Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Провода, схемы, ошибки, автозвук и прочие неполадки в электрике.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

Приветствую снова одноклубников! Очередная неприятность, которую довольно легко устранить своими силами побеждена - замена датчика парковки (парктроника)!

Изображение

Не так давно у меня начал пропадать сигнал с одного из датчиков парковки. Если быть точнее, началось это проявляться с некоторой периодичностью после мойки автомобиля. Проявлялось это в виде сообщения на бортовом компьютере, что все датчики парковки отключены, а на кнопке отключения парктроника горел желтый светодиод. Естественно, никакого писка от датчиков уже нет, вся система выключена, благо камера заднего вида работала =). Для того, чтобы определить, какой из датчиков парковки чудит, подключил в сервисе диагностический прибор GM. Он и показал. что третий датчик не исправен.
Изображение

Сделал заказ на датчик в магазине запчастей http://jnauto.ru/ дешевле чем в Экзист.
Изображение

Дешевле было только в http://USA-AUTO.RU, но работают они только по будням и расположен офис на севере, что мне очень-очень неудобно.
Изображение

Пока дожидался датчик, пробовал понять причину выхода его из строя. Думал и на плохой контакт в цепи, и на герметичность грешил, поэтому пробовал его пересоединенить несколько раз, даже залил немного герметиком от влаги:)
  • И вот долгожданный датчик у меня - [highlight]GM #15239247[/highlight]
Старый датчик парковки взял на память и на некоторый эксперимент.
Изображение

Изображение

Для его замены бампер снимать не потребуется. Просто снизу подлезьте к нему и вытащите из посадочного места, вставьте новый. Вставляем ключ зажигания и вуаля - ошибок нет, все работает и пищит =)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Неисправность датчика парковки (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

Но на этом я решил не заканчивать... На сайте ништяков из Китая нашел информацию, что датчик можно разобрать и заменить на любой другой датчик. Главное, чтобы корпус подходил и вставлялся в бампер. Второй способ - это только переделывать отверстия и все менять строго под определенные датчики.

Для эксперименты был заказан датчик напрямую из Китая за рублей 100-150 кажется, супротив 400-500 в Русь-Авто!
Изображение

Это фото из отчета другого человека, он купил такой же датчик, только для белого авто.
Изображение

...и разобрал его, чтобы потом спарить с бывшим датчиком парктроника.
Изображение

Я пока не приступал к эксперименту, лень =). Знаю наверняка, что на блейзер подобные процедуры клубный сервис проделывал ни один раз и на Шевролет Тахо тоже. Сервис Lucky есть в партнерах форума. Кому потребуется подобная процедура, милости прошу к ним, ибо выгода все-таки есть, платить 150 рублей и 6000 рублей за датчик :)

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Jumperss »

Если проверять без сканера.... Например при поднесении пальца к исправному датчику на бмв слышны щелчки.... Может у нас так же?

На бмв так же, ели один из датчиков не работает, система отрубается... Но тем не менее если прощупывать датчики, можно выяснить какой живой а какой нет.. Живой щелкает...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Если проверять без сканера.... Например при поднесении пальца к исправному датчику на бмв слышны щелчки.... Может у нас так же?
Увы, у нас не так... :( Приходится понимать все сканером Tech2. Он сразу показывает, что такой-то датчик не работает. На Каптиве была процедура, описанная в ТИС, которая сигнализировала количеством коротких писков на неисправность датчика. Сколько раз пикнул, такой по счет с левой стороны датчик не пашет.
Jumperss писал(а):На бмв так же, ели один из датчиков не работает, система отрубается... Но тем не менее если прощупывать датчики, можно выяснить какой живой а какой нет.. Живой щелкает...
Ну это же БМВ :) Зачем фермеру с курами в багажнике на Эскалейде знать по датчикам, пока у него работает камера ;)

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

Парни, очень важная инфа!
На еБай "выброшена" отменная партия датчиков с низкой стоимостью доставки в Россию.
Все артикулы:
  • Manufacturer Part Number: 25961317, 21995586
  • Interchange: 15239247, 25961321
  • OLD Part Number: 15880031, 15880032
Нам подходят и их можно ставить в Escalade, Tahoe: ТЫНЦ и ШМЫНЦ !!!

Backspace

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Backspace »

http://i.ebayimg.com/00/s/Mjk5WDMwMA==/ ... e/$_35.JPG

Спасибо за инфу! Купил и в натуре, эти датчики (по ссылке выше) - (NEW GM REVERSE BACKUP PARKING Bumper Park Assist Object SENSOR SET 4 15239247) подошли и пашут.

За 4000 рублей (цена с доставкой) я получил четыре датчика! Вы наберите код GM #15239247 в http://www.zzap.ru , посмотрите сколько стоит ОДИН датчик минимум :evil:

Аватара пользователя
Wayrad
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014 22:44
Автомобиль: Chevrolet GMT-900 Tahoe
Откуда: Череповец

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Wayrad »

Классно! Спасибо за наводку на датчик из UK с номером 25961317, реально дешевле Джи-Эмовских. Как-то в лом было 5-6 тысяч платить на еБэй. Этот получается где-то 2500 руб. за один. Один всего и надо.
Буду брать!!!

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

По ссылке MyRoad уже пустая страница. А вот код на еБай GM #15239247 все еще бъется и это здорово! У меня такое ощущение, что нигеры с завода их тырят и по карманам распихивают датчики, а потом как в ганста-кино, в накркоманском стиле типа: эй, пссс, парень, датчик не нужен ;) :lol:

Sibiryak

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Sibiryak »

У меня другая проблема (Escalade 2004 года - американец) - скончались датчики! Нашел на ebay и заказал 4 шт.- на 315 мГц (примерно 10 т.р. с доставкой).

Пока ждал перестал работать блок управления системой помощи при парковке - не горит сигнализация. На инфопанели сообщений никаких не выводится (как при включенной кнопки, так и при отключенной).

Предполагаю, возможно предохранитель, но не знаю какой проверить. Может кто сталкивался, подскажите. Кстати датчики шли примерно 3-4 недели.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Неисправность датчика парковки и его замена (#15239247)

Сообщение Ghostbusters »

Sibiryak писал(а):У меня другая проблема (Escalade 2004 года - американец) - скончались датчики! Нашел на ebay и заказал 4 шт.- на 315 мГц (примерно 10 т.р. с доставкой).

Пока ждал перестал работать блок управления системой помощи при парковке - не горит сигнализация. На инфопанели сообщений никаких не выводится (как при включенной кнопки, так и при отключенной).

Предполагаю, возможно предохранитель, но не знаю какой проверить. Может кто сталкивался, подскажите. Кстати датчики шли примерно 3-4 недели.
Добрый день. Такое чувство, как-будто вы говорите про датчики давления в шинах...

Если есть сканер, его нужно подключать, т.к. не просто так же вы выяснили, что не работает сам блок управления парктрониками.

Рекомендую написать Андрею, он должен помочь - электрик-диагност technick

Ответить