COVID-19 - мнение заболевшего врача

Разговоры обо всем на свете.
Аватара пользователя
DrAlex
Участник
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 июн 2015 08:32
Автомобиль: Nissan Patrol Y62
Откуда: Собянинск

COVID-19 - мнение заболевшего врача

Сообщение DrAlex »

Всем привет.
Как врач и как, в настоящий момент - пациент, который 17-й день борется с COVID-19, позволю высказать своё мнение на этот счёт.

На днях я опубликовал пост-предостережение в ФБ, который оказался неожиданно популярным, набрав десятки тысяч репостов..

Цитировать его здесь не буду. Просто расскажу.

Ещё практически месяц-полтора назад, только начав работу с контактными и подтвержденными пациентами, я достаточно иронично относился к этой пандемии - ну подумаешь, обычное ОРВИ..

Очень скоро я изменил свое мнение на этот счёт, отвёз жену и дочку к тёще в загородный дом, ограничил все свои контакты с родственниками и друзьями, перешёл в режим самоизоляции - дом-работа..

Немножко вас попугаю. COVID-19 гораздо ближе, чем вам кажется.
Все московские стационары уже переполнены, служба скорой помощи работает на пределе.
Опасность этого вируса в том, что он вызывает молниеносные тяжеленные двусторонние пневмонии.. Чаще на 2-3 сутки заболевания, но бывает - и за несколько часов.

Со мной, несмотря на работу с пациентами в полной защите и соблюдении правил санэпидрежима, чуда не произошло..
И 26 марта, придя утром после очередного дежурства, я завалился спать. Проснулся с температурой 38.5.. К вечеру было уже 39,5.. Появился сухой кашель..

Благодаря незамедлительно начатой агрессивной терапии, мне (я так надеюсь) удалось избежать развития массивной пневмонии. Скорей всего, очаг в любом случае есть.. Но я лечу себя не хуже, чем в стационаре и по выздоровлении сделаю КТ лёгких.

Следующие 4 дня температура держалась 38.. Пропало обоняние и вкус.
На 5-6 день температура снизилась до 37,8 и держалась ещё несколько дней.

Сегодня уже 17-й день болезни. Обоняние и вкус вернулись.
Температура все ещё держится 37,2-37,5..

Я пью массу таблеток - противовирусные, антибиотики, рекомендованные противомалярийные препараты.. От них уже реально тошнит.. Безумно хочется заменить их на стакан водки!

Моё состояние ещё далеко до идеала.
Самое интересное, что подтверждение диагноза - результат мазка стал известен только на 10 день болезни.
После чего засуетились все службы, мне было выписано постановление о принудительной домашней изоляции, моя рожа сфотографирована и поставлена на контроль в системе распознавания лиц.. Теперь не могу даже выйти выкинуть мусор..

Лечение продолжается.. На больничном я до 17 апреля.. И если все будет хорошо и я выздоровлю, меня выпишут - то ещё 14 дней я буду должен соблюдать принудительную домашнюю изоляцию.
Считаю, что мне ещё повезло, так как я перевёл болезнь в относительно лёгкую форму.

Большинству моих коллег гораздо хуже.
В течение 10 дней заболела большая часть нашего коллектива. Порядка 40 человек находятся в стационарах с двухсторонними пневмониями.. В том числе, в реанимациях.. И прогноз не известен. Всё достаточно молодые ребята от 35 до 45 лет, не страдающие какими-либо хроническими заболеваниями..

Реальные цифры смертности от коронавируса разительно отличаются от официальных.. Многие пациенты доставляются в стационары на 3-4 день заболевания в тяжёлом состоянии после попыток самолечения. Они уходят очень быстро, до получения результатов анализов.. И проходят по сводкам просто как умершие от пневмонии.
Короче, данная болезнь - это не просто грипп, это не ОРВИ.

Это реально страшная штука...

Говорят, что некоторым вроде удаётся перенести эту хворь в совсем уж лёгкой форме.
Но, к сожалению, я в своей практике таких ещё не встречал.

А тем временем, мой Хаммер пылится во дворе. Вчера попросил друга его завести и доехать до заправки.. Пусть уж стоит с полным баком. Неизвестно ещё какие меры будут приняты властями и что будет с бензином..

Короче, думаю многие сделают определённые выводы.

Берегите себя и близких! Не принебрегайте масками-респираторами, антисептиками и постарайтесь ограничить посещение общественных мест, дезинфецируйте свои гаджеты.

А ещё - положите в свои домашние аптечки по паре пачек тамифлю (осельтамивир) и азитромицина (сумамеда)..

Ну и напоследок приведу ссылку на один из новостных источников (а их было много), который скоммуниздил мой пост в ФБ:

https://www.pravmir.ru/koronavirus-vplo ... i-serezno/
светя другим, сгораю сам...

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Skyline04 »

Ёшкин конь, Саша!

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Skyline04 »

Новостная страница не найдена. Ссылка наверное неправильная.
Держись, выздоравливай!

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Ghostbusters »

Вот жешь! Скорейшего выздоровления!!!
Ссылка не открылась :( Продублируй пожалуйста через тег URL

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Ghostbusters »

А какой ник на FB?

Аватара пользователя
DrAlex
Участник
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 июн 2015 08:32
Автомобиль: Nissan Patrol Y62
Откуда: Собянинск

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение DrAlex »

Ghostbusters писал(а):
11 апр 2020 17:03
А какой ник на FB?
На фейсбуке я Alexander Melikov

Ссылку поправил, но отредактировать первое сообщение не могу

https://www.pravmir.ru/koronavirus-vplo ... i-serezno/
светя другим, сгораю сам...

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Skyline04 »

Саша, ты просто обязан написать список лекарства для лечения.
Мы собираемся переехать жить на дачу, возможность работать оттуда есть.
Но там никаких аптек в какой то разумной близости нет.
И если вдруг прихватит, хотелось бы иметь необходимые таблетки в достаточном количестве.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Ghostbusters »

Да, попросил супругу проверить рекомендованные лекарства, хочу купить и держать под рукой, еще бы знать, как применять...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение Ghostbusters »

Пост в ФБ да, просто разлетелся, 16 тыс. репостов и 2 тысячи комментов!

Аватара пользователя
DrAlex
Участник
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 июн 2015 08:32
Автомобиль: Nissan Patrol Y62
Откуда: Собянинск

Re: COVID-19 - мнение заболевшего врача.

Сообщение DrAlex »

Ghostbusters писал(а):
11 апр 2020 17:15
Да, попросил супругу проверить рекомендованные лекарства, хочу купить и держать под рукой, еще бы знать, как применять...
Моя схема отличается от рекомендованной минздравом.. И потому, как врач - не могу рекомендовать или назначать кому-либо.
Но эта схема опирается на успешный зарубежный опыт..
Если интересно, я расскажу подробнее, но это ни в коем случае не руководство к действию! (привет законодательству РФ).
Итак:
1. С первых часов заболевания я принимал осельтамивир (тамифлю) 75 мг 2 раза в сутки. Принимаю и сейчас без перерыва
2. Так же с первого дня - Азитромицин (сумамед) 500 мг 1 раз в сутки - 6 дней. С 7 по 12 сделал перерыв и перешёл на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. После 5 дней вернул азитромицин.
3. После подтверждения диагноза, бесплатно в поликлинике мне выдали Плаквенил (гидроксихлорохин) - начал приём.. Но в продаже его не найти..
светя другим, сгораю сам...

Ответить