Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Рустам »

Всем доброго дня!
Есть такой вопрос можно ли на наших машинах после чистки дросселя обучить его без вмешательства из вне. Где-то в инете читал, что некоторые машины обучают с помощью педальки газа и положения ключа зажигания. Может и нашу можно так?

Изображение
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

DeQueller

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение DeQueller »

Совсем недавно в форуме нашем читал, что для того, чтобы не калибровать (не "обучать") дроссель, перед его очисткой необходимо снять клемму с аккумулятора. На сколько это утверждение верно, покажет практика...

Изображение

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Рустам »

Аккумулятор надо снять при любом раскладе! Вопрос, как электроника сама довернёт заслонку на очищенное место?
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Ghostbusters »

Рустам писал(а):Аккумулятор надо снять при любом раскладе! Вопрос, как электроника сама довернёт заслонку на очищенное место?
Никак. При мне, года три назад, парни чистили дроссель и старались делать ювелирно. Все равно пришлось калибровать, т.к. ничего из этой мега нежной процедуры хорошего не вышло. Плавали обороты, как не старались!

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Рустам »

Ghostbusters писал(а):
Рустам писал(а):Аккумулятор надо снять при любом раскладе! Вопрос, как электроника сама довернёт заслонку на очищенное место?
Никак. При мне, года три назад, парни чистили дроссель и старались делать ювелирно. Все равно пришлось калибровать, т.к. ничего из этой мега нежной процедуры хорошего не вышло. Плавали обороты, как не старались!
Так без компа можно настроить ее или нет? Обнулить масло, тоже на СТО говорят, нужен комп может и тут есть секрет, который не хотят разглашать сервисмены?
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Backspace

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Backspace »

Рустам писал(а):Так без компа можно настроить ее или нет? Обнулить масло, тоже на СТО говорят, нужен комп может и тут есть секрет, который не хотят разглашать сервисмены?
Увы, за все время я такой процедуры (без компа) не слышал по обнулению дросселя.
Слышал бы, чистил бы сам этот чертов дроссель раз в год :evil:

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Чистка дросселя Escalade или Tahoe

Сообщение Рустам »

Буду смотреть в нете описания этой процедуры на других машинах . А пробовать применить этот процес на нашей :idea: а вдруг и пройдёт ,а нет тогда на сто :evil:
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Furs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 янв 2015 10:58
Автомобиль: Tahoe 840
Откуда: Belarus

Сообщение Furs »

Вставлю и я свои пять копеек. У меня 840 Таха. На сколько я знаю, принцип действия с 900 одинаковый - датчик положения и шаговый моторчик. Снимал и чистил я его сам. Никаких проблем. Отсоединил разъёмы, открутил от двигателя, открутил датчики, почистил, собрал. Аккумулятор не отсоединял. Завелась без проблем, обороты в норме.

А сделал я так, потому как на прошлых машинах проделывал такое не однократно. И на Тахе, после покупки тоже решил почистить. А про страхи всякие с пляшущими оборотами не знал. Только недавно прочитал. Данную операцию проделывал на своей Тахе два раза.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Furs писал(а):А сделал я так, потому как на прошлых машинах проделывал такое не однократно. И на Тахе, после покупки тоже решил почистить. А про страхи всякие с пляшущими оборотами не знал. Только недавно прочитал. Данную операцию проделывал на своей Тахе два раза.
Вы не поверите, на прошлых машинах (двух) я именно так и чистил все сам. Тут почитал, решил не рисковать. Даже рядом стоял, когда пробовали произвести чистку без обучения: аккуратно, хирургически - не вышло. Повторю, все происходило при мне, пробовали, как говорится, разрушить миф :|

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Re:

Сообщение Рустам »

Ghostbusters писал(а):
Furs писал(а):А сделал я так, потому как на прошлых машинах проделывал такое не однократно. И на Тахе, после покупки тоже решил почистить. А про страхи всякие с пляшущими оборотами не знал. Только недавно прочитал. Данную операцию проделывал на своей Тахе два раза.
Вы не поверите, на прошлых машинах (двух) я именно так и чистил все сам. Тут почитал, решил не рисковать. Даже рядом стоял, когда пробовали произвести чистку без обучения: аккуратно, хирургически - не вышло. Повторю, все происходило при мне, пробовали, как говорится, разрушить миф :|
Добрый день! Сегодня пришлось и мне посетить дилерский центр для регулировки дросселя. Через знакомых нашёл связи с работниками центра. Прибыл в назначенное время и там меня встретил человек спросил в чём проблема. После моего рассказа он сказал, что на этих машинах заслонку обучать не обязательно она самообучаема. На мои возражения по этому поводу он открыл дилерские программы и показал, что завод изготовитель после чистки и замены заслонки предлагает провести обучение, но не рекомендует.

На мой вопрос, почему могут плавать и зависать обороты, он мне просто распечатал инструкцию разбора сервопривода и чистки (правда на английском, но с картинками). А если чистка не поможет, то замены (ремкомплект уже продаётся) реостата, который стоит сбоку заслонки (пластиковая коробочка сервопривод заслонки) менять нужно только крышечку. Все проблемы оборотов из-за износа дорожки, идёт неправильный сигнал и этот сигнал не совпадает с запрограммированным в мозгах авто. Может и правда? У меня обороты зависают, обучение ничего не дало.
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Ответить