Узбекистан

Рассказы, фото и видео отчеты о путешествиях, туризме, отдыхе на автомобиле и не только.
Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Узбекистан

Сообщение Skyline04 »

Прям прекрасные цены у вас на билет.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Узбекистан

Сообщение Yazhek »

Мне из Сочей дороже вышло наверно. Видать из за волны съебывающихся из РФ цена в Узбекистан на 1 человека 23 000 рублей. А назад на двоих 15 000. Но нам визы не нужны

Аватара пользователя
игрок
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 22 дек 2019 01:58
Откуда: рига, проебалтика

Re: Узбекистан

Сообщение игрок »

я вообще в ахуе, что прямой рейс есть.
но 450 это на след весну. до конца года - 800-900 евро.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

Аватара пользователя
BergMan
Участник
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:09
Автомобиль: Cadillac Escalade 6.2 "07 (с 2017) Chevy Express 5.7 "99 (с 2021)
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Узбекистан

Сообщение BergMan »

Yazhek писал(а):
14 окт 2022 11:14
BergMan писал(а):
14 окт 2022 07:54


Чего это никогда то? Или че то индивидуально есть заморочки?
Я когда-то прикидывал ст-ть этого тура - и "жабка" схватила за шею и квакнула : "Откладываем на Потом!"

Аватара пользователя
BergMan
Участник
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:09
Автомобиль: Cadillac Escalade 6.2 "07 (с 2017) Chevy Express 5.7 "99 (с 2021)
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Узбекистан

Сообщение BergMan »

игрок писал(а):
14 окт 2022 11:28
BergMan писал(а):
14 окт 2022 10:57

Нет, дружище.
Большие автопутешествия - в принципе не моё.
Предпочту на место самолётом. А там дальше уже на арендной машине (в зависимости от страны).
Прямой рейс из Риги в Ташкент, 450 евро в два конца. Думаю, что виза дороже стоить будет
Виза ? :shock: Дороже 450евро ? Да собсно я тогда сомневался - а уж теперь это точно не проходит никак.
В августе забронировал отель, который у меня давно в листе. Конец октября, SGL,ALL, неделя - 1065евреев (а раньше 700)
https://tophotels.ru/hotel/al70320
Но с учётом что в этом году отдых в Дахабе уже был в апреле и надвигающегося отопительного сезона (с чудесными счетАми) - отменил поездку.

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Узбекистан

Сообщение Yazhek »

Огорчает меня одно, что дрон нельзя. В чатах трэвел Узбекистан сообщение видел, чувак пишет что не знал, на досмотре не особо проверили, привёз дрон, а как вывезти не знает)). Посоветовали разобрать и транспортной отправить.

Аватара пользователя
игрок
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 22 дек 2019 01:58
Откуда: рига, проебалтика

Re: Узбекистан

Сообщение игрок »

С визой я погорячился: на 30 дней вроде не нужно. Но в любом случае - есть возможность оформления электронной, значит не будет стоить космос, 10 дней в Самарканде за 300 евро гостиница - доступны варианты (ну, это я образно 10 дней в одном месте).
В общем, не такие уж и миллионы. После лютой зимы - как раз погреться:)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

Аватара пользователя
Yazhek
Опытный
Опытный
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 06 ноя 2017 15:05
Автомобиль: Vitz 2, Escalade GMT926, Pagero sport 1
Откуда: Крайний Север

Re: Узбекистан

Сообщение Yazhek »

Итак, поездка окончена, подведу некий итог.
Если оценить по 5и бальной шкале я бы поставил 4 с минусом.
Погода:
В принципе было довольно тепло, иногда было +20, а в среднем около 15-16, ночью заметно холоднее.
Еда:
Изначально я думал это страна плова и чая. Во втором я очень разочаровался. Плов да, ели наверно видов 9 самых разных. Порции довольно большие, по желанию можно добавить перепелиные яйца и казы (конская колбаса). Отличаются друг от друга некоторыми ингредиентами (в основном это нут и изюм), некоторые рисом и технологией приготовления. Самый запомнившийся - Бухарский, довольно сладкий, но вкусный зараза. Цена примерно 160-180 рублей за порцию. При заказе чайника чая к плову приносят чайник а в нем пакетик. Бля, оказалось что так везде, пока не попросишь заварить чай. Выбора чая, я имею ввиду при заказе к еде, вообще очень мало. Разочарован. Остальные Узбекские блюда не впечатлили. Да и как таковых их немного.
Жилье:
Жилья хватает на любой вкус и кошелек. Нас в основном интересовали варианты В&В с душем и туалетом в номере. Такое жилье на двоих стоит от 20 до 40 долларов. Вариантов мильен. Букинг дает поиск и возможность бронирования с привязанной нерабочей визой в еще доэСВэОшные времена.
Деньги:
Рубль котируется. И доллар. Обмен в банках не выгодный, все меняют деньги у менял на рынках. Обмана нет, курс максимально приближенный к официальному. Карты не работают Российские никакие.
Отношение:
Отличное, к русским относятся очень хорошо. Страна в топ 10 мира по безопасности. Можно поздно вечером ходить по всяким черным кварталам. Что мы иногда и делали). Ближе к Ташкенту и в Ташкенте много русских (может сбежавшие) , часто русская речь, многие узбеки говорят по русски. На севере страны (ближе к каспию) встречаются не говорящие по русски, и вообще русских очень мало. Торговаться нужно везде и со всеми, даже в магазинах нет ценников. Туристов очень много из Европы.
Транспорт:
Не ошибусь, если скажу что 99% авто в стране это дэу и шевроле. Во всевозможных вариациях (матиз, дамас, лачетти и т.д.) как в советский союз вернулся, всё однотипно. За день гуляний в городе с 600 тыс. населения один раз увидел Прадо. Бенз около 70 р на наши. У 99 процентов машин стоит газ. Проезд на такси дешевый. Любая поездка по Ташкенту (3 млн чел) не превышает 120 р. Метро стоит 8,5 рублей. Один раз из Самарканда в Ташкент с предложенных такисистами 4,5 тыс рублей мы сторговались до 600 рублей. А ехать около 300 км. Автобусы не развиты. Развита внутренняя авиация, в среднем перелеты между городами 1,2 - 1,5 тыс. рублей. Ташкент-Самарканд-Бухара ходит "Афросиаб" (аналог сапсана) прокатились, 250 км/ч лупит, быстро. На пешеходниках никто вас не пропустит.
Достопримечательности:
Вот и то ради чего я туда поехал, ради эмоций. Для меня это была страна посещения на один раз. Были на дне аральского моря. Море ушло от поселка где стоял рыбзавод на 200 км. Меня впечатлило, есть кладбище кораблей. В Хиве, Бухаре и Самарканде - древние крепости, интересно вроде, но на 1 раз. Внутри блять в каждом помещении базар. Это убивает на корню все желание ходить по этим крепостям. Больше в стране по сути и смотреть нечего, если не учитывать, рынки, хлопковые и рисовые поля, архитектуру городов. Но мы не попали в Фергану, и в горные районы. Думаю там было б интереснее.
Подводя итог скажу, я как будто на несколько дней вернулся в СССР, Узбеки позиционируя себя как туристическая страна, явно недотягивают до этого. Туриста видят как мешок с деньгами, каждый пытается нагреться моментально. Сравнивая Армению и Узбекистан, это совершенно разный народ, в пользу первого. В целом негатива нет, поездка состоялась, я бы еще съездил до самого Аральского моря. Второй раз целенаправленно в Узбекистан бы не поехал, если только транзитом при реализации своего авто маршрута Астрахань - Казахстан - Узбекистан - Таджикистан - Киргизия - Казахстан - Тюмень.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: Узбекистан

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Отлично!!!
Добро пожаловать домой с кучей эмоций!!!

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: Узбекистан

Сообщение Skyline04 »

С возвращением!

Ответить