Жор масла в трудных условиях

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
Ответить
Spgling

Жор масла в трудных условиях

Сообщение Spgling »

Коллеги, только продел путь Москва-Крым (1.8 тыс)

Обнаружил, что моторное масло на нижней границе (на холодную). Пробег 130 тыс, от последней замены 7тыс. В целом по трассе обороты были 1.7тыс, на серпантине (торможение двигателем в режиме "Прицеп" до 4 тыс. До этого масло особенно не жрал.

Изображение

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Жор масла в трудных условиях

Сообщение Ghostbusters »

Привет!
У меня поджирает (1литр за 5000км), не зависит от стиля езды и от смены масла. Просто мотор свое изжил и походу предыдущим владельцем. В плане капиталка, но это еще из-за P0011, которую тут жирно так обсуждают :(

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Жор масла в трудных условиях

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

У меня такое было на 4х литровом Прадо, только на Алтайских серпантинах. В городе нормально, по трассе тоже, а в горы, немного подъедал. Кстати, на Эске по этим же дорогам, все в порядке.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Жор масла в трудных условиях

Сообщение Ghostbusters »

СЭМ СИБИРСКИЙ писал(а):У меня такое было на 4х литровом Прадо, только на Алтайских серпантинах. В городе нормально, по трассе тоже, а в горы, немного подъедал. Кстати, на Эске по этим же дорогам, все в порядке.
Вот и я к тому, что жор - это не нормально.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Жор масла в трудных условиях

Сообщение Skyline04 »

Конечно ненормально.
Масло смазывает трущиеся детали в ДВС, со стенок цилиндров оно снимается маслосъёмными кольцами, со стержней клапанов маслосъёмными колпачками. Конечно очень небольшая часть попадает в цилиндры, но она минимальна.
Если жор - то либо изношена цилиндро - поршневая группа, либо маслосъёмные колпачки. Есть и другие, экзотические случаи типа брака ГБЦ или прогорания прокладки.
Ну и ещё, если протекает, то лужи видно :yes:

Spgling

Сообщение Spgling »

Я не моторист, но обладая в свое время разными европейками, которые жрали масло разными темпами, особо не напрягаюсь.

Сколько граммов масла составляет одна "риска" на маслощупе?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Spgling писал(а):(...) Сколько граммов масла составляет одна "риска" на маслощупе?
200 грамм

Аватара пользователя
Range
Опытный
Опытный
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 07 янв 2016 18:04
Автомобиль: 2007 Cadillac Escalade
Откуда: Москва

Re: Жор масла в трудных условиях

Сообщение Range »

Spgling писал(а):Коллеги, только продел путь Москва-Крым (1.8 тыс). Обнаружил, что моторное масло на нижней границе (на холодную). Пробег 130 тыс, от последней замены 7тыс. В целом по трассе обороты были 1.7тыс, на серпантине (торможение двигателем в режиме "Прицеп" до 4 тыс. До этого масло особенно не жрал. (...)
IMHO, у Вашей машины, судя по всему, никакого масложора нету, а то, как она подъела масло в конкретных условиях, - следствие этих самых условий, а не проблем с ДВС. "Жарить" на 4000 оборотах для Эскалэйда - это как на 7000 для БМВ с Ауди, отсюда и жор естественный нарисовался. Я на своем и 3 тыс. на тахометре редко вижу, а тут - горы, нагрузка на ДВС нетипичная, режим не повседневный и т.д.

Напрягаться надо, когда машина в условиях обычной повседневной эксплуатации при очередном ТО показала ощутимую убыль масла (от литра и выше). Короче, IMHO, ложная тревога.
2007 Cadillac Escalade (black one)

Spgling

Сообщение Spgling »

принято

Ответить