиков.

Для чего нам нужен негативный опыт - для получения сведений об ОШИБКАХ на стадиях настройки. Ну и исправлять эти ошибки если это понадобится.

Понадобилось…

В итоге нам было сказано, что мы поступаем не этично влезая в чужое "белье". Но проблема в том, что мы влезаем в основном ПОСЛЕ наступления какого либо случая при котором поломка ДВС наступила при не очевидных обычным диагностам признакам.

Так вот вопросы:
1) Этично ли лезть в область чужих настроек если есть вероятность того что эти настройки не верны? И более того как после выясняется — они действительно не верны
2) Этично ли публично обсуждать проблемы конкретной машины и тюнера если доказано что настройки не верны?
3) Это вообще кому нить интересно?
Ремонтирую GM очень много лет! http://kkk-service.ru/kontakti.php
Решаем любые проблемы по электрике и электронике (тюнинг электроники).
+7 (903) 753-57-19 Сергей

kluchkovictor
Участник
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2016 10:45
Автомобиль: GMT900 2012г.
Откуда: ХМАО ЮГРА, Сургут

Сообщение kluchkovictor »

Добрый день! Конечно это нужно, ведь каждый хочет знать, чего ждать после каких либо своих действий в отношении авто. Будь то прошивка ДВС, АКПП или ДВС и АКПП. На многих сайтах после прошивки обещают вообще увеличить ресурс мотора, а по факту....

Ну "есесно" если потом эти обсуждения по результату обоснованы, реально подтверждены и неоспоримы.
Читал ваши посты, и пост ТС, и обсуждения, и пока грязное белье все таки не вынесли на показ, непонятно, где эта самая роковая ошибка в настройке. Поэтому и кажется, что просто пустые обвинения на НР.

kluchkovictor
Участник
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2016 10:45
Автомобиль: GMT900 2012г.
Откуда: ХМАО ЮГРА, Сургут

Сообщение kluchkovictor »

Одни катают у них все круто, у других печаль((
П.С. я на стоке.

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Вопрос об этике в тунеке

Сообщение Рустам »

Я думаю так ,что если я купил продукт то могу сним делать что хочу. Хочу показываю , а хочу нет. :yes: Если его предлогаю доработать то почему я должен отказываться? Сергей !!! Знаю по себе хорошим для всех не будешь , а для тех кто тебе завидует ты враг :mad: :mad: Забей на них и делай то что ты умеешь.
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
rewers22
Опытный
Опытный
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 24 авг 2015 22:19
Автомобиль: Cadillac Escalade 11\Cadillac CTS 09\Cadillac SRX 07
Откуда: Москва , центр
Контактная информация:

Re: Вопрос об этике в тунеке

Сообщение rewers22 »

Рустам писал(а):Я думаю так ,что если я купил продукт то могу сним делать что хочу. Хочу показываю , а хочу нет. :yes: Если его предлогаю доработать то почему я должен отказываться? Сергей !!! Знаю по себе хорошим для всех не будешь , а для тех кто тебе завидует ты враг :mad: :mad: Забей на них и делай то что ты умеешь.
Рустам! Я и так делаю. Цели понравиться всем нет.
Но вдруг это реально для всех - свинячество, а я не понимаю.
Ремонтирую GM очень много лет! http://kkk-service.ru/kontakti.php
Решаем любые проблемы по электрике и электронике (тюнинг электроники).
+7 (903) 753-57-19 Сергей

Аватара пользователя
КУДЫНАС
Партнер форума
Партнер форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 13 июн 2015 21:24
Автомобиль: был GMT840 стал GMT900
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение КУДЫНАС »

rewers22 писал(а):1) Этично ли лезть в область чужих настроек если есть вероятность того что эти настройки не верны? И более того как после выясняется — они действительно не верны
Да.
Разделы на форуме: SRS SERVICE (Санкт-Петербург).

г. Санкт-Петербург, улица Потапова, дом 2,
+7-911-277-10-76
ПН-СБ с 10:00 до 20:00,
ВС - ВЫХОДНОЙ.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Вопрос об этике в тунеке

Сообщение Skyline04 »

Конечно этично!
В заводские настройки позволительно влезть, а в частные нет?
За косяки испугались ответить? :D Если пугаются, надо паролить лучше. В нашей стране взрослым людям можно делать всё, что не запрещено законом и нормами морали и этики. Я не вижу нарушения запретов.
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос об этике в тунеке

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

То бишь, мы тут сварганили вкусный тортик, но в нем попался сука болт, о который человек сломал зуб, вы там молчите, фотки не выкладывайте, тем более не говорите название, а то покупать не будут. Нет уж, Сергей, ошибки свои надо признавать, а лучше исправлять, тем более поле огромное. Я думаю правильно что полез, нашел и указал. Не этично умалчивать об этом и заливать дальше в машины такой продукт.

Ipat65
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 окт 2015 19:52
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Re: Вопрос об этике в тунеке

Сообщение Ipat65 »

rewers22 писал(а):
Рустам писал(а):Я думаю так ,что если я купил продукт то могу сним делать что хочу. Хочу показываю , а хочу нет. :yes: Если его предлогаю доработать то почему я должен отказываться? Сергей !!! Знаю по себе хорошим для всех не будешь , а для тех кто тебе завидует ты враг :mad: :mad: Забей на них и делай то что ты умеешь.
Рустам! я и так делаю.Цели понравиться всем нет.
Но вдруг это реально для всех - свинячество , а я не понимаю.
Даже не парься, делай свою работу.

Антон
Опытный
Опытный
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 июл 2015 16:54
Автомобиль: Range Rover Vogue SE
Откуда: Москва

Сообщение Антон »

Да всё этично. Понятное дело, что будут прибегать оголтелые, которые будут кричать: "Караул, изверги, вывсёврёти!" Но их мнение, скажем так, стоит чуть меньше, чем нихрена.

Ответить