Про компрессор подвески расскажу...

Вспомогательное железо наших автомобилей, ремонт и эксплуатация.
Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Про компрессор подвески расскажу...

Сообщение pdi »

На моем эске стал что-то компрессор по-долгу качать, а кузов не приподнимался. Снял штуцер с одного из амортов, а он пустой (в смысле, воздуха системе нет)!

Уже, было, расстроившись, решил самостоятельно продиагностировать проблему.

Поддомкратил, снял колесо и начал осматривать компрессор и всякие трубочки и нашел очередное подтверждение, что сборка деградирует: в районе компрессора все трубочки и проводка переплетены так, что просто перетирают друг друга !!!

В моем конкретном случае трубочка, которая идет от ресивера на тройник, просто перетерлась об гофру кабеля к датчику в аморте. Причем терлась она в двух местах, в одном перетерлась до дырки размером 7х1 мм, в другом, почти до дырки.

Пока отремонтировал: выточил трубку из алюминия с дыркой d3 мм. Диаметр пластиковой трубки 3.2 мм. Вырезал поврежденный участок трубки, смазал концы трубки резьбовым герметиком и аккуратно впрессовал во втулку.

Две недели работает нормально: при необходимости подкачивает, но максимальное время работы компрессора (после погрузки 180 кг в багажник) не превышает 8 сек.

Так что, советую всем проверить.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Backspace

Re: Про компрессор подвески расскажу...

Сообщение Backspace »

Блин, спасибо, что поделились на форуме рассказом. :shock:

Я сколько раз был под машиной во время смены масла, замены сальника, да банально лампочку менял в ПТФ и ничего подобного не замечал. Очень интересный опыт. СПАСИБО, что нашли время описать все это дело по перетиранию трубок!

Вот бы фото еще увидеть всего того безобразия, которое приключилось с трубками компрессора и трубками в частности... :?

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Сообщение pdi »

Увы, был так расстроен, что не сфоткал... :|
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Отличный совет! Я бы сразу подумал на задние подушки... Спасибо за информацию! ;)
Если не сложно, может на схеме покажите, где смотреть?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Отличный совет! Я бы сразу подумал на задние подушки... Спасибо за информацию! ;)
Если не сложно, может на схеме покажите, где смотреть?
Дим, я подозреваю, что где-то рядом на фото ниже и есть косяк (я пока ищу фото...). Если не так, то может уважаемый pdi подскажет, куда точней капнуть, чтобы парням было более менее ясней на форуме ибо все это полный пездей. А сервисы ой как зацепятся за дорогостоящую замену амортизаторов или компрессора, перемотав тупо "изолентой" дырявые шланги. Про изоленту утрирую конечно, т.к. давление там хорошее, но средства, как автор, найдут и решения в разы дешевле.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Сообщение pdi »

На второй картинке №14 узел:
Изображение

У меня перетерлась трубка, которая соединяет этот тройник с осушителем/ресивером. Еще частично перетерлась трубочка, которая идет от этого же узла на правый аморт - на схеме ее нет.

Для узла есть крепежное отверстие на раме №13, но в моем случае он просто так болтался на трубочках. Там вообще была змеиная свадьба - все трубочки вперемешку с проводкой. Я все аккуратно переложил и закрепил так, чтобы ничего не терлось.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Сообщение pdi »

Еще, кстати, советую заменить пескоулавливатель (вторая картинка, коробочка на конце шланга №7) на обычный воздушный фильтр от мопеда и перевесить его из угла заднего бампера куда-нить повыше. Я тупо посмотрел, где чище всего, там и закрепил. Длина шланша не имеет значения.
Изображение
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

pdi писал(а):Еще, кстати, советую заменить пескоулавливатель (вторая картинка, коробочка на конце шланга №7) на обычный воздушный фильтр от мопеда и перевесить его из угла заднего бампера куда-нить повыше. Я тупо посмотрел, где чище всего, там и закрепил. Длина шланша не имеет значения.
Один раз был в Шеви+ (до того, как почитал про их отзывы. благо, была только диагностика), так они мне предложили завести эту коробочку в салон и делают это довольно давно, чтобы не забивать компрессор и продлить ему срок службы.

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение pdi »

Ghostbusters писал(а):Один раз был в Шеви+ (до того, как почитал про их отзывы. благо, была только диагностика), так они мне предложили завести эту коробочку в салон и делают это довольно давно, чтобы не забивать компрессор и продлить ему срок службы.
В салон, ИМХО, излишне - у меня три года за бортом, но с фильтром, и пока нет проблем.
Хотя у меня по дороге на дачу 7км по пыльному грунту.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Jumperss »

Ghostbusters писал(а):
pdi писал(а):Еще, кстати, советую заменить пескоулавливатель (вторая картинка, коробочка на конце шланга №7) на обычный воздушный фильтр от мопеда и перевесить его из угла заднего бампера куда-нить повыше. Я тупо посмотрел, где чище всего, там и закрепил. Длина шланша не имеет значения.
Один раз был в Шеви+ (до того, как почитал про их отзывы. благо, была только диагностика), так они мне предложили завести эту коробочку в салон и делают это довольно давно, чтобы не забивать компрессор и продлить ему срок службы.
Виталь, салонного фильтра же тоже нет! ;) тоже пескоулавливатель... :) В общем, идея конечно хорошая заменить это чудо на воздушный фильтр от мопеда, но лезть туда стану, как только компрессор станет долго качать подвеску! ;) А так парни, действительно, хорошая и нужная тема!

Ответить