Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301)

Необходимые запчасти для качественного ремонта либо тюнинга.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301)

Сообщение Ghostbusters »

Привет всем!

Вот сегодня наконец разобрался с одной весьма интересной загадкой - что же шумит над головой водителя? Особенно это бесит в зимний и весьма холодный период, когда сверху, до начала запуска двигателя, слышен чуть ли не скрежет и шум чего-то двигающегося. Подобный же звук искали и в автоклубе Avalanche.

[highlight]И вот она разгадка - шумит вентилятор датчика температуры салона![/highlight]

Изображение

Изображение

А вот так он выглядит в реале:
Изображение

Изображение

Изображение

И вот какая ситуёвина получается, сам вентилятор внутри этого датчика. Датчик сам вы еле найдете на официальных схемах. Вот к примеру, тут он позицией №2:
Изображение

Далее, на повестке дня две версии сценария избавления от стороннего шума:
  1. попробовать вытащить датчик и добраться шприцем или еще чем до оси вентилятора
  2. полная замена датчика на новый, предварительно смазав трущуюся деталь, дабы не мешала в будущем
Датчик можно заказать в магазинах Москвы (по артикулу я проверяю, где дешевле на http://www.zzap.ru) или на eBay:
Код детали, который вроде подтвердили в магазине и можно заказывать для меня - GM #22834330 Причем, сам eBay подтвердил, что датчик мне подойдет! Существуют другие каталожные номера: GM #20931026, GM #25903301, но все необходимо проверять и лучше всего по VIN номеру автомобиля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Ghostbusters »

Народ, я затрахался слушать по утрам на холодную треск этого датчика, поэтому решил попробовать разобрать его и посмотреть, что же там можно смазать. Для вас, дорогие мои, подготовил фотоотчет о проделанной мной работе. Начнем!

Первое, снимаем над головой водителя заглушку. Она же является механизмом-держателем самого датчика в потолке, чтобы он свободно не болтался по потолку. Вот он, грязненький весь, смотрит на вас.
Изображение

Приступаем к его вытаскиванию. Для этого аккуратно снимаем пластиковую рамку вокруг люка и так же аккуратно оттопыриваем потолок вниз, чтобы рукой подлезть к датчику. Будьте аккуратны и берегите руки, из-за того, что очень узкая щель, я поцарапал обратную сторону ладони и они у меня опухли...
Изображение

Датчик держит одна колодка/защелка. Максимально близко притягиваем датчик к краю потолка и отверткой отщелкиваем датчик. Берем его и несем домой, чтобы разобрать уже в теплом и чистом помещении.
Изображение

Крышка датчика на пластиковых защелках. Без особого труда открываем ее.
Изображение

Далее очень-очень аккуратно вытаскиваем сам датчик с вентилятором в сборе. Грязь!
Изображение

Опять же, прошу, очень аккуратно поднимите нежный датчик вверх, чтобы вытащить барабан-вентилятор.
Изображение

Вот и все... все элементы в разобранном состоянии очищены от грязи, а все подвижные механизмы я смазал силиконовой смазкой. Брызги - это капли смазки, которую я потом распределил по всему диску. На штифтах барабана и внутри тоже везде мной нанесена смазка.
Изображение

Сборку осуществляем в обратном порядке и наблюдаем, сколько продержится этот вентилятор без шума. Я надеюсь, что бесшумным он очень долго, т.к. покупать из-за гула вентилятора новый датчик по цене ~2000 рублей мне, честно говоря, не очень хочется. Стоил бы он в разы дешевле, менял бы как дворники, да только напрягают уже второй день опухшие руки от узкого доступа к датчику через крышу со стороны люка. Если есть Эскалейды без люка, дайте знать, т.к. я таких еще не видел.

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Отличный отчет! Я смотрю он как кулер от компа внутри! Руки обработать хлоргексилином или диоксидином 1% и все нормуль! Зато экономия! Молодец! Крышку люка как снимал? Она отщелкивается по краям?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Отличный отчет! Я смотрю он как кулер от компа внутри! Руки обработать хлоргексилином или диоксидином 1% и все нормуль! Зато экономия! Молодец! Крышку люка как снимал? Она отщелкивается по краям?
В принципе да, как кулер. Обычный магнит и катушка. Хлоргексилин - это же образование нужно иметь, я и так перетерпел :( Сегодня понедельник, чуть-чуть еще побаливает кожа, скоро пройдет.

Крышка люка снимается легко. По краям защелки заходящие в потолок и часть детали люка. Не сильно тянешь, двигаешь ее влево вправо, вперед назад и отстегиваешь ее на себя вниз.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Ghostbusters »

Прошло два года - в салоне тишина! Поэтому, у кого шумит, отчет по снятию и смазке выше с картинками ;) :yes:

Аватара пользователя
Рустам
Опытный
Опытный
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 11 фев 2015 13:05
Автомобиль: Escalade 2007 6.2 Крайслер 2008
Откуда: Минск

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Рустам »

Ghostbusters писал(а):Прошло два года - в салоне тишина! Поэтому, у кого шумит, отчет по снятию и смазке выше с картинками ;) :yes:
Меня это жужжание уже тоже задолбало , но я думал что так надо .Зывтра разберу.
Ремонт моторов V8 6.2 viber + 375 256670068

Аватара пользователя
Richmond
Партнер форума
Партнер форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 ноя 2016 18:29
Автомобиль: Cadillac Escalade & Jeep SRT-8

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Richmond »

Спасибо огромное!
Владелец магазина автозапчастей Fast Zap.pro

Аватара пользователя
Richmond
Партнер форума
Партнер форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 ноя 2016 18:29
Автомобиль: Cadillac Escalade & Jeep SRT-8

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Richmond »

В багажнике такой же стоит? Он вроде тоже жжжжжжужит.
Владелец магазина автозапчастей Fast Zap.pro

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Ghostbusters »

Richmond писал(а):В багажнике такой же стоит? Он вроде тоже жжжжжжужит.
Верно, их два. Нужно разобрать, смазать и вернуть все в зад.

Аватара пользователя
Richmond
Партнер форума
Партнер форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 ноя 2016 18:29
Автомобиль: Cadillac Escalade & Jeep SRT-8

Re: Датчик температуры салона (#20931026 #22834330 #25903301

Сообщение Richmond »

Ghostbusters писал(а):
Richmond писал(а):В багажнике такой же стоит? Он вроде тоже жжжжжжужит.
Верно, их два. Нужно разобрать, смазать и вернуть все в зад.
А нет фото отчета "Из багажника" ? Как там его снимать :)
Владелец магазина автозапчастей Fast Zap.pro

Ответить