А чойта произошло с ATF в АКПП?

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
АлександрВМ
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 ноя 2014 09:21
Автомобиль: Escalade III 2006 403 hp

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение АлександрВМ »

Помнится, у меня Мобил в моторе пениться начал. Сменил сразу. После длительного простоя обязательно рекомендуют все жижи менять. Как-то мне мастер говорил, что пениться масло может при его переливе. Не могли ли Вы перелить, когда доливали?

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Skyline04 »

Может быть и перелил чуть, но не сильно. Сейчас просто не померить получается уровень. Его же на заведённой авто нужно мерить, а там пена.
Короче пока катаемся на понтиаке, ждём масла и замены.

Khatet745
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 18 фев 2014 12:31

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Khatet745 »

АлександрВМ писал(а):Помнится, у меня Мобил в моторе пениться начал. Сменил сразу. После длительного простоя обязательно рекомендуют все жижи менять. Как-то мне мастер говорил, что пениться масло может при его переливе. Не могли ли Вы перелить, когда доливали?
Пениться оно будет при нехватке из-за подмеса воздуха... при переливе может плеваться из сапуна.
Последний раз редактировалось Khatet745 28 июн 2016 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение pdi »

Пенится в следующих случаях:
1. Недостаточный уровень
2. При смешивании минерального и другого масла
3. При попадании посторонних жидкостей, например, воды

Как я понял, изначально было залито минеральное масло. После долгого стояния оно начало разлагаться. Когда в него добавили новое, опять же, минеральное масло, то и получили Вариант 2.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Skyline04 »

Вчера ради эксперимента купил в аптеке капельницу, шприц и откачал немного масла из коробки, горячего. Пены нет :crazy:

На цвет в трубке капельницы красное прозрачное, в самом шприце тёмное и непрозрачное, инородных включений нет. Откачал ещё в бутылку, поставил отстаиваться, посмотрим что осядет/всплывёт. Масло заказанное пока ещё не пришло.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Ghostbusters »

Skyline04 писал(а):Вчера ради эксперимента купил в аптеке капельницу, шприц и откачал немного масла из коробки, горячего. Пены нет :crazy:

На цвет в трубке капельницы красное прозрачное, в самом шприце тёмное и непрозрачное, инородных включений нет. Откачал ещё в бутылку, поставил отстаиваться, посмотрим что осядет/всплывёт. Масло заказанное пока ещё не пришло.
Интересно будет узнать, будет ли осадок. Прям лабораторная работа.

Khatet745
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 18 фев 2014 12:31

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Khatet745 »

Ghostbusters писал(а):
Skyline04 писал(а):Вчера ради эксперимента купил в аптеке капельницу, шприц и откачал немного масла из коробки, горячего. Пены нет :crazy: На цвет в трубке капельницы красное прозрачное, в самом шприце тёмное и непрозрачное, инородных включений нет. Откачал ещё в бутылку, поставил отстаиваться, посмотрим что осядет/всплывёт. Масло заказанное пока ещё не пришло.
Интересно будет узнать, будет ли осадок. Прям лабораторная работа.
Часто бывает, что на щупе вполне себе масло в рабочем состоянии, снимаешь поддон, а там полный писец... Так что не факт, что осадок будет, и если его не будет, то это не факт, что его нет в поддоне акпп ;)

Khatet745
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 18 фев 2014 12:31

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Khatet745 »

Если воды не много, то она достаточно быстро испаряется при рабочей температуре из АКПП...
Главное, чтобы она не успела убить фрикционы.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Skyline04 »

Уважаемые проффи, а как определить, где у АКПП обратка? Не могу понять откуда будет херачить под давлением ATF при запуске мотора, какой шланг скидывать?

Сам предполагаю, что надо на радиаторе сверху разорвать соединение, чтобы с радиатора тоже слилось.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Алексей, заедь лучше на аппарат, без мозгоклепательства поменяешь. Там внизу идут шланги, с ямы залазить надо.

Ответить