Камера заднего вида не включается - ремонт и альтернативы

Провода, схемы, ошибки, автозвук и прочие неполадки в электрике.
туляк

Камера заднего вида не включается - ремонт и альтернативы

Сообщение туляк »

Всем добра.
Перестала включаться камера заднего вида. Пишет: "сервис задней камеры" и чёрный экран.
Сам дисплей в режиме приёмника или CD работает. Может кто сталкивался... куда смотреть?

Изображение

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Камера заднего вида не включается

Сообщение Ghostbusters »

туляк писал(а):Всем добра.
Перестала включаться камера заднего вида.
Пишет: "сервис задней камеры" и чёрный экран.
Сам дисплей в режиме приёмника или CD работает.
Может кто сталкивался... куда смотреть?
Приветствую тебя, Туляк!

Проблема известная многим владельцам Эскалейд, поясню почему. Дело все в том, что конструкция камеры у нас мягко говоря не ахти, гамно одним словом и она медленно, но верно наедается влагой и прочей химией на мойке или тупо при движении ловит грязь. Герметичность камеры оставляет желать лучшего, повторю, конструкция пропускает влагу. Поэтому все те, у кого были отключения камеры заднего вида, первым делом проверяли проводку. Слабый контакт - одна из основных причин неработающей камеры, но это в том случае, если бы у тебя были периодические отключения этой самой камеры.

Если она померла и долгое время не подает признаки жизни, вскрыть задние пластиковые накладки, добраться до камеры, проверить всю проводку и попробовать вскрыть саму камеру. Если это все удастся, прочистить и просушить. Проверить работоспособность. Если работает, собрать таким образом, чтобы обработать все щели и места, через которые может проникнуть влага герметиком. По возможности засыпать силикагель в камеру, внутрь (осушитель, часто есть в коробках из-под обуви), чтобы излишнюю влагу после сборки удалить окончательно.

Недавно я был в сервисе, ставил усиленные пружины MOOG и мастер обратил внимание на рябь в экране при движении задним ходом. Я сказал, что данная рябь у меня с момента покупки. Он сказал, что у него такая рябь была и после нее камера вышла из строя, что это первый признак ее поломки.

Теперь у меня в планах стоит разобраться с этой рябью, по возможности весной все вскрыть, прочистить, промазать швы и собрать назад. Рябь меня эта вообще не парит, да и не замечал я ее вовсе, т.к. первое авто с камерой заднего вида.

Новая камера заднего вида стоит не дешево, от 5 тысяч рублей на барахолке. Учтите, что они бывают разные, оригинал и не оригинал. Не оригинал вроде выдает сообщение, типа смотрите в зеркала. Я точно не знаю. Вот вы, когда едете задом, у вас треугольник желтенький с восклицательным знаком горит и надписью на английском?

P.S. Вечером попробую глянуть книгу, как снять камеру заднего вида, может и схема будет.

туляк

Сообщение туляк »

Рябь у меня тоже была, поначалу и треугольник горел, даже на чистой камере.
Теперь ничего не горит! Понял... надо делать вскрытие...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

туляк писал(а):Рябь у меня тоже была, поначалу и треугольник горел, даже на чистой камере.
Теперь ничего не горит! Понял... надо делать вскрытие...
Огромная просьба, как решите вопрос, напишите пожалуйста, что да как было.
Сбылись ли мои опасения на счет проводки или реально помогла только замена камеры?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Камера заднего вида не включается

Сообщение Ghostbusters »

Нашел сообщение про камеру, от пользователя Тахо:
камера писал(а):У меня коллега по работе разбирался с этим вопросом, камеры разбирал. У него аутлендер, но суть та же. Короче, он утверждает, что камеры не сильно герметичны изначально, и когда вам моют машину, все видели, как мойщик вбивает струю сверху номера снизу вверх, чтобы помыть подсветку. Вот тут вода попадает в камеру, а вытечь уже не может. Зимой это приводит даже к разрыву корпуса, летом просто все сгнивает там. Короче, он советовал перед установкой дополнительно промазывать у кубика камеры все щели герметиками, клеями и т.д. Говорит, что после этого камеры служат долго.

туляк

Сообщение туляк »

Вчера снял камеру, все фишки чистые, ничего критичного не увидел! Всё отсоединил.
Попробовал продуть феном. Подключил назад - результата НОЛЬ!

Пока отдал саму камеру на проверку в сервисный центр, где ноутбуки ремонтируют.
О результатах отпишу далее.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

туляк писал(а):Вчера снял камеру, все фишки чистые, ничего критичного не увидел! Всё отсоединил.
Попробовал продуть феном. Подключил назад - результата НОЛЬ!

Пока отдал саму камеру на проверку в сервисный центр, где ноутбуки ремонтируют.
О результатах отпишу далее.
Спасибо! Держите в курсе!
Надеюсь все решится чисткой и восстановлением контактов внутренностей самой камеры.

туляк

Сообщение туляк »

В общем, камеру починил !!! Снял её, продувать бесполезно, никакой влаги нет. Так что если экран чёрный и написано, сервис камеры, это не вода - это уже сгорела камера.

Перед камерой стоит ещё один блок, назовём его фильтр, он тоже сгорел. В общем отнёс камеру в мастерскую, где ремонтируют ноутбуки , регистраторы и, соответственно, телефоны. Мастер всё разрезал, починил и заново собрал. Всё заработало.

Отдал за сие действо 3000 руб. Отдал бы меньше, но при сдаче в ремонт объяснил зачем-то стоимость новой камеры, что покупать надо вместе с накладкой, в общем развил мастеру аппетит. Сам виноват! Далее, что хочу сказать, у многих задняя хром накладка не снимается, болты 4 штуки прокручиваются изнутри, дело в том , что с невидимой стороны они впрессованы в пластик и в этом месте и крутятся. Крутили, крутили, бесполезно.

Потом я попробовал дёрнуть накладку снаружи и выяснил, что в моём случае она на этих болтах и не держалась, а держалась только на трёх пистонах. В общем снялась. Если у кого нет возможности снять накладку, а это требуется, не бойтесь выдёргивайте её из этих, прокручивающихся болтов, другого выхода нет.

Естественное, в случае выдёргивания внутренние крепления ломаются, частично. Но при этом есть довольно лёгкий способ восстановления этих креплений. Причём, восстановленные становятся гораздо надёжней заводских.

Делал я это просто залив посадочные места поксиполом (стоимость 160 руб). Двадцать минут и болты на месте как вкопанные. Остаётся только всё поставит на место.

Фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Туляк, спасибо огромное за подробный отчет!

С фото я все сделал, не волнуйся, просто код в форуме на html, а свой PHPBB, разные немного правописания. Если нажмешь "редактирование", можешь увидеть, как я подправил ссылки :)

Удачи! Здорово, когда все хорошо кончается.

Backspace

Re: Камера заднего вида не включается

Сообщение Backspace »

Туляк, супер! :idea:

Вопрос, а что было с камерой, что там чинил в ней и в блоке электронном мастер, он не сказал? Может там действительно была вода или еще какой не контакт да и все, а наговорить могут все что угодно... :|

Ответить