Страница 1 из 69

Кто какое масло льет в ДВС?

Добавлено: 07 июн 2013 19:11
Ghostbusters
Приветствую, клубни!
Бесконечные вопросы и споры на счет того, какое масло лить в мотор - все это неотъемлемая часть автофорумов. Ну и мы не будем отставать =) Открываю тему на счет того, кто что использует в своем автомобиле, какие жидкости предпочитает? Почему ваш выбор пал именно на этот вид и марку масел?

Все наши жидкости описаны в мануале:
Изображение

Лично я предпочитаю только масла фирмы MOTUL. Почему именно они, как обычно - тесты, обзоры, бесконечное чтение автофорумов и опыт товарищей с многолетним опытом использования масел в своих автомобилях сделали свое дело. Сам с маслами этой марки я знаком с 2008 года и пока ни на что менять не собираюсь. Ну а вот и мой маленький недавний запас жиж, для ежегодной замены всего всего по кругу, привычка...
Изображение

На официальном сайте MOTUL можно подобрать масла согласно данным по вашему авто, вот мой список. Единственное, что я заменил - это жидкость для дифференциала повышенного трения, дав предпочтение маслу 75W-140, вместо 75W-90 300 LS.
Изображение

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 03 авг 2013 21:16
Ghostbusters
SDrakon писал(а):без съема задней крышки много не сливается, или это заморочка?
кстати по мотюлю, считают 75W90 предпочтительней: http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/7940976F
Привет! Извини, что не отвечал долго, весь день на ногах и колесах, уже две таблетки выпил от усталости....

1. Без съема ничего не сольешь, если только не заморочиться и не запускат туда шланг. Я видеол, какой гудрон оттуда выливался через 50000км, когда официалы говорили, что они меняли масло в мостах. Приходилось через это отверстие все вычищать в ноль и заново масло лить. Сколько мост стоит, думаю представляешь.

2. 75w90 300LS вполне годный вариант, но я решил, раз греется задний диф, дам ему сильней число на перегрев. В LS у меня куплен, я его скорей всего в передний мост залью, чтобы не пропадал. Сегодня в сервисе увидел, что задний сальник моста сопливит, надо менять.

Добавлено: 28 ноя 2013 22:41
Jumperss
По мостам: по переднему мосту понятно.. Задний мост может лучше чаще менять и придерживаться вязкости производителя с присадкой ls конено.. А вот по двигателю не нашел масла motul specific dexos2 5w30... Я сам уже давно всю технику перевел на мотюль, не спорю пока лучшее что есть по доступности и качеству! Вот думаю, dexos 2 не везде найдешь... Х-clean чаще встречается... Но dexos 2 имеет допуск именно gm-opel...

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 28 ноя 2013 23:12
Jumperss
В смысле на фотках ассортимента мотюль... ;) Сам его пока заливаю в двигатель. Мотюль дексос 2 5в30. В мост и коробку и раздатку - петроканада ливанул на 80 тыс, а в задний мобил с присадкой LS

Re:

Добавлено: 29 ноя 2013 08:45
Ghostbusters
Jumperss писал(а):По мостам: по переднему мосту понятно.. Задний мост может лучше чаще менять и придерживаться вязкости производителя с присадкой ls конено.. А вот по двигателю не нашел масла motul specific dexos2 5w30... Я сам уже давно всю технику перевел на мотюль, не спорю пока лучшее что есть по доступности и качеству! Вот думаю, dexos 2 не везде найдешь... Х-clean чаще встречается... Но dexos 2 имеет допуск именно gm-opel...
Мой тебе совет, не ищи и не заливай DEXOS 2 5w30 в наши машинки! Lucky тоже его советовал, но пойми, этот допуск ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ автомобилей, которые в основном на дизеле и для него проектировалось. У нас же ниггеры, лей то, что рекомендует производитель - именно 8100 Eco-clean 5W-30 или 8100 Eco-nergy 5W-30. Я лью 8100 Eco-nergy 5W-30, т.к. CLEAN ну не знаю для кого, любое масло чистит и работает темнея. Кстати, покупаю продукты MOTUL со скидкой в магазине http://motul-auto.ru После нового года снова буду покупать масло, если надумаешь, пиши, у меня 10% карта постоянного клиента ;)

p.s. Я как-то заметил, что даже на предыдущих авто по кругу раз в год по весне все жижи меняю, мне на пробег пофиг. Может поэтому предыдущие авто забирали понимающие в день осмотра автомобиля. Даже залог всучивали, но я как-то без него привык, пришли, договор подписали, бабки на счет в банке. А теперь первая б/у авто, тут глаз да глаз. Если предыдущий хозяин был мудаком, то боржоми может оказаться пить поздно, только замена испорченного на новое ...

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 29 ноя 2013 12:33
Jumperss
От оно че! Прикольно! Мне его именно в Лакки и залили.... Значит перейду на Эко-нержи.... Спасибо за совет! Думаю может его тогда лучше побыстрее сменить? Не ждать после НГ?

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 29 ноя 2013 12:42
Ghostbusters
Jumperss писал(а):От оно че! Прикольно! Мне его именно в Лакки и залили.... Значит перейду на Эко-нержи.... Спасибо за совет! Думаю может его тогда лучше побыстрее сменить? Не ждать после НГ?
В принципе, маслом кашу не испортишь :), но сама рекомендация GM что-то, да значит, так?

Тысяч пять можешь отъездить и заменить. Я писал ранее, что меняю не позже 7500км пробега после замены. Кстати, вот нашел некоторые цитаты, моего друга и товарища, который с момента выхода на российский рынок только на маслах MOTUL и американском Мобиле. Сейчас только мотюль, разговор был про Каптиву, но смысл понятен будет в целом по GM и США:
sub739 писал(а):Здесь уже говорилось и повторяться не хочется. Давалась ссылка на официальный сайт и разъяснения GM по поводу новой стандартизации. Как было сказано что dexos1 это для бензиновых моторов, а dexos2 - это стандарт для дизельных и малолитражных бензиновых двигателей. Это и подтверждает и поиск моторного масла по сайтам MOTUL и MOBIL далеко не последних производителей масла. Все остальное для Европы, Россия отнесена к Европе, 1 и 2 хорошо для всех... плод нашего воображения... я на сайте GM этого не нашел! Возможно это где то скрыто от наших глаз, как когда то по мотору 3.2 в ТИС был прописан стандарт А1/А5, а в мануале А3/А4. Был бы рад, что кто то нашел эти данные на официальном сайте и разъяснениях GM. Остальное - язык почесать. Один раз уже вляпался...
sub739 писал(а):Specific dexos2 5W30 MOTUL больше не присутствует в рекомендациях по применению в моторах 2.4, 3.2, 3.0 С100 и С140. Там присутствуют масла стандарта А1/А5 и dexos1. Аналогично у Мобил, что полностью совпадает с данными ТИС и официальным сайтом GM! Наверное это достаточно для того какое масло выбрать!

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 30 ноя 2013 09:17
Jumperss
Ну раз в 7500 это уже слишком рано! Тем более двигатель не высокооборотистый... Раз в 10000 самый раз! ;) я наверное и 5000 ждать не буду с дексос2. Лучше заменю быстрей! Пока на нем тысячу где то прошел... Остается найти масляный фильтр... Не подскажешь какой у него номер? Попробую по магазинам прокачусь поищу... ;)

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 30 ноя 2013 19:09
Ghostbusters
Jumperss писал(а):Ну раз в 7500 это уже слишком рано! Тем более двигатель не высокооборотистый... Раз в 10000 самый раз! ;) я наверное и 5000 ждать не буду с дексос2. Лучше заменю быстрей! Пока на нем тысячу где то прошел... Остается найти масляный фильтр... Не подскажешь какой у него номер? Попробую по магазинам прокачусь поищу... ;)
У кого как, даже в мануале написано, если у вас режим работы двигателя грубо говоря "тяжелые условия эксплуатации" не щедящий, с пробками, временами года - зима и летом, тупо делите межсервисный интервал на два! 15000 делим на два, получаем 7500км. Решай сам, я делаю так ;) Свое мнение в этом и других наверно вопросах особо не навязываю, ведь то, что не моё, то не моё и каждый сам решает, как ему и что с этим делать ;)

На счет фильтра, дружище, я никогда не знал его парт намбер, он же номер детали GM, т.к. один всего лишь раз купил оригинал, а потом использовал аналог от фирмы FRAM. Просто приходил в Академии+ и говорил - мне масляный фильтр ФРАМ! Он лучший, по совету тех ребят, которые обслуживают V8 американцев, хоть оригинал и не плох, просто прислушался к их мнению. Ты так же приди в Академию+, скажи - мне масляный фильтр фрам и все. Почему академия, да у меня у них карта на скидку постоянного клиента 10%, в общем я везде подсуетился ;)

P.S. Сорри, что так поздно ответил, недавно вернулся домой из магазинов и боролся с спамерами в ЛС, администратор решил вопрос, вроде больше ЛС приходить от пользователей, не оставившие ни одного сообщения, не должны. Наблюдаем вместе за этими правками кода!

Re: Кто какое масло льет?

Добавлено: 01 дек 2013 09:18
Jumperss
Хорошо! Забегу к ним тогда, заодно про петли узнаю! ;) надо тока глянуть есть ли они где поблизости... Вроде как то смотрел есть недалеко от октябрьского поля... Я в том районе работаю! :)