А чойта произошло с ATF в АКПП?

Обсуждаем все, что заставляет автомобиль двигаться.
Антон
Опытный
Опытный
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 июл 2015 16:54
Автомобиль: Range Rover Vogue SE
Откуда: Москва

Сообщение Антон »

Я не уверен насчёт масла в коробке, но у масла ДВС есть срок годности. И он далеко не 11 лет, не даром у производителей есть регламент ТО не только по пробегу, но и по времени. + помимо масла, хрен его знает, какие ещё химические процессы происходили во время простоя автомобиля, а теперь это всё поотмывалось. Я бы поменял масло частично и последил бы за результатом, а на следующем ТО поменял бы ещё раз. Ясно, что дорого, но коробас то дороже

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Skyline04 »

Да не дорого, из расходников фильтр, прокладка да само масло.
Масло в коробасе ну почти не окисляется в отличие от моторного. Моторное масло "портят" выхлопные газы, которые мало мало, но прорываются в поддон. В коробасе только трение фрикционов да лент тормозов.
И да, конечно масло заменю. Коробас после ремонта был, то есть гарантированно чистый изнутри.
Но любопытно, что это за хрень с маслом? :crazy:

Антон
Опытный
Опытный
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 июл 2015 16:54
Автомобиль: Range Rover Vogue SE
Откуда: Москва

Сообщение Антон »

Да тут даже речь не об условиях эксплуатации. У масел АКПП срок годности даже в запечатанной канистре есть. 4-5 лет, как правило, ну до 10 у самых смелых. Не говоря уж о стоянии в акпп. После 11-летнего простоя вообще имело смысл сразу все жижи поменять
Последний раз редактировалось Антон 27 июн 2016 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ghostbusters »

Антон писал(а):Да тут даже речь не об условиях эксплуатации. У масел АКПП срок годности даже в запечатанной канистре есть. 4-5 лет, как правило, ну до 10 у самых смелых. Не говоря уж о стоянии в акпп. После 11-летнего простоя вообще имело смысл сразу все жижи поменять
Хм. У меня под кроватью вот как наверно 4 года масло для АКПП лежит. Что-то я сомневаюсь про срок его годности. Пойду гуглить.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Ghostbusters »

Про масло ДВС нагуглил, что если в закрытой таре, то сам шелл типа письмо писал, не более 4 лет хранить, а то потом все эти присадки и добавки идут по женскому половому. Так вот наверно с АТФ может то же самое быть, но тогда меня смущает рекомендации многих производителей, типа масло залито на весь срок службы. Понятно, для России это бред, но очень надеюсь, что мое масло еще послужит, жаль выкидывать, верней я бы отдал кому-то даже просто так.

Антон
Опытный
Опытный
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 июл 2015 16:54
Автомобиль: Range Rover Vogue SE
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Антон »

Ну про весь срок службы - это, в принципе, бред. Срок гарантии - да, а вот законы физики ещё никто не отменял. У меня на Вольво тоже было бесконечное масло АКПП. За 60 тысяч конкретно оно уматывалось. Гарантийные 100, наверное, отходило бы, а вот дальше прям не знаю.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Ghostbusters писал(а):Про масло ДВС нагуглил, что если в закрытой таре, то сам шелл типа письмо писал, не более 4 лет хранить, а то потом все эти присадки и добавки идут по женскому половому. Так вот наверно с АТФ может то же самое быть, но тогда меня смущает рекомендации многих производителей, типа масло залито на весь срок службы. Понятно, для России это бред, но очень надеюсь, что мое масло еще послужит, жаль выкидывать, верней я бы отдал кому-то даже просто так.
Про "на весь срок службы", думается что это маркетинговая уловка, не более того.

Аватара пользователя
СЭМ СИБИРСКИЙ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 24 янв 2016 00:41
Автомобиль: Кадиллак Эскалейд IV.
Откуда: Сибирь

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение СЭМ СИБИРСКИЙ »

Антон писал(а):Ну про весь срок службы - это, в принципе, бред. Срок гарантии - да, а вот законы физики ещё никто не отменял. У меня на Вольво тоже было бесконечное масло АКПП. За 60 тысяч конкретно оно уматывалось. Гарантийные 100, наверное, отходило бы, а вот дальше прям не знаю.
А дальше, идешь и покупаешь у них запчасти на ремонт АКПП.

Аватара пользователя
Skyline04
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 22 сен 2014 08:18
Автомобиль: HUMMER H2
Откуда: Москва

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Skyline04 »

Виталий, я могу забрать масло и провести эксперимент. Мне не страшно если коробка крякнет, коробке 25 лет, как и машине. Стоимость машины как стоимость двух свадебных платьев :ROFL: Но думаю всяко разно оно лучше того, что залито сейчас.

Аватара пользователя
Ghostbusters
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 20 июн 2012 18:37
Автомобиль: Cadillac Escalade III ESV
Контактная информация:

Re: А чойта произошло с ATF в АКПП?

Сообщение Ghostbusters »

Skyline04 писал(а):Виталий, я могу забрать масло и провести эксперимент. Мне не страшно если коробка крякнет, коробке 25 лет, как и машине. Стоимость машины как стоимость двух свадебных платьев :ROFL: Но думаю всяко разно оно лучше того, что залито сейчас.
Я буду иметь ввиду, Алексей. Без проблем отдам, у меня литров 6 или 8, не помню даже, коробка короче масла :) Просто еще может сервисмены что скажут, вдруг все ОК и раз оно запечатано, то ничего ему не станет за 4 года. Если нет, то поеду и куплю новое. В свое время купил, да все руки не доходили до замены.

Ответить