Кто какое масло льет в ДВС?

Все, что не вошло в другие технические разделы форума.
Tutle

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Tutle »

MyRoad писал(а):Забивая банально в поиск те или иные ваши масла, которые мы имеем право заливать, можно увидеть что тому же GM 4718M соответствует мобил 0W30, который ну не для нас.
Согласно букварю 0W30 допускается заливать в наши авто при суровом климате (например актуально для северных регионов). Допуск GM4718 как раз и относится к авто с моторами больших объемов (кадиллак, корвет) и если еще и присутствует GM 6094M так это даже еще лучше, получается более универсальное масло...
MyRoad писал(а):ну кроме прошлогоднего косяка GM и "масляной чумы" со стуканувшими движками
А что был за косяк GM и в чем причина выхода из строя движков?

Backspace

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Backspace »

Tutle писал(а):
MyRoad писал(а):ну кроме прошлогоднего косяка GM и "масляной чумы" со стуканувшими движками
А что был за косяк GM и в чем причина выхода из строя движков?
Увы, Антон, интернет просто кишит этими траблами в диапазоне 2012-2013 годов. Я сначала хотел привести пару ссылок (URL 1, URL 2), но поиск их выдал больше, чем я могу собрать все воедино для подробного развернутого ответа.
Изображение

Я прошу вас, наберите в поиске «Масляная чума» и все увидите сами. Виктор Борисов высказал мнение по своим наблюдениям, что это произошло из-за попадания топлива в картер, а БЛОГ bmwservice описал подобное явление уже и в 2014 году, провел опыты и сказал, что это не из-за бензина!

Он обещал скоро поделиться своими мнениями и результатом испытаний, а так же дал рекомендацию - "Тем не менее, вопрос "как избежать" также не будет оставлен без ответа: используя строго рекомендованные мной масла, вы гарантированно не получите полимеризацию масла в картере двигателя. Все они уже также проверены."

Вот и жду...

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Ghostbusters »

chevrolet-daewoo писал(а):Давно хотел проверить масло GM Dexos2 5w-30, которые заливают нам сервесмены при замене масла.

Изображение
Это фото канистры залитого масла на сервисе при прохождении очередного ТО!

Предисловие: На одном предприятии, назовем его Х, есть лаборатория проверки масел. Проверка производится путем сравнения двух масел одно из которых эталон(масло из канистры без эксплуатации) и масло прошедшее определенный ресурс. Проверка производится по следующим параметрам: ресурс, химия, загрязнение, наличие железа, вязкость, и наличие водички.

Цель: Выявить реальный ресурс эксплуатации масла GM Dexos2 5w-30 в ДВС.
Оборудование для диагностики: Двигатель 1.6 пробег 30000 км, бензин А-95, заправка Лукойл/Шелл/ТНК/Газпром
Подопытный: Масло GM Dexos2 5w-30


Контрольная точка 6000км! Мною были отобраны две пробы масел:
Изображение

На фото видим разницу в цвете масла. Запах б/у масла отдает гарью. Что бы не было лишних вопросов сразу уточню. Двигатель не перегревался. Максимальная скорость 130км/ч, крейсерская 110-120км/ч — по трассе. Эксплуатация 50/50 — город/трасса. Фото параметров и их критерий для бензиновых двигателей

Изображение

Ниже привожу то что получили:
Изображение

Это эталон все в норме (были масла, которые я проверял и у них уже шло загрязнение), тут порядок. Вязкость тоже норма. Теперь самое интересное, то что показало масло прошедшее ресурс в 6000км!

Изображение
Опишу то что мы видим. По проверяемым параметрам обратимся к фото(параметров и их критерий для бензиновых двигателей):
  1. Ресурс — в допуске, до предела мы не дошли.
  2. Химия (основной уклон этого параметра идет на угар) — тут хуже, мы прошли предел и уходим в плохую зону.
  3. Загрязнение — масло тут супер, нечего даже сказать.
  4. Fe (наличие металлических частиц в масле)- тут тоже скажу хороший результат.
  5. Вязкость — видим, что вязкость увеличилась с 67,9 до 70,9. По идее вязкость должна была упасть, но не тут то было. Почему?
  6. Наличие воды (конденсат в масле) — отличный показатель.


Вывод: Мы видим, что масло работает на угар! Это же подтверждает и увеличение вязкости. Остальные параметры в норме. Думаю до 7500км это масло можно эксплуатировать, а более длительная эксплуатация будет приводить к закоксовыванию ДВС!

Контрольная точка 7700км!
И вот свершилось, накатаны последние км для дальнейшей проверки GM Dexos2 5w-30.
Вот фото распечатки того, что получили при проверке:
Изображение

Забегая вперед скажу, что удивлен тому результату который мы видим. Но факт остается фактом. Даже повторно повторили тестирование, но все подтвердилось.

И так что мы видим:
  1. Ресурс — мы находимся в допуске, до предела мы так и не дошли.
  2. Химия (основной уклон этого параметра идет на угар) — стало по хуже, но еще не дошли до плохой зоны.
  3. Загрязнение — тут все супер, снимаю шляпу.
  4. Fe (наличие металлических частиц в масле)- отлично, даже до допустимого значения не дошли.
  5. Вязкость — ох эта вязкость, она опять увеличилась до 77,1. Почему?
  6. Наличие воды (конденсат в масле) — масло перестало отдавать конденсат и стало накапливать водичку, что не есть хорошо при запуске холодного двигателя(вот для этого масло и берется на холодную, что бы знать чем дышит первые секунды двигатель)


Вывод: Масло держит моторесурс в 7500км! Согласен есть минусы, а у кого их нет. Кататься более не советую, все написано выше. Если не заморачиваться в поисках идеала и менять через 7500км, а так же не смущает гарь которая каждый раз ощущаешь обонянием при проверке масла и его доливке — то вопросов кардинальных нет.

P.S. Из благих соображений дальнейшая судьба этого масла решена — в топку, свой ресурс оно отработало! Сегодня была проведена замена масла и смена GM Dexos2 5w-30. Но это уже будет другая тема.

И еще. Для последней доливки покупалось масло в литровой канистре у официалов, так вот вязкость его при 40С составила 62,2 сСт. Тогда как вязкость масла в 5 литровой канистре, то что заливал у этих же официалов на ТО составила 67,9 сСт


Взято с драйва

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Ну его на хрен это масло! Всю голову запарило! Купил сегодня фильтр фрам, масло мобил один 5W30 где и все наши спецификации есть и маркировка дексос1. На выхах сменю! Единственное, что брал 2 канистры по 4.8л, видимо америкосовские, в Академии+

Седня скидка была, фильтр так 209, я за 199 руб взял, масло за 5006 руб! Типа 5% скинули с ценника, мелочь а приятно! :) Вот ссыль: Моторное масло Mobil 1 5W-30

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Jumperss писал(а):Ну его на хрен это масло! Всю голову запарило! Купил сегодня фильтр фрам, масло мобил один 5W30 где и все наши спецификации есть и маркировка дексос1. На выхах сменю!
Ну и правильно, потом расскажешь, как оно!

P.S. А вообще, можете считать меня параноиком, но с продажей дачи и пробегами в 20км в день, пробками и прогревами, перехожу на замену масла раз в 5000км :!:

Моторные масла. Проблемы применения (А была ли «чума»?)

Аватара пользователя
Jumperss
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 10:51
Автомобиль: Cadillac Escalade 4 2016
Откуда: Москва

Сообщение Jumperss »

Дык уже тоже перешел на 5000к! :) В смысле сейчас остановился на мобиле, потому как америкосовский взял и там есть все спецификации, что нужно! :) сам любитель мотюля, но блин, что у нас за авто, где однозначно никакого определения нет... Вот в мобиле нашел. Будем тестить! :)

Макс63

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Макс63 »

Добрый день, уважаемые ДОНЫ.

Хочу поделится информацией относительно масла Мобил 1 5w30 с допуском Дексос 1. Примерно 3 недели назад поменял масло на данное, по пробегу примерно в 1300-1500 км. С учетом по трассе 600 км, остальное город. 4 литра ушло в некуда, смотрел на подъемнике вчера течей и т.п. нет. (Машина Эскалейд 2012 год пробег 100 000 км, примерно 90 000 км, только трасса. Масло до этого не жрало). Правда в четверг меняли полностью масло в корабасе, может "чудо" специалист открутил не ту пробку или еще чего.

Проявилось как раз в пятницу на следующий день. Дал под жопу в течение 20 мин, обороты по максимум и на светофоре загорелся низкий уровень масла. Проехал до ТЦ примерно 2-3 км. Остановился, пошел в кино, через 2 часа щуп вынимаю, а там сухо, как у монашки! Побежал в "Перекресток" купил масло Мобил 3000 5W30. Залил, 4 литра вошло. АКУЕЛ НЕМНОГО. Как он вообще ехал, с учетом, что заливается 5.7 литра?!

Короче Сейчас думаю какое масло лить, и что с двиглом может быть после такого насилия на сухую... Хотя лампа давления не загоралась. А на до в субботу ехать в Москву, как раз записался на прошивку к СПЕЦДИАГНОСТИК. Вот думаю, не пизда ли рулю, короче расстроился, машина любимая в семье.

Backspace

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Backspace »

Макс63 писал(а):...Короче Сейчас думаю какое масло лить, и что с двиглом может быть после такого насилия на сухую... Хотя лампа давления не загоралась...
Твою же мать, Максим... а вот хер его знает. За то время, что на сухую катался, могли малость поизносится детали двигателя. Залезь на подъемник, открути пробку, если на ней опилки, вывод думаю ясен. Но и учти, что некоторый осадок может быть и в масляном фильтре сохранен.

От масляного голодания умирают моторы на ура. На работе чел форд фокус так убил (датчик низкого уровня масла не пискнул), а в сервисе видел Блейзер без движка и двигун Эскалейда на фотографии в архиве сервиса с голоданием, в обоих случаях произошел пездей - мотор стуканул, провернуло вкладыши...

Что за масло такое ты купил и где тебе его презентовали, этот шлак - Мобил 1, не подделка ли ???

Макс63

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Макс63 »

Короче, пацаны. Есть у нас магазин называется Ойл-Маркет и позиционирует себя, как оптовый магазин по маслам. Брал у них Mobil 5W30 advansed full syntetic, спецификация dexos 1.

Мои размышлении, если лампочка давления масло не горела, значит давление было достаточно. Сейчас залито Mobil 3000 5w30. Думаю теперь какое лить?

Макс63

Re: Кто какое масло льет?

Сообщение Макс63 »

Спасибо, эа быстрый ответ. Читал твои сообщение про масло. Вот как раз ты и ответил, что доливаешь чуть чуть, а какое луч ше взять 8100 Eco nergi 5w30 или что еще посоветуете. Вообще читал, про Петро канаду, но че то не знаю, сомневаюсь.

Ответить