Северный Кавказ

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Ну что, друзья, вкратце отпишусь о своём путешествии. Пол итогу, я приехал на юга к теще, и взял шевроле ниву в Геленджике, 14 год, один хозяин, машина простояла два года на даче, хозяин сам из Орла. Опущу подробности почему Нива, но в итоге я не пожалел.
Итак, первый день Анапа-Пятигорск. Без приключений, ниче особенного, погуляли в городе и спать. День второй Пятигорск-плато Бермамыт. Поехал через Кисловодск и Учкекен. Почти сразу попал в тучу. Это жесть, дороги не видно, кругом обрывы, трава и глина сродни мылу. Резина свежая АТ. В итоге я постоял полчаса пока не поехали мимо меня местные горцы на уазе. Они меня и сопроводили. Дорога дуть, два часа бездорожья. Но то что мы потом увидели это перекрыло все трудности. Офигенные виды. Не буду все расписывать, но от погоды многое зависит. Пробыли мы там два дня, за это время Эльбрус открылся лишь минут на 10. Высота 2590. Хотел дальше поехать другой дорогой, но погода и дожди внесли коррективы, спуск в дождь не одолеть, пришлось вернуться и заночевать в Кисловодске.
День 3. Пока идут дожди было принято решение поехать по городам, а потом опять вернуться в горы. Поехали на Владикавказ. Про пути заехали в Беслан. Очень сильные эмоции о трагедии. Ночевали во Владикавказе. Город не понравился.
День 4. Поехали до Грозного. Офигенный город, сходили в грозный Сити, в мечеть, просто гуляли день по городу. Под впечатлением. Чисто и гостеприимно. Правда супруге пришлось прикупить платье поскромнее. Вечером вернулись в Магас. Столицу Ингушетии. Там у меня друзья. Показали город, как обычно ресторан, все дела. Город тоже супер, ему лет 20, построен с нуля, очень понравился.
День 5. Поехали на голубые озера и термальные источники в Аушигер, под Нальчиком, полное говно на наш взгляд, не остановились, съездили в Верхнюю Балкарию, там уже приграничная зона с Грузией. Вернулись на Чегемские водопады, так себе, проехали дальше на 16 км на пародром Чегем флай. Поставили палатку, две ночи там. Место понравилось, есть куда сходить в горы. Оборудованный кемпинг.
День 7. Опять дождь. На плато канжол нет смысла ехать, Эльбрус не увидишь. На Джилы-Су тоже, по той же причине. Едем в село Хасаут через Каменномосткое. В селе живёт 5 семей, дорога туда проходимая. Впечатлений масса. Старый очень посёлок, почти разрушен. Рекомендую. Возвращаемся в сторону Нальчика, чтоб поехать к Эльбрусу. Ночуем в Тырныаусе.
День 8. Едем на Эльбрус, поднимаемся на канатке на 3900. Погода нам повернулась передом. Виды сумасшедшие. На обратном пути хотели посмотреть обсерваторию, в посёлке Нитрино. Занимаются исследованием нитринов. Если интересно то гугл поможет. Но это объект Министерства атомной промышленности, идите детки вы в жопу. Ночуем в Майкопе. И щас я тут. Завтра в Гуамское ущелье и в Анапу.
Итог, 2700 где то километров будет. Самые яркие впечатления это от видов с бермамыта и самого Эльбруса, а от городов это Магас и Грозный. Все описанное это лишь частичка от увиденного и пройденных маршрутов. Жалею что не попал на канжол и джилы Су. Но май это все таки капризная для гор погода. Поездку по остальной части Ингушетии и Чечни оставляю на следующий раз. Ну плюс Дагестан захвачу. Если кому то что то будет интересно, с удовольствием поделюсь фотками и маршрутами, а также рекомендациями о посещении увиденных мною мест.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Короче, лучше гор бывают только горы на которых ещё не бывал. К слову, я в Анапу прилетел 13 мая. Один раз на море сходил. И то из за детей. Делать там нехер.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Северный Кавказ

Сообщение Skyline04 »

Привет!
Очень круто.
Мы, когда были в Абхазии, тоже на море были три раза. Горы, горые реки, ущелья, горные озëра. Это очень понравилось.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Северный Кавказ

Сообщение Skyline04 »

А, для именно покупаться в море, есть другие страны.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Северный Кавказ

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Нормально! Фоток киданёшь позже?

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Северный Кавказ

Сообщение Skyline04 »

Да киданëшь тут с телефона..

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Северный Кавказ

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Ну я и говорю позже, когда домой, в солнечный Тарко- Сале приедет. :D

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Северный Кавказ

Сообщение Ghostbusters »

Прочитал взахлеб!

Да, Эльбрус нам также не сразу открылся, в Бермамыт дался быстро, но когда с него возвращались, пошла непогода, сель сошел, пришлось объезжать лошадиными тропами. Позастревали, но спустились к ночи к Хасауту у подножья Бермамыта. Джилы-Су, также очень интересен. Голубые озера не впечатлили, как и Чегем, народу там тьма тьмущая. Горы - это такая сила, манит и манит, хочется в путешествие...

Мне посчастливилось еще побывать на Безенгийской стене, где альплагерь, вот там виды тоже, ууу...
Изображение

Изображение

Изображение

Высылайте фотографии :yes: :beer:

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

Ghostbusters писал(а):
01 июн 2021 15:14
Прочитал взахлеб!

Да, Эльбрус нам также не сразу открылся, в Бермамыт дался быстро, но когда с него возвращались, пошла непогода, сель сошел, пришлось объезжать лошадиными тропами. Позастревали, но спустились к ночи к Хасауту у подножья Бермамыта. Джилы-Су, также очень интересен. Голубые озера не впечатлили, как и Чегем, народу там тьма тьмущая. Горы - это такая сила, манит и манит, хочется в путешествие...

Мне посчастливилось еще побывать на Безенгийской стене, где альплагерь, вот там виды тоже, ууу...
Изображение

Изображение

Изображение

Высылайте фотографии :yes: :beer:
Да, чуть позже, только в Анапу приехал. 2930 вышло путешествие. А мы в итоге наоборот сразу с Бермамыта в Хасаут не попали, непогода жуть. Пришлось возвратиться в Кичи-Балык, А в Хасаут уже заехал потом с долины Нарзанов. Альп лагерь проезжал но не свернул к нему, А вы молодцы что заехали

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Северный Кавказ

Сообщение Yazhek »

app.php/gallery/image/3328/medium
Загрузил Несколько фоток в галерею. Немного не понял, как вставить их сюда. От каждой фотки ссылку вставлять нужно?
И да, фотки не передают и десятой части эмоций).

Ответить