Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Покупаем и продаем все, что нужно и не нужно нашим автомобилям.
Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение Ghostbusters »

pdi писал(а):Во-первых, что мешает в шапке Барахолки разместить постоянно видный дисклеймер с предупреждениями о:
- опасности предоплаты;
- отсутствии ответственности администрации форума за исход сделок по объявлениям и принятии пользователем таковой ответственности на себя;
- и т.д.

Во-вторых, мне лично ресурс интересен именно в части обмена опытом. И мне неприятна коммерциализация одного из разделов, который иногда полезен.

И, в-третьих, для меня неприемлема избирательность применения правил.
Я думаю все люди взрослые, даже прочитав эту шапку, все равно пойдут на риск и сделают предоплату. А как иначе, я бы точно не отправил товар, пока не получил бы за него деньги. Про ответственность администрации, согласен, подумаю и возможно добавлю пункт.

Скажите пожалуйста, про избирательность по правилам, где ошибка? Мы же исправим, только нужно ее знать.

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение pdi »

Ghostbusters писал(а):... Про какой случай речь? Ведь Сергей, КУДЫНАС выкладывает фото с ником тоже, а больше модераторов нет.
Речь, например, про так называемый Опрос

Любой думающий человек назовет это предложением продажи, причем того, чего еще в наличии нет.

Я еще раз скажу: для него это бизнес. И затраты времени на представление своего товара вполне оправданы. Для меня - просто избавление от ненужного или неподошедшего. Те, кто у меня покупал подтвердят, что я не барыжу, а всегда продаю лоты по цене существенно ниже рынка.

Процедура фотографирования проста, но требуется:
- написать бумажку;
- создать фотосцену;
- сфотографировать;
- перенести фото на комп;
- загрузить фото на сайт/ресурс, доступный на Барахолке.

Если речь идет о коммерческой выгоде, совершение всех этих действий разумно. А если продаешь новую вещь с магазинной ценой в 2 т.р. за 1 т.р., то, как-то, неохота копаться - на других ресурсах уйдет за недолго.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение pdi »

Ghostbusters писал(а):...Я думаю все люди взрослые, даже прочитав эту шапку, все равно пойдут на риск и сделают предоплату. А как иначе, я бы точно не отправил товар, пока не получил бы за него деньги. Про ответственность администрации, согласен, подумаю и возможно добавлю пункт...
Почти всегда есть возможность отправить товар наложенным платежом. В таком случае у продавца только на расходы на пересылку.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение Ghostbusters »

Да, прямой продажи вроде бы и нет, но думаю Сергей подправит это, обязательно решим.

К примеру, на данный момент не все ссылки с фотохостинга Радикал изменены на другие. Нf это нужно время и я думал, что проблема в них.

Спасибо за рекомендации по поводу предоплаты и ответственности модератора. Сейчас добавлено в правило следующее:
Правила БАРАХОЛКИ писал(а): ВАЖНО:
  • Администрация форума не несет ответственности за содержание размещаемых объявлений, а так же за действия и умысел лиц размещающих объявления на форуме или совершающих покупки по этим объявлениям.
  • Все сделки совершаются сторонами ТОЛЬКО на свою ответственность. Если Вы не уверены в качестве товара или честности продавца - не покупайте!
  • Никогда не соглашайтесь на предоплату товара, если Вы не уверены в надежности Продавца. Не сообщайте номер паспорта, банковской карты и другие персональные данные незнакомым людям.
  • Встречайтесь с Продавцом лично, или через доверенное лицо, в безопасном месте. Самостоятельно проверяйте товар на качество и соответствие его описанию.

Аватара пользователя
GMMastiff
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 06 апр 2016 15:57
Автомобиль: Avalanche(был)/Tahoe840(н.в.)/Escalade(будет)
Откуда: Мск-СПб

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение GMMastiff »

Виталий, а если например, чисто теоретически, я выложил объявление на Авито (с фотками), то могу ли я здесь на Форуме просто продублировать заголовок и дать ссылку на Авито?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение Ghostbusters »

GMMastiff писал(а):Виталий, а если например, чисто теоретически, я выложил объявление на Авито (с фотками), то могу ли я здесь на Форуме просто продублировать заголовок и дать ссылку на Авито?
Увы, это запрещено.

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Сообщение pdi »

Вопрос ведь не в том, прямая или непрямая - это продажа и сообщение не соответствует правилам форума Барахолка. И таких сообщений много. Я бы вообще создал для него (а может и не только для него) отдельный форум, чтобы отделить коммерцию от общения.

Предупреждение хорошее. Но я бы вывесил часть его на постоянно видное место, как, например, на Авито - на странице всегда присутствует предупреждение об опасности предоплаты.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
pdi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 май 2014 12:15
Автомобиль: Esc '11 + SSR '06
Откуда: Москва

Сообщение pdi »

Собственно, если Администрация настроена решительно не менять правила размещения (в части фото), то дальнейшая дискуссия неинтересна. Можно закрывать и удалять.
"Я не спеша иду вперед, зато никогда не делаю шагов назад" © Johnie Walker

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Полный ОФФ - мнение про Барахолку

Сообщение Ghostbusters »

pdi писал(а):Почти всегда есть возможность отправить товар наложенным платежом. В таком случае у продавца только на расходы на пересылку.
Верно, я совсем забыл про этот вид пересылки.

Правила для кого-то покажутся "слишком черезчур", но все старания на благо форумчан. Хочется всегда сделать как лучше и всех нехороших дядек отсечь. Увы, правила задевают некоторых форумчан и с репутацией. Мне очень жаль, что оно так, но повторю, правила будут таковыми, пока будут мошенники и люди, пользующиеся доверчивостью других людей.

P.S. сегодня меня кинул еБай продаван на 461 рубль. Не так много, но все равно неприятно. Я был доверчив. В январе этого года заказал специальные шпингалеты, хотел окна закрыть на замок после ограбления квартиры бабушки. В общем, по прошествии времени мне товар не пришел. Я написал продавцу, что товар не доставлен и либо манибэк, либо отправь по новой, ибо трек не бьется. Мне скинули трек, типа товар новый отправлен и, каково было мое удивление, когда трек привел в Екатеринбург (утром я узнал про это). То есть этот продавец скинул мне чужой трек, 60 дней с момента покупки прошло и по правилам еБай сделка состоялась, я в минусе. Вот так, вроде бдительный, да лох, что сразу не открыл спор. Так и "лечит" меня сия оплошность, впредь буду внимательней...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

pdi писал(а):Собственно, если Администрация настроена решительно не менять правила размещения (в части фото), то дальнейшая дискуссия неинтересна. Можно закрывать и удалять.
Удалять не стоит, но да, правила на счет фото не изменятся.

Ответить