Северный Кавказ

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

3. Заезжали к нему через ► Бабугент ► Карасу ► Безенги ► Альплагерь
Перевал Думала - очень знаком мне и т.к. мы ездили в мае, этот путь исключен по причине непроезжабельности. В одну машину я бы не стал так рисковать, нужно читать отчеты.

Очень хреновое место → https://yandex.ru/maps/-/CCUmFJrrtC, там изгиб с речкой и когда мы его проезжали, дорога была немного смыта в сторону оврага и реки.

Важно! Не забудьте про пропуска, делаются в Кисловодске вроде, спросят на погранпосту здесь [url=https://yandex.ru/maps/-/CCUmFJCP-B
Да, я читал отчеты, смотрел видео, про это место и имею ввиду, кто то проезжал на xc 90, а кто то с трудом на уазе. Но видимо так не понять, все равно поеду, посмотрю уже по месту соваться или нет.
И ещё момент, о котором меньше информации, дорогу от джилы-су на тырныауз не пробовали? Там тоже интересно, поставил себе её в планы

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

На Думала ещё и есть разница в какую сторону едешь) мне как раз с неудобной стороны). По поводу пропуска.. Я так понял, в безенгах погранцы пропускают по паспорту, без всяких заранее оформленных пропусков, я так в верхней балкарии попадал. Паспорт и проезжей. Но я еду со стороны Чегемского ущелья, там че то не могу найти инфу про это. Если это все заранее то наверно и через госуслуги можно заказать

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Северный Кавказ

Сообщение Ghostbusters »

Хм, интересно, я отчеты не смотрел, в 2016-ом году была не такая наполненность отчетами Ютуб, а всю информацию черпали из форумов 4х4. Подскажи, в какое время ты планируешь путь? Что интересно, через Джуарген мы планировали проехать от Джилы-Су, но нас отговорили. Напомню, у нас была майская поездка, и в горах на вершинах лежал снег. Чтобы пройти перевалы - нужен трактор, сходило много селей.

Очень будет интересно почитать твой отчет, а еще было бы здорово, если планируете видеосъемку. Но тут нужно понимать, состав участников. Так хочется с вами, я бы и поштурманил, и поснимал бы видео, потом смонтировал. Но пока на руках маленький сын, и чуть постарше, временно ограничен в путешествиях :))
Yazhek писал(а):
07 сен 2021 11:10
Да, я читал отчеты, смотрел видео, про это место и имею ввиду, кто то проезжал на xc 90, а кто то с трудом на уазе. Но видимо так не понять, все равно поеду, посмотрю уже по месту соваться или нет. И ещё момент, о котором меньше информации, дорогу от джилы-су на тырныауз не пробовали? Там тоже интересно, поставил себе её в планы
Если ситуация с пропусками изменилась, то пропустят и по паспорту. Но даже недавно я смотрел видеоотчёт с 4х4 покатушки на Каваказе, и требовался пропуск. По паспорту пустили только пешком до какого-то там водопада, достопримечательности. Помните предыдущие фото ледника с Безенги, вот на той точке, где сделано было фото, патрулировали пограничники и даже когда вы выходите в пеший трекинг, имейте в кармане паспорт, попросят предъявить. На севере да, просто показал паспорт и проехали в сторону Полуостров, а здесь немного иной регион, все все понимают.
Yazhek писал(а):
07 сен 2021 11:13
На Думала ещё и есть разница в какую сторону едешь) мне как раз с неудобной стороны). По поводу пропуска.. Я так понял, в безенгах погранцы пропускают по паспорту, без всяких заранее оформленных пропусков, я так в верхней балкарии попадал. Паспорт и проезжей. Но я еду со стороны Чегемского ущелья, там че то не могу найти инфу про это. Если это все заранее то наверно и через госуслуги можно заказать

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Планирую с 3 октября уже начать двигаться, пока через Гумбаши. Состав невелик, я да супруга, нет со мной никого, печально. А может и хорошо. Для съёмки гопро 8, плюс все таки с очень большой вероятностью возьму
dji мини2.
Через перевал Шаукам, судя по отзывам, дорога вполне прозодимая для нивы. Решил что там точно поеду, а через Думала под вопросом, но до хренового места доеду. Рад был бы вместе поехать если б у тебя получилось) но семья важнее.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Северный Кавказ

Сообщение Skyline04 »

Интересно, у Хаммера Н2 проходимость как по сравнению с Патриотом?

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Северный Кавказ

Сообщение Ghostbusters »

Октябрь - не лето, снег будет уже в горах. С интересом буду ждать.

Я надеюсь, еще съездим, просто нужно, чтобы звезды сошлись :)
Yazhek писал(а):
08 сен 2021 10:28
Планирую с 3 октября уже начать двигаться, пока через Гумбаши. Состав невелик, я да супруга, нет со мной никого, печально. А может и хорошо. Для съёмки гопро 8, плюс все таки с очень большой вероятностью возьму dji мини2. Через перевал Шаукам, судя по отзывам, дорога вполне прозодимая для нивы. Решил что там точно поеду, а через Думала под вопросом, но до хренового места доеду. Рад был бы вместе поехать если б у тебя получилось) но семья важнее.

Хаммер тяжелее, и как по мне, за счет своего мощного двигателя проходимей Уазика.
Skyline04 писал(а):
08 сен 2021 15:49
Интересно, у Хаммера Н2 проходимость как по сравнению с Патриотом?

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Ghostbusters писал(а):
08 сен 2021 17:41
Октябрь - не лето, снег будет уже в горах. С интересом буду ждать.
Очень надеюсь, что поздняя весна в этом году даст мне шанс на позднюю осень. Обычно свыше 3000 к началу октября начинает появляться снег. Ну посмотрим. Я уже ночами не сплю, жду когда поеду, поэтому мне пофиг, снег, дождь)))

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Подготовка конечно проходит на ура. Я ж начинающий, дома то все есть, но это ж далеко. Купил трос, компрессор, палатку новую, два самонадувающихся ковра, go pro, коптер (ещё в процессе), канистру, лопату, резину гудричи all terrain грязевую(тоже ещё в процессе), инвертор... И это основное) сцуко, нихера тоже не бюджетно. Ну хрен с ним, думаю надолго это останется.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Северный Кавказ

Сообщение Ghostbusters »

Yazhek писал(а):
10 сен 2021 19:19
Подготовка конечно проходит на ура. Я ж начинающий, дома то все есть, но это ж далеко. Купил трос, компрессор, палатку новую, два самонадувающихся ковра, go pro, коптер (ещё в процессе), канистру, лопату, резину гудричи all terrain грязевую(тоже ещё в процессе), инвертор... И это основное) сцуко, нихера тоже не бюджетно. Ну хрен с ним, думаю надолго это останется.
Да, запас прочности есть :) Про коптер ответил в соответствующей теме :yes: ;)

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Освежу тему. Есть что ляпнуть, да и тут тишина что то. Завершил турне. С Виталием был на связи всю дорогу, он про всё в курсе.
Итак, выехали 6 октября. Приехали 24 го. Проехали 4100 км, краснодарский край, Адыгея, Ставрополье, каратчаево-Черкессия, Кабарда, осетия, Ингушетия, чечня и Дагестан. 5 ночей в палатке, остальное отели и съёмные хаты. 12,4 расход бензина. Удивительный и безграничный Кавказ, сотни гигов видео с коптера и камеры. Всё нужно обрабатывать. Счастливые как никогда. Осень на Кавказе это супер. Погода от +2 ночью до +27 днём. Отправил две посылки транспортной компанией домой с коньяком, мёдом, шампурами и гранатом. Одну с Дербента одну уже с Анапы. Почти выполнил план. Не покорилась дорога Мезмай-даховская. Её почти нет. Не покорился перевал Думала, снег по колено, высота почти 3500, там сломалась не наша машина и её не объехать. И из за дождей не поехали в юго-западный Дагестан. Остальное всё посмотрел что хотел. Назад специально ехали по деревням Ингушетии и Чечни, не по "Кавказу", да и вообще мы на Кавказ выезжали лишь пару раз, остальное всё перевалами и дорогами между деревнями удалось увидеть весь быт дальних деревень и аулов. В общем впечатлений масса.

Ответить