Адыгея

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Ответить
Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Адыгея

Сообщение Yazhek »

Добавил новую тему. Побывал в Адыгее. Кратко отпишусь, может кто соберется. Это маленькая республика внутри Краснодарского края. На все про все наверно километров 100. Выглядит как Алтай в миниатюре, но более развит в плане инфраструктуры, но для меня это минус.
Моя цель была - отдых с палаткой. Поехало нас 6 человек, поэтому специально прикупил в спортмастере палатку trenton 4. Очень понравилась.
Итак, в Майкопе делать нечего, можете проезжать. Сразу за ним термальные источники. На них две базы, номера, бассейны... Но я так подумал, херли летом плавать в теплых бассейнах и только заглянули, останавливаться не стали. Доехали до посёлка Каменномосткий. Здесь можно сходить на водопады Руфабго. Ничего так. Последняя из поселка улица налево ведет в экстрим парк Мишокко. Крутое место. Офигенная скала, Тарзанки, качели, троллеи, пещера., скалолазанье и офигенный вид.
Далее станица Даховская. В ней отмечу комплекс Даховская слобода (гостиницы, бассейн, офигенный ресторан), канатная дорога. Больше ничего не видел. Отсюда отворот на плато Лаго-Наки. Я поехал дальше, в Хамышки. Там тоже особо делать нефиг, исключение -красивая дорога. Следующая остановка Гузерипль. Это конечная, дальше дороги просто нет. В поселке живет 105 человек. 2 маленьких магазина. Тишина.. Вот за чем я и ехал. Палатку можно поставить на берегу реки Белая. Похожа на Катунь. Порыбачить не дали, оказывается тут заповедник. Хотя там есть форель. Но порыбачить можно где нибудь за посёлком. На другом берегу вход в кавказский заповедник. Платный. Но особо там не интересно. Вольеры с дикими животными, музей, большой веревочный парк с массой трасс для детей и взрослых. 17 км от посёлка партизанская поляна, дорога как на Чике-таман на Алтае. Поэтому с горы офигенные виды. Самый конечно класс это плато Лаго-Наки. Завораживающие виды на горы Фишт и Оштен. Можно дойти до ледников. Отсюда начинаются пешие маршруты разной длины и сложности. Пожалел конечно что был в этот момент с детьми, очень хотелось бы пойти в маршрут до одной из этих гор.
Кухня адыгейская вся связана с сыром. На любителя. Некоторые плюшки очень даже ниче.
В заключение скажу, что ни разу не пожалел что поехал, провели 4 ночи в палатке на офигеномм горном воздухе, купаясь в горной реке. многие сюда приезжают из года в год, а местные кубанцы на выходные. Прям все как на Алтае.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Адыгея

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Класс!! Особенно где тишина. На Алтае сейчас жопа. Народу до самой границы с Монголией. Пробки, магазины забиты. Короче трэшак полный. Не припомню чтобы такое было там.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Адыгея

Сообщение Yazhek »

Друг сказал что между акташем и кош-агачем пост. В Монголии вспышка чумы а в кош-агаче корона. А так то да, и здесь народу валом

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Адыгея

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Кош-Агачский район закрыт, да. Но когда наших это останавливало.

Ответить