Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

ПДД, ДТП, ГТО, регистрация ТС, страхование, общение с полицией, угоны, штрафы, суды, транспортный налог.
Аватара пользователя
KarmicKoala
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2019 14:19

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение KarmicKoala »

Добрый день!

Долго являлся читателем форума, но, видимо, пришло время зарегистрироваться и создать пост.
Хочу поделиться историей одной Тахи и спросить совета, как быть дальше.

Мой коллега-приятель 6 лет назад купил новенький Тахо у официального дилера, и я сразу же положил глаз на этот авто и решил, что постараюсь стать следующим владельцем. Машина все эти годы была постоянно на виду, я и сам на ней несколько раз ездил, а уж пассажиром и того больше.

И вот возникла мысль у приятеля поменять Таху на что-то новое, ну а я, разумеется, сразу высказал желание купить эту машину: обслуживалась исправно, отличное техническое состояние, да и пробег смешной (полсотни тыщ км).
И во время очередного ТО (буквально месяц назад) приятель попросил сервисменов, помимо прочего, очистить от антикора номер на раме и защитить его дополнительно, чтоб у меня потом не возникло проблем при постановке на учет. Тут важно отметить, что когда он эту машину ставил на учет после покупки, то инспектор на площадке даже не полез смотреть раму а ограничился осмотром шильды за стеклом (американский вин) и под капотом (российский).

В итоге ребята на сервисе отдирают слой антикора и видят, что российского ВИНа нет на раме! Но он не просто отсутствует бесследно, нет! Там прямо следы, как будто этот номер специально стерли чем-то вроде болгарки. Шокированные таким положением дел, просим проверить еще и американский ВИН, но там оказывается все хорошо - номер на месте, совпадает с тем, что указан в особых отметках ПТС, совсем не тронут коррозией (спасибо антикору).

Понятно, что такого развития событий не ждал ни владелец, ни я. А главное, мы как не пытались, не смогли придумать объяснение этой ситуации: кто и зачем так сделал. Было ли это с завода или номер был стерт уже во время эксплуатации - также сказать сложно, потому как, повторюсь, при постановке на учет новой машины инспектор даже не смотрел раму.

Насколько все плохо? Спрашиваю и как потенциальный покупатель и от имени приятеля - нынешнего владельца. Что делать дальше? Владельцу ехать в ГИБДД? Что там говорить? Каковы вообще варианты развития событий? Поможет ли присутствие на раме корректного американского номера? Повторюсь, история машины прозрачна дальше некуда - один владелец, куплена у официального дилера.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Yazhek »

Привет. Чисто мое мнение:
Была похожая ситуация, когда еще проверяли номера двигателей. Сняли с учета без проблем, а поставить не могли, ввиду того, что номер наполовину цифр нечитаем. Я устал искать правду. И сделал официальный запрос в ГИБДД России, оттуда пришел ответ, благодаря которому разрулили ситуацию. И тут я думаю, однозначного ответа, со 100% уверенность здесь вряд ли никто-нибудь даст. Обратитесь в РЭО, думаю подскажут. А так, скорее всего какая нибудь экспертиза, внесение изменений или особые отметки в ПТС (в лучшем случае), в худшем - Ваш приятель вечный владелец Тахи.

Аватара пользователя
KarmicKoala
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2019 14:19

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение KarmicKoala »

Yazhek писал(а):
23 окт 2019 14:39
Привет. Чисто мое мнение:
Была похожая ситуация, когда еще проверяли номера двигателей. Сняли с учета без проблем, а поставить не могли, ввиду того, что номер наполовину цифр нечитаем. Я устал искать правду. И сделал официальный запрос в ГИБДД России, оттуда пришел ответ, благодаря которому разрулили ситуацию. И тут я думаю, однозначного ответа, со 100% уверенность здесь вряд ли никто-нибудь даст. Обратитесь в РЭО, думаю подскажут. А так, скорее всего какая нибудь экспертиза, внесение изменений или особые отметки в ПТС (в лучшем случае), в худшем - Ваш приятель вечный владелец Тахи.
Спасибо, что откликнулись! Перечитали много инфы, но смущает тот факт, что пишут люди о ситуации, когда номер коррозия съела. А тут прямо видно следы "спиливания" :( Не надо быть экспертом, чтоб это понять - достаточно одного взгляда на раму. Благо она в отличном состоянии. В итоге конечно придется ехать в РЭО и решать этот вопрос, но вдруг еще есть варианты, или противопоказания :)

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Skyline04 »

Без паники!
Позвони Реверсу, пообщайся.
rewers22 писал(а):
10 июл 2017 20:58
На наши машины vin на раму набивался уже в собранном виде. Более того рама уже была обработана.

Технология нанесения - это зачистка "окна" на раме и нанесение вина ударно точечным маркиратором sic-marking

Так как в нашей стране все всегда через жопу, то нанесение было ручное - то есть человеки держали этот маркиратор лапками. И вот тут надо знать одну хитрость! Глубину набивки регулирует оператор и от этого сильно зависит "отдача"- то есть каждая точка - это удар в раму и, соответственно, при каждом ударе есть противодействие отдачи прибора... А так как операция ответственная, то накосячить там никак нельзя. Потому оператор маркиратора просто делал силу пробоя минимальной ...

Американский вин бьёт роботизированная система - ей отдача по барабану- там глубина набивки сильно больше. Инфа от владельца российского филиала фирмы SIC Marking которая поставляла оборудование на автотор.

P.S. уже давно можно условно "без проблем" набить вин занов . Стоит примерно 30 тыщ. Никакая экспертиза не определит повторную набивку - такая она осуществляется именно такой же машинкой.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Yazhek »

Ну если уж там явные следы спиливания....Тут вообще даже не знаю что сказать, и Реверс наверняка имел дело с Вином, съеденным коррозией..А тут получается примерно такая картина, поменял раму, но вин теперь не шьется с американским вином под стеклом, ну и хрен с ним, спилили его болгаркой, а теперь надо как то поставить на учет.
Это б я так понял, если бы не знал предыстории и увидел спиленный Вин.). Но позвонить Реверсу все равно нужно, человек грамотный, не одну собаку съел), авось что подскажет.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Skyline04 »

Наверняка он не специально спиленный, скорее всего хотели оттереть наждачкой и вот, так оттёрли.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Yazhek »

В таком случае должны хоть какие то следы цифр остаться, и тогда надежда все-таки есть. А точнее она есть всегда.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Skyline04 »

Жень, если внимательно читать, тахо товарищ ТС купил новым.
Так что что кому нужно было что то стирать?

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Поищите по всей раме, может доблестные сотрудники Автотора накернили в другом месте. А так Гибдд-Экспертиза. Если американский совпадает, двигатель тоже, под стеклом и шильда оригинал, думается что проблем особых не будет. В особых отметку сделают и все.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Отсутствует номер на раме (в ПТС есть)

Сообщение Yazhek »

Я исхожу из того, что человек говорит там явные следы спила. В таком случае, думаю, будет не просто.

Ответить