Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
СЕГА

Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение СЕГА »

http://www.adviceskilled.ru/images/stories/496.jpg
Добрый день!
Частенько замечаю людей, которые не прогревают двигатель, а просто заводят и сразу едут. Лично я всегда грею двигатель до 100° и трансмиссию, как правило до 20° Бывает и больше, но в основном до 20°. А как вы относитесь к данному вопросу?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение Ghostbusters »

СЕГА писал(а):Частенько замечаю людей, которые не прогревают двигатель, а просто заводят и сразу едут. Лично я всегда грею двигатель до 100° и трансмиссию, как правило до 20° Бывает и больше, но в основном до 20°. А как вы относитесь к данному вопросу?

Добрый вечер! Интересная тема, тоже извечный философский вопрос в автомобилях. Отвечаю: ДА!, я прогреваю двигатель, я прогреваю машину. Можете считать меня параноиком, но машину я свою люблю и не хочу, чтобы она превратилась в одноразовый хлам, который к концу гарантийного срока требует замены автомобиля, как и делают, наверно, в основном развивающиеся страны и их жители.

Я не слежу, до скольких градусов прогревается мотор, т.к. для того, чтобы до 100 градусов прогреть его - это нужно быть уже в движении или прогреваться в гараже/паркинге. 10-15 минут машина у меня работает и в это время я одеваюсь, чищу зубы, чищу снег с авто. Я завожу автомобиль с брелка автозапуском, поэтому могу позволить себе чуточку пошататься дома в этот момент ;)

Это что качается прогрева зимой! Летом аналогично, грею авто не более 10 минут, чтобы мотор более или менее начал нормально гонять масло, нормально все сжигать. Повторю, физику процесса я представляю по скольку постольку, но у меня четкое параноидальное мнение, что поехав на не прогретом авто, я сделаю двигателю только хуже.

Backspace

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение Backspace »

Ghostbusters писал(а):Я завожу автомобиль с брелка автозапуском, поэтому могу позволить себе чуточку пошататься дома в этот момент
Аналогично, автозапуском обязательно грею автомобиль. Я сторонник дедовского метода - прогревай перед ездой. Мне так комфортно, во первых - ощущение того, что двигателю не плохо от этого, второе - в салоне тоже уже не такой минус, как на улице.

Мой начальник второй год подряд был в отпуске у родственников в Германии. Так там, греть авто вроде даже запрещено. 30 секунд , минута максимум и нужно начинать движение. Давайте подумаем... Германия, какой там минус? Да там -15 градусов - катастрофа! У нас какие холода, -25...-30? Еще в Германии (ладно, Европа) - экология на первом месте, поэтому прогрев двигателя, стоянка с заведенным двигателем запрещена! Да, это все норма, но не для России. Поэтому, пока в камере сгорания одна температура, то метал имеет другую температуру, эта разница и не соответствие зазоров деталей внутри двигателя может быть губительна для мотора.

Утром я грею свой Escalade где-то 15 минут, потом сажусь, включаю АКПП на D, жду так секунд 20-30, чтобы маслице пошло по каналам трансмиссии и только потом плавно начинаю движение. Движение без ускорения, без кручения двигателя, только плавный ход до тех пор, пока не выеду с двора, а улицы эти у меня длинные. Но даже выехав на широкую улицы не становлюсь сразу в крайний левый, а спокойно без резких ускорений двигаюсь к месту работы, пока стрелка температуры двигателя не встанет ровно посередине.

Вот с работы уезжаю немного иначе. На работе запрещены автозапуски на стоянке, по причине безопасности видимо, за этим следят и могут отобрать парковку :(, предупреждение было. Поэтому, не желая расставаться с парковочным местом, выхожу чуть пораньше с работы на минут пять и все это время у автомобиля аккуратно пляшу с щеточкой. Кстати, чтобы не повреждать ЛКП автомобиля, щеточкой машу без фанатизма, так, снять основные сугробы с поверхности стекол, где усиленное трение не навредит автомобилю. Не хочется по весне видеть кучу царапинок, аля "паутинок", на лакокрасочном...

http://sellday.ru/upload/normal/harkov- ... 13204.jpegА вы как машете щеткой и чем машете?

P.S. В детстве у отца был дедовский москвич, вот там веником сметали все и не парились ;) А еще ценилась вот такая вещь, у кого такая была? :)

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение Jumperss »

Отношение к прогреву - обязательно! Делаю все так же как и вы! Правда летом 10 мин не грею. Максимум 5 мин и спокойно поехали. Зимой, согласен - 15 мин минут танцую у авто. Как правило, больше с щеточкой! Крышу чистить это пипец! Купил себе для этого телескопическую. Теперь щеточки две! ;)

Про веник и такую щеточку помню! И тем и тем пользовался раньше, когда отцу волгу чистил! :)
А в Германии (так как была бмв) походу это для экологии! У меня в книжке так и написано было - греть нельзя! Завел и погнал! Ну в спокойном режиме правда. Я так не делал, все равно грел, а потому 4 года она отъездила без проблем! :)

СЕГА

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение СЕГА »

На счет крыши прочитал и вспомнил, как багажник то открыть? Я имею ввиду главную дверь, а не оконце, там снег подмерзает, на крыше, где петли и зазор и тут уж либо щеткой с фанатизмом, либо водой, либо тупо забить и просто открыть, но тогда она (дверь), как ножом по сердцу, ломая грубый снег и лед, убивает ЛКП. А так я с крыши даже и не чищу снег - двери, окна, капот, багажник, пороги это да.

К вопросу брелока, да у меня тоже есть автозапуск, но! им можно воспользоваться лишь дважды и то по 10 мин., т.е. не 1 раз, но на 20 мин., а именно с интервалом по 10 мин., на мой взгляд не совсем удобно. Лично мне конечно, а вообще автозапуск - это великая вещь :)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение Ghostbusters »

СЕГА писал(а):На счет крыши прочитал и вспомнил, как багажник то открыть? Я имею ввиду главную дверь, а не оконце, там снег подмерзает, на крыше, где петли и зазор и тут уж либо щеткой с фанатизмом, либо водой, либо тупо забить и просто открыть, но тогда она (дверь), как ножом по сердцу, ломая грубый снег и лед, убивает ЛКП. А так я с крыши даже и не чищу снег - двери, окна, капот, багажник, пороги это да.
Все опасения верны! Решил вчера силикон достать, зеркала поворотные механизмы чуть обработать, а то примерзают и не открываются. Так вот, пришлось открывать багажник, а звук, как серпом по яйцам :( Слышно было скрежет, но вроде все хорошо, ничего не сломалось, снежок отодвинут, просто тупанул и не проследил момент. Поэтому, в том месте где открывается багажник (пятая задняя дверь), чистим хорошенько!
СЕГА писал(а):К вопросу брелока, да у меня тоже есть автозапуск, но! им можно воспользоваться лишь дважды и то по 10 мин., т.е. не 1 раз, но на 20 мин., а именно с интервалом по 10 мин., на мой взгляд не совсем удобно. Лично мне конечно, а вообще автозапуск - это великая вещь :)
У всех так, два раза по 10 минут. НА счет перепрограммирования не уточнял, принял, как есть. На предыдущем авто автозапуск не был штатно установлен, а ставился отдельно. И я при помощи инструкции настроил его на зиму, на 15 минут. Этого было вполне достаточно. Мало, добавлял второй.

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Друзья, боковые зеркала лучше один раз развернуть и не трогать их! Один раз, на другой машине я так попал! Сложил, надо срочно ехать было, одно зеркало правое открылось, а левое никак... блин, что только не делал, думал пипец сломаю его. В общем, еле открыл, но ощущений хватило надолго! Теперь не закрываю, хотя силиконом на всякий случай побрызгал их! Хорошо, сказали про пятую дверь! Даже и внимания не обратил, что сверху-то тоже примерзает! ;( Буду теперь аккуратней! Чистить тщательней! ;)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Друзья, боковые зеркала лучше один раз развернуть и не трогать их! Один раз, на другой машине я так попал!
Понимаешь, если жить в частном доме и парковаться на широких улицах, парковках, супермаркетах, тогда можно и не закрывать. Но увы, мой дом с узким двором, с узкими карманами для парковки :( В пробке по утрам стою из-за того, что школьный двор и вход с моим домом на одной улице практически. Я реально опасаюсь за то, что зеркало могут снести к чертям.

Вот сегодня утром снова не открылось левое водительское, со второго раза, чуть потрогав, открылось. Я уже за прошлую зиму натанцевался с ними. Причем, я же смазал их движущиеся места силиконом, но нет, за воскресенье, что я не ездил на авто, какая-то гадость попала в то место и затруднило движение - вода, лед, снег подтаявший. Надеюсь, что ничего не сломается, т.к. там есть типа пазов из которых зеркало может выходить.

В самом начале, после покупки авто, я сложил зеркало об ГАЗЕЛЬ с непривычки и потом, весь вспотевший от страха, сумел его вернуть в ровное положение. В вот работнику офиса соседнего дома на Сузуки повезло меньше, вернее работнице наверно, на красненькой машинке с цветочками на руле, зеркало в щепки проезжающей машиной разнесло. Надеюсь камера на фасаде дома поможет найти негодяя. Хотя на Гранд-Витаре зеркала должны складываться. Я на первом своем авто всегда руками делал эту процедуру, там электропривода не было :(

СЕГА

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение СЕГА »

Да, господа факт подтверждаю :), есть и у меня такие же проблемы с зеркалами - подмерзают! А вот насчет крепкости не жалуюсь. Однажды вывернул зеркало в обратное, противоестественное положение об забор (неудачно сдал задом) и ничего! Вышел, вернул его руками в обратное положение и поехал дальше.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к прогреву автомобиля/двигателя?

Сообщение Ghostbusters »

СЕГА писал(а):Однажды вывернул зеркало в обратное, противоестественное положение об забор (неудачно сдал задом) и ничего! Вышел, вернул его руками в обратное положение и поехал дальше.
:o :o :o Про такую магию я не знал! Реально повезло!

Ответить