MAF Sensor (MAF/ДМРВ датчик Escalade/Tahoe)

Провода, схемы, ошибки, автозвук и прочие неполадки в электрике.
Аватара пользователя
NikiNiki
Участник
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 сен 2015 22:55
Автомобиль: Cadillac Escalade III

MAF Sensor (MAF/ДМРВ датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение NikiNiki »

Всем доброго вечера!
Давненько не заходил к вам :) Во общем, суть проблемы такова, месяц назад диагност поставил вердикт (Многократные/Хаотичные пропуски зажигания) точный номер ошибки к сожалению не помню. Соответственно, в Нижнем Новгороде, установить причину пропусков не могут. Исходя из этого я пошел по поту меньшего сопротивления.

Замена, свечей и проводов - не помогло.
Посмотрели катушки зажигания - все в норме.
У Черных на сайте прочитал, что проблема может крыться в неправильных показаниях MAF и подвисании клапанов. Соответственно, до клапанов не добрался, решил пошаманить с MAF.

Снял я этот датчик и был удивлен, что там нет сеточки как ни странно, но да ладно. Взяв в руки, вытер его от пыли, дальше чистить не рискнул, так как внутри датчика два усика. Один вроде как блестит, а другой по всем признакам засранный (черного цвета).

Как и чем чистить не знаю, боюсь порвать эти тонкие усики. Может кто сталкивался с подобным и даст мне дельный совет?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: MAF Sensor

Сообщение Ghostbusters »

Блин, мне чистили этот MAF сенсор и как-то довольно просто, жидкостью и очень нежно, чтобы не повредить эти усики.
Изображение

Аватара пользователя
rewers22
Опытный
Опытный
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 24 авг 2015 22:19
Автомобиль: Cadillac Escalade 11\Cadillac CTS 09\Cadillac SRX 07
Откуда: Москва , центр
Контактная информация:

Сообщение rewers22 »

Карбклинером промыть, воздухом (аккуратно) продуть просушить, сканером посмотреть понять.
Ремонтирую GM очень много лет! http://kkk-service.ru/kontakti.php
Решаем любые проблемы по электрике и электронике (тюнинг электроники).
+7 (903) 753-57-19 Сергей

Аватара пользователя
NikiNiki
Участник
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 сен 2015 22:55
Автомобиль: Cadillac Escalade III

Re:

Сообщение NikiNiki »

rewers22 писал(а):карбклинером промыть, воздухом (аккуратно) продуть просушить, сканером посмотреть понять
Думаю, в домашних условиях сделать сие процедуру так, что сканер только после чистки получиться подсоединить. Ах, да, какой карбклинер лучше взять? :)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: MAF Sensor (MAF датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение Skyline04 »

Я себе чистил таким: http://liquimoly.ru/item/8044.html
Баллона хватит и себе и детям :crazy: По запаху - спирт. Улучшений не почувствовал. По опыту - ДМРВ даёт неправильные показания, когда между его нитями попадает что-нибудь: волос, пух и т.п. то, что перемыкает нити. Вот если удалить это, толк будет. Опять же по опыту, ДМРВ нормально работает тысяч 150 пробега, потом тяга машины пропадает. Меняешь его и всё возвращается.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: MAF Sensor (MAF датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение Ghostbusters »

Skyline04 писал(а):Я себе чистил таким: http://liquimoly.ru/item/8044.html
Баллона хватит и себе и детям :crazy: По запаху - спирт. Улучшений не почувствовал. По опыту - ДМРВ даёт неправильные показания, когда между его нитями попадает что-нибудь: волос, пух и т.п. то, что перемыкает нити. Вот если удалить это, толк будет. Опять же по опыту, ДМРВ нормально работает тысяч 150 пробега, потом тяга машины пропадает. Меняешь его и всё возвращается.
Хм... У меня за 140000км пробег. Не подскажите, дорогой этот MAF для Эскалейда? И по опыту пишете, получается есть статистика? Просто не получится так, что будет эффект плацебо после замены, а денежки то потрачены...

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: MAF Sensor (MAF/ДМРВ датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение Skyline04 »

Виталий, про Эскалейд контретно не скажу. Сергей Реверс и Андрей Техник расскажут точно лучше меня. Для меня девиз "Доверяйте профессионалам" :yes:

Я про те машины, которые у меня были, а были небольшие. Но все как одна - 150-160 тысяч километров и просят менять МАФ.

Понтиак правда пока не просит, 101 тыс. миль уже. Но на понтиак я ставил качественные воздушные фильтры и менял их с каждой заменой масла (7-8 тыс. км.)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: MAF Sensor (MAF/ДМРВ датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение Ghostbusters »

Skyline04 писал(а):Виталий, про Эскалейд контретно не скажу. Сергей Реверс и Андрей Техник расскажут точно лучше меня. Для меня девиз "Доверяйте профессионалам" :yes: Я про те машины, которые у меня были, а были небольшие. Но все как одна - 150-160 тысяч километров и просят менять МАФ. Понтиак правда пока не просит, 101 тыс. миль уже. Но на понтиак я ставил качественные воздушные фильтры и менял их с каждой заменой масла (7-8 тыс. км.)
Понял, спасибо. Нужно будет подождать еще ответы, вдруг реально есть какой-то ресурс у этих ниточек, да так, что никакие чистки не помогают. Тогда будет резон потратиться.

Аватара пользователя
rewers22
Опытный
Опытный
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 24 авг 2015 22:19
Автомобиль: Cadillac Escalade 11\Cadillac CTS 09\Cadillac SRX 07
Откуда: Москва , центр
Контактная информация:

Сообщение rewers22 »

Ну скажем так - я б не стал менять маф превентивно. Всегда есть куда посмотреть, прежде чем его менять.

Чистка МАФа = вещь правильная, потому как бывает, что на нити какое-то не сгораемое гагно осталось и портит показания. Мыть ЛЮБЫМ клинером для систем впуска (карб клинер). Просто поливая нити, но не трогая их ничем.

Стоимость мафа, как пример для 2009 года - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=B2107696&sr=-4
Изображение
Ремонтирую GM очень много лет! http://kkk-service.ru/kontakti.php
Решаем любые проблемы по электрике и электронике (тюнинг электроники).
+7 (903) 753-57-19 Сергей

Аватара пользователя
NikiNiki
Участник
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 сен 2015 22:55
Автомобиль: Cadillac Escalade III

Re: MAF Sensor (MAF/ДМРВ датчик Escalade/Tahoe)

Сообщение NikiNiki »

Ghostbusters писал(а):Понял, спасибо. Нужно будет подождать еще ответы, вдруг реально есть какой-то ресурс у этих ниточек, да так, что никакие чистки не помогают. Тогда будет резон потратиться.
Вчера разговаривал со знакомым, у него эволюшн. Говорит, что чистит маф каждые 5000 км. Мол подсирается он и показания неверные выдает.

Ответить